Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

«Единая Россия» увидела риски в развитии искусственного интеллекта

В «Единой России» предложили ограничить использование искусственного интеллекта в медицине, образовании и других чувствительных сферах. В партии считают, что технология может привести к дискриминации отдельных граждан
Фото: Таисия Воронцова / ТАСС
Фото: Таисия Воронцова / ТАСС

Единороссы предложили запретить государству передавать ключевые функции и право принятия решения от человека искусственному интеллекту или цифровым платформам в областях деятельности, затрагивающих конституционные права граждан: медицине, юриспруденции, образовании, собственности, праве на труд и др. Это следует из «Цифрового манифеста», разработанного «Единой Россией» (копия есть у РБК). Об этом РБК рассказали два члена партии. В пресс-службе «Единой России» сказали, что такой документ действительно готовился, но от дальнейших комментариев отказались. Манифест планируется принять во вторник, 17 августа, во время экспертной сессии «Цифровое будущее страны» (проводится в штабе общественной поддержки партии, трансляция велась онлайн).

Как пояснил источник РБК в «Единой России», искусственный интеллект уже используется при принятии решений о выдаче банковских кредитов, подготовке документов для судебных решений. «Судебный приказ искусственный интеллект пока не выносит, но с решениями по кредитам в банках тоже сначала было так, они только помогали принимать решения. А теперь робот принимает решение самостоятельно, и, например, [глава Сбербанка Герман] Греф признал, что они даже не знают, почему технология приняла такие решения», — отметил собеседник РБК. Он также привел в пример случаи, когда искусственный интеллект принимает решение о найме на работу. «Робот проводит собеседование, и человек иногда даже не знает, что это робот», — указал он.

Собянин сообщил о создании нейросети для оценки тяжести COVID-19
Общество
Сергей Собянин

В середине прошлого года первый зампред Сбербанка Александр Ведяхин говорил, что 100% кредитных решений по заявкам физлиц принимается с участием искусственного интеллекта, и 95% из них формируется в автоматическом режиме, без участия человека. В частности, искусственный интеллект задействован в программе кредитования «Семь минут» (время, за которое с помощью технологии принимается решение по кредиту). За полтора года к тому моменту Сбербанка выдал подобных кредитов на 274 млрд руб.

В российских судах на данный момент искусственный интеллект применяется при подготовке, проверке документов и реквизитов для экономии времени судьи.

В конце прошлого года входящие в группу Сбербанка компании — «СберЗдоровье», «СберМед ИИ» и «Лаборатория по искусственному интеллекту» — запустили онлайн-сервис по определению вероятного диагноза с помощью искусственного интеллекта. Для получения консультации пользователь должен в свободной форме перечислить в сервисе симптомы, после чего система выделит три наиболее вероятных причины недомогания с точностью от 75 до 91% в зависимости от того, насколько подробно дана информация о симптомах. Кроме того, искусственный интеллект применяется в ряде клиник для помощи в распознавании признаков COVID-19 или раковых опухолей на компьютерной томографии.

Сбербанк запустил сервис постановки диагноза с помощью нейросетей
Технологии и медиа
Фото:Алексей Зотов / ТАСС

Заместитель предправления Сбербанка Станислав Кузнецов в ходе обсуждения манифеста сообщил, что они поддерживают предложения, касающиеся борьбы с киберпреступностью и защиты детей в киберпространстве. В манифесте предлагается сделать приоритетом государства защиту человека от кибермошенничества и криминала, цифровой дискриминации и нарушения приватности в цифровой среде.

Кузнецов также предложил вернуться к обсуждению вопроса о создании Национального центра кибербезопасности (с подобной идеей банк впервые выступил еще осенью 2017 года). Этот центр должен был стать главным органом по обеспечению информационной безопасности в России, но в середине этого года появилась информация, что от идеи решили отказаться. Кроме того, Кузнецов высказался в поддержку предложения создать киберполицию, с которым представители МВД выступили 1,5 года назад.

После выхода публикации представитель Сбербанка в ответ на вопросы, касающиеся положений манифеста об искусственном интеллекте, сообщил, что они поддерживают стремление сделать эту технологию «безопасной и полезной для общества». «Мы считаем, что искусственный интеллект зачастую выступает партнером человека для принятия быстрых, а главное, взвешенных решений. При этом мы считаем, что инновации всегда должны опираться на интересы человека, поэтому мы одними из первых в стране приняли принципы этики искусственного интеллекта», — отметили в банке.

Депутат от «Единой России» Александр Хинштейн заявил, что манифест будет дорабатываться. Источник РБК, близкий к единороссам, отметил, что «цифровой манифест», как и любой подобный документ — это декларация позиции. «Он формирует основу, из которой будут исходить наши представители во власти при обсуждении и принятии решений», — пояснил он.

Что еще содержится в «цифровом манифесте»

Депутаты «Единой России», предлагают запретить «внеправовые средства цифровой оценки и дискриминации граждан, помимо законов и суда, такие как социальные рейтинги, цифровые траектории, нарушающие равенство граждан перед законом».

Предлагается создать законодательные основания для моментального выявления и блокировки во всех цифровых средах сообществ и персональных страниц, на которых размещен деструктивный контент, суицидные группы, школьные расстрелы, криминальные субкультуры, торговля наркотиками, ЛГБТ-пропаганда, сообщества, атакующие семейные и национальные ценности, и др.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30