Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Минюст США сообщил о ликвидации российской хакерской сети

США совместно с Великобританией, Германией и Нидерландами ликвидировали расположенную в России хакерскую сеть RSOCKS, которая позиционировала себя как прокси-сервис и предоставляла IP-адреса взломанных устройств
Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости
Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Министерство юстиции США совместно с партнерами из правоохранительных органов Великобритании, Германии и Нидерландов пресекло деятельность расположенного в России ботнета (сеть взломанных устройств, контролируемых хакерами без ведома владельца) под названием RSOCKS, сообщило ведомство.

«В ходе операции была ликвидирована расположенная в России продвинутая преступная организация, которая занималась кибервзломами в США и других странах», — приводит Минюст слова агента ФБР Стэйси Моя, занимающегося этим делом.

Ведомство не раскрыло имен возможных фигурантов дела, которое рассматривается в Южном округе штата Калифорния. По версии следствия, пользователи этого прокси-сервиса проводили крупномасштабные атаки на службы аутентификации, также известные как вброс учетных данных, и анонимизировали себя при доступе к скомпрометированным учетным записям в социальных сетях или отправке вредоносной электронной почты, в частности фишинговых сообщений.

Госдеп объявил награду в $10 млн за данные о «хакерах из России»
Политика
Фото:Dominic Lipinski / PA Images / ТАСС

Отмечается, что операция по борьбе с хакерской сетью началась еще в 2017 году. Тогда следователи ФБР делали тайные закупки для получения доступа к ботнету, чтобы идентифицировать его внутреннюю инфраструктуру и жертв. В результате было установлено, что киберпреступники смогли взломать порядка 325 тыс. электронных устройств, среди пострадавших оказались несколько крупных государственных и частных организаций, включая университет, отель, телестудия, производитель электроники, а также домашние предприятия и частные лица.

В марте Минюст США обвинил четырех россиян в кибератаках на системы безопасности энергетических компаний по всему миру, происходивших в 2012–2018 годах. Государственный департамент объявил о вознаграждении в размере $10 млн за информацию о местонахождении всех четырех обвиняемых.

Минюст называл одной из целей кибератак обвиняемых получение «тайного несанкционированного и постоянного» доступа к компьютерным сетям энергетического сектора по всему миру, в том числе нефтегазовых компаний, атомных электростанций, коммунальных предприятий и операторов распределения электроэнергии. В частности, хакеров интересовали системы диспетчерского управления и сбора данных, доступ к которым позволил бы нарушить работу этих предприятий.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Экс-премьер Южной Кореи умер во время визита во Вьетнам Политика, 16:05
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Демократы пригрозили новым шатдауном в США после убийств в Миннесоте Политика, 15:57
Россияне впервые с 2018 года не смогли выйти в 1/4 финала Australian Open Спорт, 15:55
Альпинист из США без страховки взобрался на самое высокое здание Тайваня Общество, 15:49
Кремль сообщил, что Россия и США не будут контактировать с Каей Каллас Политика, 15:35
Песков предрек Канаде «головную боль» после слов премьера о США Политика, 15:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
NYT рассказала, как Трамп 45 минут «отчитывал» премьера Дании Политика, 15:16
Вирусологи оценили опасность вируса Нипах в России после вспышки в Индии Общество, 15:12
FA описал «идеальный шторм» для Тайваня на фоне эскалации с Китаем Политика, 15:12
WP рассказала, как единственный конкурент Си в армии стал угрозой Политика, 15:10
Лыжница Непряева стала восьмой в гонке Кубка мира в Швейцарии Спорт, 15:05
Reuters узнал, что в США сочли Боливию базой Ирана в Латинской Америке Политика, 14:56