Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

10 главных фактов из расследования РБК о крахе криптобиржи BTC-e

Сегодня, 13 декабря, суд в Греции подтвердил решение нижестоящей инстанции о выдаче россиянина Александра Винника США. Журнал РБК выяснил, кто мог быть бенефициаром связанной с Винником криптобиржи и куда уходили деньги
Александр Винник
Александр Винник (Фото: Alexandros Avramidis / Reuters)

Кто такой Александр Винник

Уроженец Кургана, 38-летний Винник переехал в Москву в начале нулевых. Среди ИТ-специалистов он был известен как Саша-WME по своему основному сетевому нику WME, то есть WebMoney Exchanger. Винник специализировался на проведении обменных операций между различными электронными платежными системами и около трех лет проработал на Новом Арбате в офисе компании WMExpress, которая оказывает услуги по обналичиванию денег из WebMoney.

Услугами Винника пользовались в основном работники ИТ-сферы — программисты, дизайнеры и все, чей труд оплачивается электронными деньгами. Но среди них могли быть и хакеры, и кардеры, рассказал коллега Винника по WMExpress.

Насколько популярной была биржа

Криптовалютная биржа BTC-e появилась летом 2011 года и сразу была ориентирована на русскоязычную публику. Площадка принимала рубли для покупки биткоинов, а в списке услуг был и пункт «доставка наличными по Москве».

К середине 2012-го дневной оборот торговли биткоинами на бирже составлял $60 тыс., а в 2014-м — уже $2 млн. За месяц до краха, в июне 2017 года, суточный оборот достиг $66 млн. Биржа стабильно входила в двадцатку крупнейших криптоплощадок, а среди русскоязычной публики оставалась самой популярной. Всего за шесть лет работы через нее прошло более 9 млн биткоинов, а счастья в криптоторговле попытали здесь 700 тыс. человек.

Кто пользовался услугами биржи

До мая 2017 года BTC-e следовала принципу анонимности: для регистрации на сайте и начала торгов достаточно было ввести лишь e-mail.

Именно возможность анонимной торговли и привлекала к BTC-e киберпреступников, указано в обвинительном заключении суда Северного округа Калифорнии. Так, на кошельки в BTC-e приходили платежи пользователей, чьи компьютеры были заражены вирусом CryptoWall, блокировавшим работу операционной системы до выплаты злоумышленникам биткоинов. На BTC-e приобретала криптовалюту хакерская группировка Fancy Bear для оплаты серверов, сообщала BBC.

Кто был основателем биржи

Биржа следовала принципу анонимности не только в отношениях с пользователями: структура собственности BTC-e всегда была скрыта. Официальным создателем сайта BTC-e.com числится 39-летний житель Алушты Дмитрий Светлейший. Однако он заверяет, что основатели биржи просто использовали его паспортные данные. В дальнейшем в регистрационных данных появился московский диджей Александр Буянов, также отрицающий связь с биржей.

В 2013 году администраторы BTC-e дали интервью порталу Coindesk.com, в котором рассказали, что BTC-e была основана российскими программистами Алексеем и Александром, работавшими в технопарке «Сколково». У BTC-e было действительно два создателя, рассказал журналу РБК один из ветеранов биржи, общавшийся с ними по интернету. И к одному из них, работавшему под ником support, первые пользователи обращались в чате биржи как к Алексею. Установить более точные сведения об основателях не удалось.

Чем занимался Винник на BTC-e

Осенью 2013 года Винник встретился в Москве с представителем британской Mayzus Financial Services, принадлежащей россиянину Сергею Майзусу. «Целью встречи было обсуждение услуг, необходимых для компании BTC-e», — указано в объяснительной записке директора MFS, которую Майзус передал в греческий Ареопаг (высшая кассационная инстанция Греции, рассматривавшая дело об экстрадиции Винника).

Через MFS на биржу поступали прямые банковские платежи пользователей. После встречи с Винником компания открыла счета на несколько офшоров, которые «оказывали услуги под маркой BTC-e», следует из записки. Все вопросы, связанные с движением средств на счетах этих фирм, решались исключительно с Винником, утверждает директор MFS. Одна из этих фирм, сейшельская Canton Business, была «управляющей офшорной компанией» биржи, указано в обвинительном заключении суда Северного округа Калифорнии.

Куда уходили деньги биржи

Офшоры, которыми якобы управлял Винник, не были конечными получателями денег. Они могли перенаправлять их дальше — в адрес структур, связанных с forex-компанией FXOpen. Такой вывод сделан в отчете MFS, поданном в Национальное антикриминальное агентство Великобритании после краха биржи. Только в 2017-м новозеландская компания XP Solutions Ltd, связанная с FXOpen, получила через MFS около €26 млн, утверждается в документе.

FXOpen официально сотрудничала с биржей, давая доступ к программному обеспечению по проведению торгов (платформа MetaTrader и PAMM-счета). Бенефициаром холдинга считается 36-летний белорус Александр Клименко. Он заявил журналу РБК, что FXOpen «не владела долей в бирже BTC-e и даже не сотрудничала с ней, а просто предоставляла технические решения». Винник на просьбу прокомментировать сотрудничество с Клименко сказал: «Не могу сейчас ответить на этот вопрос».

В чем обвиняют Винника в США

Министерство юстиции США называет Винника собственником BTC-e: он был бенефициаром управляющей офшорной компании биржи Canton и оперировал счетами площадки, часть денег с которых уходила на его личные счета, утверждается в сообщении ведомства. Сама биржа не соблюдала законодательство по противодействию отмыванию денег, позволяя клиентам регистрировать анонимные аккаунты, говорится в обвинительном заключении суда Северного округа Калифорнии. Правда, суд и министерство разошлись в оценке общего оборота BTC-e за шесть лет: Минюст насчитал $4 млрд, калифорнийский суд — $9 млрд. Винник свою вину в греческих судах не признал и продолжает называть себя только техническим экспертом биржи.

Кто защищает Винника

Адвокатом Винника выступает Тимофей Мусатов — бизнес-партнер Натальи Касперской в компании «Инфовотч управление активами». В 2012–2013 годах он был защитником россиянина Дмитрия Зубахи, которого арестовали на Кипре по запросу американских властей: в США его подозревали в хакерских атаках на Amazon и eBay. Однако в России в отношении него возбудили собственное уголовное дело о компьютерном мошенничестве, он был экстрадирован на родину, где получил три года условно.

По аналогичному сценарию пока развивается и дело Винника: через три недели после ареста в Греции Останкинский районный суд заочно арестовал россиянина. Поводом стало уголовное дело о мошенничестве в крупном размере: Винник якобы не поставил оборудование для компании «Восстройкомплит». В России есть только одна фирма с таким названием, следует из данных «СПАРК-Интерфакса», и ее директор впервые узнал о Виннике и уголовном деле от корреспондента журнала РБК.

Как рухнула BTC-e

25 июля Винник, отдыхавший с семьей в Греции, был задержан на пляже. Параллельно ФБР арестовало серверы BTC-e в штате Нью-Джерси. Был также изъят домен биржи: сейчас по адресу BTC-e.com стоит заглушка с эмблемами американских правоохранительных органов.

Общий объем криптовалюты, которая хранилась на бирже на момент закрытия, достигал $500 млн в денежном выражении. Вместе с серверами пропала и информация о фиатных средствах (долларах, евро и рублях), которые клиенты заводили сюда для покупки биткоинов, эфириума и т.д.

Где деньги биржи

В середине сентября заработала новая криптобиржа Wex.nz. Официально ее основатели выкупили у BTC-e «цифровые активы» — базу данных пользователей и информацию об их балансах.

Все активы были разделены на две группы. Криптовалюты (62% активов) были восстановлены на кошельках пользователей сразу. Зачисление биткоинов и других виртуальных денег говорит о том, что у BTC-e все-таки был резервный сервер помимо арестованного ФБР. Оставшиеся 38% — потерянные фиатные балансы (около $200–400 млн). Их перевели в токены — собственную выпущенную криптовалюту: биржа-преемник обещает постепенно выкупать их у клиентов за счет прибыли. Сейчас суточной объем торгов на Wex составляет $80 млн.

Wex унаследовала от BTC-e не только клиентов, но и стремление к анонимности: официальным собственником площадки числится 30-летний уроженец Минска Дмитрий Васильев, которого Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти летом 2017-го признал личным банкротом. Васильев признает, что у проекта есть инвесторы, в том числе бывшие крупные клиенты BTC-e, но имен не называет.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства для диабетиков Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30
На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг Политика, 05:05
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38