Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Отсутствие концертов популярных артистов увеличило спрос на детские елки

Билеты на детские новогодние елки подорожали почти на 20%
Хотя билеты на детские новогодние мероприятия в ноябре подорожали на 17% по сравнению с прошлым годом, продали их в 2,2 раза больше. Спрос на новогодние елки растет на фоне нехватки концертов популярных артистов
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Средняя стоимость реализованных в ноябре билетов на детские новогодние представления в Москве оказалась на 17% выше, чем в ноябре 2021 года. Цена билета на новогоднюю елку в этом году составила в среднем 2,7 тыс. руб., сообщили РБК в пресс-службе «МТС Энтертейнмент», объединяющем билетные сервисы Ticketland и MTC Live. Статистика учитывает только сопоставимые продажи, то есть те елки, на которые продавались билеты в последние четыре года.

Продавцы предупредили о нехватке и подорожании импортных новогодних елок
Бизнес
Фото:Евгений Одиноков / РИА Новости

Ноябрь наряду с декабрем — месяцы, на которые традиционно приходятся основные продажи билетов на новогодние детские представления. В этом году на ноябрь, по предварительной оценке сервисов «МТС Энтертейнмент», придется около 38% от всех проданных в этом году в этой категории билетов (для сравнения: в октябре — 6%). Динамика спроса говорит о том, что потребители вновь, как и до пандемии, возвращаются к привычке покупать билеты заранее. В 2021-м в октябре и ноябре была продана лишь треть всех купленных билетов на детские представления, а оставшиеся 64% были реализованы только в декабре, накануне самих елок. В 2019 году больше половины билетов было продано до декабря: 20% в октябре и 37% — в ноябре.

Число купленных билетов на новогодние детские мероприятия в ноябре 2022 года, по данным сервисов «МТС Энтертейнмент», превысило показатель 2021 года в 2,2 раза. С результатами 2019 года продажи сопоставимы: они на 6% ниже в штуках, но на 7% выше в деньгах. Точные цифры продаж в компании не приводят, однако отмечают, что речь идет «о сотнях тысяч билетов».

Дефицит развлечений увеличил продажи билетов в театры на 40%
Технологии и медиа
Фото:Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Количество детских новогодних мероприятий по сравнению с прошлым годом на сервисах «МТС Энтертейнмент» увеличилось незначительно, хотя по сравнению с 2020 годом, на который пришелся пик коронавирусных ограничений, этот показатель вырос на 40%. Однако до уровня 2019 года количество мероприятий пока не дошло: разница составляет 15%. В компании обращают внимание, что именно на 2019 год пришелся «пик спроса и предложения, а билеты на многие новогодние мероприятия были раскуплены уже в октябре».

Какие елки пользуются наибольшим спросом

В топ-5 детских новогодних мероприятий по продажам, по данным Ticketland и MTC Live, в 2022 году вошли «Кремлевская елка», мероприятия в Crocus City Hall, «Елка в храме Христа Спасителя», представления в Цирке на проспекте Вернадского и «Киноелка на «Мосфильме» (цифры в пресс-службе не приводят). РБК направил запросы организаторам этих мероприятий.

Одна из самых популярных тем для мероприятий — «Щелкунчик». На витринах «МТС Энтертейнмент» насчитывается 117 новогодних событий с таким названием: 58 балетов и 59 новогодних сказок для детей. Из них 49 мероприятий пройдет в Москве, 30 мероприятий — в Санкт-Петербурге и еще 38 мероприятий — в других регионах России.

Часть организаторов российских представлений «обращаются к западным проектам и сюжетам», отмечают в «МТС Энтертейнмент». Например, представлений по сюжетам мультфильма «Холодное сердце» в продаже уже более четырех.

В кинотеатры пришло рекордное с марта число людей
Технологии и медиа
Фото:Виктор Дмитриев / Global Look Press

Представитель оргкомитета проекта «Киноелка на «Мосфильме» подтвердил РБК, что в этом году спрос на это мероприятие выше, чем в прошлые сезоны, однако отметили, что цены на билеты не меняются уже несколько лет подряд. Комментируя общую ситуацию с детскими развлекательными мероприятиями в этом году, собеседник РБК обратил внимание на неравномерность спроса и «очень волнообразную кривую спроса». «Тем не менее мы идем к точке полных продаж», — отмечает представитель «Киноелки».

Представитель Crocus City Hall также подтвердил РБК, что текущий сезон продаж новогодних спектаклей и шоу проходит «с повышенным интересом публики» по сравнению с прошлым годом. В компании ожидают «ощутимый подъем продаж» накануне проведения мероприятий: «Условия пандемии так или иначе сказались на поведении покупателей, зрители стараются планировать поход ближе к дате мероприятий», — объясняют в Crocus.

Рост и цен, и спроса на новогодние елки указывает на восстановлении оборотов отдельных сегментов рынка развлечений после пандемийных запретов, считает глава информационного агентства InterMedia Евгений Сафронов. Причем это восстановление «могло бы быть и заметнее, если бы не известные политические события», отмечает эксперт. «Очевидно, идет также речь о перераспределении продаж между сегментами — с большой вероятностью граждане покупают билеты на елки вместо концертов «выпавших» зарубежных и отечественных звезд», — считает Сафронов.

Новые альбомы Rammstein и Свифт появились в России вопреки уходу лейблов
Технологии и медиа
Фото:Евгений Одиноков / РИА Новости

Как регионы будут праздновать Новый год

Ранее администрация президента направила региональным властям, учреждениям культуры и госкомпаниям рекомендации по проведению новогодних мероприятий. В них шла речь и о детских мероприятиях. При организации елок власти предлагают сохранять их традиционный формат, а любые ограничения признаются «крайне нежелательными». При этом во время детских праздников рекомендуется предусмотреть «упоминание героизма защитников Отечества, возможность от имени ребенка отправить поздравление».

ВЦИОМ, в свою очередь, опубликовал результаты опроса, согласно которым 70% россиян не считают нужным отказываться от праздничного оформления городов и населенных пунктов, однако выступают за ограничения закупок новой иллюминации и украшений. При этом за сохранение детских праздников и новогодних елок высказались 96% граждан.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
ТАСС сообщил о задержании замминистра обороны на рабочем месте Политика, 10:25
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Недвижимость, 10:23
«Яндекс Маркет» сменил оформление бренда Технологии и медиа, 10:22
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Спорт, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Спорт, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Спорт, 10:18
Кадры ареста замминистра обороны Тимура Иванова в суде Политика, 10:14
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41