Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

«Роскосмос» договорился с NASA о перекрестных полетах на МКС

Совместные запуски экипажей запланированы на осень этого года, их цель — обеспечить присутствие космонавтов на МКС на случай нештатной ситуации. Рогозин неделей ранее счел, что с главой NASA «не о чем говорить» до снятия санкций
Фото: Иван Тимошенко / Роскосмос
Фото: Иван Тимошенко / Роскосмос

Россия и США договорились о проведении перекрестных полетов интегрированных экипажей к МКС, первые совместные полеты запланированы на осень этого года, сообщили в «Роскосмосе».

Соглашение позволит в случае нештатной ситуации, связанной с отменой или существенной задержкой запуска российского или американского космического корабля, обеспечить присутствие на международной станции хотя бы одного космонавта «Роскосмоса» или одного астронавта NASA, которые могли бы обслуживать сегменты России и США, пояснили в госкорпорации.

Астронавт NASA Франсиско Рубио в качестве второго бортинженера войдет в состав экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-22», его запуск запланирован на 21 сентября этого года с космодрома Байконур. Вместе с ним полетят российские космонавты бортинженер Дмитрий Петелин и командир Сергей Прокопьев.

Космонавт «Роскосмоса» Анна Кикина в качестве второго специалиста миссии, в свою очередь, войдет в состав основного экипажа пилотируемого корабля Crew Dragon в рамках миссии Crew 5. Этот запуск также запланирован на осень 2022 года, точную дату в российской госкорпорации не назвали. Вместе с Кикиной к международной станции отправятся астронавты NASA — командир Николь Мэнн, пилот Джош Кассада, а также астронавт Японского космического агентства аэрокосмических исследований Коичи Ваката в качестве первого специалиста миссии.

Программа перекрестных полетов предполагает отправку российских космонавтов в космос на кораблях американского производства, а астронавтов США — на российских. Подобное соглашение действовало до 2011 года, после чего экипажи на МКС начали доставлять исключительно российскими кораблями. В 2020 году NASA сообщило, что ведет переговоры с «Роскосмосом» о возобновлении сотрудничества по этой схеме.

Путин уволил Рогозина с должности главы «Роскосмоса»
Политика
Дмитрий Рогозин

О переговорах между «Роскосмосом» и NASA по перекрестным полетам сообщили в американском агентстве в октябре прошлого года. «Я был в Москве, общался с коллегами из «Роскосмоса». Пытался продвинуть это соглашение. Мы внесли небольшие изменения, готовим соглашение к тому, чтобы «Роскосмос» подал его на рассмотрение своему министерству», — рассказал тогда глава программы NASA на МКС Джоэль Монтальбано. Правительство одобрило эту инициативу в середине июня.

«Роскосмос» договорился с NASA о перекрестных полетах на МКС
Video

В «Роскосмосе» в конце 2020 года сомневались в качестве кораблей Crew Dragon, произведенных компанией Илона Маска SpaceX. «Корабль еще не доведен до ума, это еще экспериментальный корабль», — считал занимавший в то время пост главы госкорпорации Дмитрий Рогозин. Спустя около года, в октябре 2021-го, он изменил свое мнение и положительно оценил качество кораблей Crew Dragon. Рогозин тогда заявил: «SpaceX наработала достаточный опыт, чтобы можно было отправлять на их кораблях и представителей наших экипажей».

NASA показало самое четкое изображение Вселенной с телескопа James Webb
Технологии и медиа

Менее чем за неделю до достижения соглашения с NASA о перекрестных полетах, в середине июля, Рогозин исключил возможность сотрудничества с американским агентством до снятия санкций с России. Он пояснил, что с ним намеревался связаться по телефону глава NASA Билл Нельсон. «О чем говорить-то? Говорить не о чем на самом деле. Пусть сначала санкции отменяют свои незаконные», — подчеркнул Рогозин.

США и другие западные страны приняли с конца февраля ряд санкционных пакетов против России, в том числе против российской космической отрасли. В частности, под ограничительные меры Евросоюза попали предприятия «Роскосмоса»: ракетно-космический центр «Прогресс» (разрабатывает, производит и эксплуатирует ракеты-носители «Союз-2»), Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш) и холдинг «Российские космические системы» (АО «РКС»). В ответ российская госкорпорация прекратила проведение пусков с космодрома Куру во Французской Гвиане и отказалась от запуска спутников британской OneWeb с Байконура.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00