Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Руководитель лунной программы заявил о нехватке денег на «Луну-27б»

Потерпевшая крушение «Луна-25» стала первой почти за полвека экспедицией к спутнику Земли для России. Глава «Роскосмоса» не исключал, что запуск «Луны-26» и «Луны-27» будет форсироваться. Однако в РАН указали на нехватку средств
Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

«Роскосмос» поддержал идею по созданию двух автоматических станций «Луна-27», но итоговое решение еще не принято из-за недостатка финансов. Об этом в интервью ТАСС сообщил научный руководитель Института космических исследований (ИКИ) РАН, научный руководитель первого этапа лунной программы России, академик Лев Зеленый.

«Госкорпорация [«Роскосмос»] это предложение поддерживает, но она тоже, к сожалению, не печатает деньги, поэтому окончательного решения нет», — ответил Зеленый на вопрос о том, принял ли «Роскосмос» предложение ИКИ о создании и запуске двух «Лун-27».

По его словам, если получится создать лишь одну «Луну-27», ее будет закономернее отправить на Северный полюс естественного спутника Земли. Если же будут созданы два аппарата — «Луна-27а» и «Луна-27б», то их запуск может пройти с промежутком в шесть-девять месяцев.

«Мы не планируем их запускать с перерывом в несколько дней или недель, как это было в советское время. Я думаю, с учетом баллистических окон разница между миссиями будет от шести до девяти месяцев — точно в пределах одного года», — сказал Зеленый.

«Роскосмос» допустил более ранний запуск миссий «Луна-26» и «Луна-27»
Технологии и медиа
Фото:Сергей Савостьянов / ТАСС

«Луна-25» стала первой почти за полвека экспедицией к спутнику Земли для России. Запуск станции произошел 11 августа 2023 года с космодрома Восточный в Амурской области, она должна была совершить посадку на Луне с 21 по 24 августа. На окололунную орбиту станция вышла 16 августа, однако уже 20 августа госкорпорация объявила, что аппарат столкнулся с Луной. Причиной крушения, как уточняли в «Роскосмосе», вероятнее всего, стала ошибка в приборе для измерения ускорения блока угловых скоростей, которая привела к нештатному функционированию бортового комплекса управления.

Предыдущий запуск в рамках этого проекта станции «Луна-24» был осуществлен советскими учеными в 1976 году. Аппарат доставил на Землю 170 граммов лунного грунта. Ученые предположили, что в нем содержалась вода в концентрации 0,1% по массе.

Российская лунная программа была утверждена в 2018 году. Первый этап предусматривает исследование спутника Земли автоматическими станциями. После неудачного прилунения «Луны-25» Борисов заявил, что прерывать лунную программу нельзя, и выразил надежду, что последующие миссии будут успешными.

Запуск аппарата «Луна-26» изначально планировался на 2027 год, а Луна-27» — на 2028 год, но после крушения «Луны-25» глава «Роскосмоса» Юрий Борисов заявил, что работы могут быть форсированы. Так, «Роскосмос» рассматривает возможность повторения миссии на Южный полюс Луны уже в 2025–2026 годах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Politico назвало пять шагов для вступления Украины в ЕС в 2027 году Политика, 09:40
Зеленский ответил на решение МОК запретить шлем украинца на Олимпиаде Спорт, 09:39
Ан-24 сел в Нижневартовске после отказа двигателя Общество, 09:39
Следствие после вскрытия разрешило похоронить бывшую жену Галицкого Общество, 09:33
В МИДе назвали ключевой элемент соглашения о мире на Украине Политика, 09:24
Путин поздравил дипломатов и назвал приоритеты в работе МИДа Политика, 09:20
Каковы шансы Гуменника на Олимпиаде-2026 после проблем с музыкой Спорт, 09:19
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В России второй день подряд пожаловались на проблемы с работой Telegram Технологии и медиа, 09:16
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Фильмы без прокатных удостоверений проверят на дискредитацию ценностей Политика, 09:15
Российские спортсмены прокомментировали проблемы с медалями в Италии
РАДИО
Общество, 09:14
США перебросили шесть стелс-истребителей F-35A «ближе к Ближнему Востоку» Политика, 09:09
Аренда жилья за январь подешевела в каждом четвертом районе Москвы Недвижимость, 09:00
Поддержка есть, свободы нет. Почему сотрудники чувствуют застойПодписка на РБК, 08:56