Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Трудовые резервы: как чиновники создают российский аналог LinkedIn

Государственный ресурс «Работа в России» должен стать аналогом LinkedIn, следует из программы «Цифровая экономика». Интернет-рекрутеры называют инвестиции в проект «необоснованной тратой денег налогоплательщиков»
Фото: Robert Schlesinger / DPA / ТАСС
Фото: Robert Schlesinger / DPA / ТАСС

В 2019 году должна начаться работа над созданием на базе ресурса «Работа в России» платформы для поиска работы и подбора персонала, говорится в плане мероприятий федерального проекта «Цифровое госуправление» нацпрограммы «Цифровая экономика» (копия есть у РБК).

Что сейчас

Первая версия портала «Работа в России» (trudvsem.ru) была запущена Рострудом в январе 2009 года. Изначально это была база вакансий от служб занятости, не затрагивающая нишу высокооплачиваемых профессий. В июле 2015 года после перезапуска на портале появился рейтинг регионов, из которого соискатель может узнать уровень цен в конкретном субъекте Федерации, получить информацию о доступности жилья и уровне безработицы. При этом с «Работой в России» начали сотрудничать крупнейшие российские работодатели — «Газпром», РЖД, ФГУП «Почта России», госкорпорация «Ростех» и другие. В марте 2018 года на портале появился новый раздел — общероссийская социальная сеть деловых контактов Skillsnet.ru, которая позволяет работодателям и соискателям общаться напрямую через сайт или мобильное приложение.

Глава Роструда назвал пожилых работников подарком для предпринимателей
Экономика

Как пояснил РБК директор направления «Кадры и образование» АНО «Цифровая экономика» Андрей Сельский, трансформация «Работы в России» может позволить порталу «стать российской альтернативой зарубежным сетям b2b и b2c профессиональных контактов». АНО «Цифровая экономика» в том числе отвечает за реализацию одноименной нацпрограммы, а работа над усовершенствованием портала «Работа в России» будет вестись также в рамках направления «Кадры и образование», уточнили в АНО. «Участники российского рынка интернет-рекрутинга, с которыми мы активно взаимодействуем, поддерживают эту инициативу. По их мнению, в случае ее успешной технической реализации и эффективных коммуникаций с гражданами сервис сможет существенно расширить существующую аудиторию пользователей услуг онлайн-поиска работы, что будет способствовать развитию рынка труда в целом», — отметил Сельский.

Суть проекта

В общей сложности на «обеспечение функционирования платформы поиска работы и подбора персонала» на базе «Работы в России» планируется потратить около 360 млн руб. из бюджетных средств. Согласно имеющемуся у РБК документу до конца 2021 года планируется:

  • провести редизайн портала, обеспечить возможность взаимодействия на нем между образовательными учреждениями, работодателями и студентами/выпускниками при организации стажировок;
  • интегрировать портал с государственным ресурсом «Справочник профессий»;
  • модернизировать мобильное приложение «Работа в России»;
  • обеспечить сбор аналитики, охватывающей соискателей и работодателей, для создания поведенческих портретов целевых групп в сети Skillsnet. Внедрить технологии больших данных для анализа информации о рынке труда;
  • создать личные кабинеты для центров оценки квалификации (некоммерческие организации или партнерства, объединения экспертов определенной индустрии) и советов по профессиональным квалификациям (организации, созданные для проведения независимой оценки квалификаций граждан), запустить в личных кабинетах сервисы взаимодействия с потенциальными кандидатами (в частности, боты);
  • внедрить технологии машинного обучения для ускорения подбора вакансий для соискателей. Согласно плану эти технологии позволят к концу 2021 года заполнять вакансии на 90% быстрее.

Трудовые резервы: как чиновники создают российский аналог LinkedIn

Зарубежный прототип

По данным сервиса SimilarWeb, в декабре 2018 года страницу trudvsem.ru посетили 4,5 млн раз, а сайт skillsnet.ru — 95 тыс. раз.

Для сравнения: у крупнейшей в мире сети профессиональных контактов LinkedIn этот показатель составлял 848 млн визитов. В топ-5 стран по количеству посещений сайта LinkedIn входили США, Индия, Великобритания, Бразилия и Франция. Свежей статистики о посещениях сайта из России нет. С осени 2016 года доступ к LinkedIn в России заблокирован по решению суда из-за того, что соцсеть нарушила закон «О персональных данных». На момент блокировки, по данным TNS, аудитория соцсети в России в городах с населением более 700 тыс. жителей в возрасте 12–64 лет составляла 2,39 млн пользователей. Всего в сети было зарегистрировано 5 млн аккаунтов из России.

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

На данный момент в LinkedIn всего зарегистрировано более 590 млн пользователей, по собственным данным соцсети. По итогам финансового года, закончившегося в июне 2018 года, выручка LinkedIn составила $5,3 млрд, говорилось в отчете материнской Microsoft.

При этом другие рекрутинговые российские порталы hh.ru и superjob.ru, по оценкам SimilarWeb, в декабре посетили 42,26 млн и 12,94 млн раз соответственно.

Перспективы

Участники рынка интернет-рекрутинга настороженно отнеслись к инициативе. По словам директора по маркетингу и PR компании HeadHunter Ольги Мец, для успешной работы сайта по трудоустройству, помимо удобного дизайна и функциональной составляющей, очень важен качественный трафик — как соискателей, так и работодателей, и его рост нужно постоянно стимулировать. «В совокупности эти факторы могут действительно принести хороший результат. На сегодняшний день, пожалуй, нельзя сказать, что на trudvsem.ru обе эти аудитории есть в нужном объеме. Однако вектор, который выбран руководством проекта, вполне оправдан, поэтому мы продолжим внимательно наблюдать за развитием проекта», — отметила Мец. Она также напомнила, что российский рынок уже имеет опыт запуска социальных сетей деловых контактов — аналогов LinkedIn. «Как показывает практика, ни одна профессиональная сеть не стала достаточно популярной. Возможно, это связано с особенностью построения рабочих связей в России — в большинстве своем у нас люди пока не склонны к такого рода нетворкингу», — заключила представитель HeadHunter.

Уровень безработицы в мире снизился до минимальной отметки за 38 лет
Общество
Фото:Lucas Jackson / Reuters

Представитель «Авито Работа» считает, что появление новых игроков на рынке в любом случае благоприятно влияет на рынок, стимулируя его участников к дальнейшему развитию и разработке еще более удобных для соискателей решений. «Пользователи при этом получают больше возможностей: дополнительную площадку и функционал для поиска работы. Однако приоритет они будут отдавать наиболее эффективным для решения их задач инструментам, а это могут предложить только ведущие игроки рынка», — указал он.

Более скептичен президент и основатель SuperJob Алексей Захаров. Он назвал портал «Работа в России» «полным провалом», а его поддержку — «необоснованной тратой денег налогоплательщиков». Чиновники пытаются построить сервисы, которые будут конкурировать с существующими на рынке сервисами, указал Захаров. «Эти сервисы платят налоги. На эти налоги чиновник хочет сделать сервис, который будет убивать коммерческие сервисы, конкурируя с ними?» — удивляется он. По мнению Захарова, государственные ресурсы проиграют в конкуренции с коммерческими продуктами, «которые вкладывались в развитие десятилетиями и продолжают инвестировать десятки и сотни миллионов долларов в год в это самое развитие».

Впрочем, представитель пресс-службы Роструда напомнил, что «Работа в России» сейчас «является единственным в стране государственным ресурсом по поиску работы и работников, все сервисы на котором абсолютно бесплатны для пользователей». «Так как ресурс является государственным и не направлен на получение прибыли, сравнивать его с коммерческими рекрутинговыми сайтами нецелесообразно», — считает он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05