Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Хакеры послали с российского сайта в СМИ данные половины жителей Болгарии

Киберпреступники разослали в болгарские СМИ письма, где содержались данные миллионов жителей республики. Информация была извлечена из баз Агентства по доходам. Все послания, выяснило местное МВД, отправлены с российского сайта
Фото: Victor J. Blue / Bloomberg
Фото: Victor J. Blue / Bloomberg

На серверы болгарского Национального агентства по доходам (NRA), которое курирует в республике сбор налогов и социальные выплаты, была совершена хакерская атака. Об этом в эфире местного телеканала bTV заявил министр внутренних дел Болгарии Младен Маринов.

Речь, по его данным, идет о нападении, о котором болгарские СМИ, в том числе bTV и издание «Капитал», сообщили 15 июля. Тогда несколько редакций болгарских СМИ получили от злоумышленников анонимные письма с 57 папками, в которых содержалось более тысячи файлов с PIN-кодами, именами, адресами и информацией о доходах миллионов болгар. Подлинность этих данных журналисты «Капитала» подтвердили, обнаружив в присланном правдивые сведения о самих себе. В базе, по информации издания, содержалась как материалы десятилетней давности, так и совсем свежие сведения, занесенные в систему только в июне.

Авторы посланий, по информации болгарских СМИ, указали, что из-за утечки пострадали «более 5 млн болгар, а также иностранные граждане и компании» (население Болгарии, согласно последней переписи населения 2018 года, составляет 7 млн человек). Общий объем данных, которые оказались у хакеров, по их словам, составил примерно 21 ГБ. Из них журналисты получили чуть менее 11 ГБ. Будет ли эта информация в итоге опубликована в Сети и почему хакеры решили украсть именно эти базы, в письмах не уточнялось.

Хакеры Anonymous пригрозили властям Британии после ареста Ассанжа
Общество

Содержащиеся в папках сведения, заявляли злоумышленники, были извлечены с одного из серверов республиканского Министерства финансов. Там позже заявили, что утечка произошла при взломе серверов Национального агентства по доходам.

«Капитал» назвал произошедшее «самой масштабной утечкой личных данных граждан Болгарии». С этим согласился и глава МВД, который в беседе с bTV отметил, что, «возможно», это была первая успешная хакерская атака в республике, в результате которой было украдено много персональных данных.

Хакеры взломали Twitter Дмитрия Медведева
Политика
Фото:Екатерина Штукина / РИА Новости

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Я не политический аналитик, но обычно организованные преступные группы, которые занимаются хакерскими атаками, ищут финансовую выгоду, чтобы монетизировать свои действия», — напомнил Маринов. Требовали ли хакеры в своих письмах какой-либо выкуп, он не уточнил, однако заметил, что все послания пришли с некоего российского сайта. В связи с этим, высказал гипотезу болгарский министр, хакерская атака могла быть вызвана решением республики приобрести у США за $1,25 млрд восемь истребителей Lockheed Martin F-16. Соответствующий контракт, напомнил Маринов, был одобрен 15 июля на внеочередном заседании болгарского совета министров.

Глава ведомства указал, что часть информации в базе республиканского Национального агентства по доходам была срочно обновлена. Местные власти пытаются выяснить, когда именно была произведена атака. Серверы NRA обновили, чтобы обезопасить от нового подобного нападения.

Ответственность за произошедшее пока не взяла ни одна из хакерских группировок. Анонимные послания организаторов атаки на Болгарию заканчиваются призывами к освобождению основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, отмечает «Капитал».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44