Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

«Ведомости» узнали о жалобе иркутского губернатора на подпольных майнеров

Иркутскую область, где для населения традиционно самые низкие тарифы на энергоснабжение, «лавинообразно» накрывает подпольный майнинг, заявил Кобзев. По словам губернатора, потребление превысит прошлогодний уровень на 159%
Фото: Алексей Даничев / РИА Новости
Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев пожаловался вице-премьеру Александру Новаку, курирующему ТЭК, на подпольных майнеров криптовалюты, со ссылкой на копию письма сообщили «Ведомости».

В 2021 году потребление электроэнергии населением в регионе превысит уровень прошлого года на 159%, говорится в обращении. В последние четыре года показатель в среднем находился на уровне 5,9 млрд кВт⋅ч, а за первое полугодие 2021-го составил 4,7 млрд кВт⋅ч.

При этом балансы электроэнергии, учтенные схемой и программой развития области на 2022–2026 годы, предусматривали рост энергопотребления в текущем году всего на 2,8% к 2020 году, отметил губернатор. Четверть всего объема потребления электроэнергии населением приходится на 1,4% домохозяйств в регионе, добавил он.

«Анализ ситуации свидетельствует о лавинообразном росте энергопотребления со стороны подпольного майнинга криптовалюты по тарифам для населения, что дополнительно ухудшается введенным властями Китая запретом на майнинг и перебазированием значительного количества оборудования в Иркутскую область», — говорится в письме.

СК завел дело против майнивших биткоины на электроподстанции в Казани
Общество
Фото:Олег Яковлев / РБК

Эти злоупотребления приводят к существенным нагрузкам на электросети и создают риски аварий и чрезвычайных ситуаций, а также усугубляют проблему перекрестного субсидирования в энергетике, подчеркнул Кобзев. В качестве решения проблемы он предложил дифференцировать тарифы для населения по примеру Крыма и Севастополя, где при росте потребления в домохозяйстве тарифы постепенно увеличивались.

В аппарате Новака и администрации Иркутской области не ответили на запросы издания.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В Иркутской области с высокой долей выработки ГЭС традиционно самые низкие в России тарифы для населения. Во втором полугодии 2021 года за 1 кВт⋅ч жители платят 1,23 руб., селяне — 0,861 руб.

В En+ Group, в которую входят работающие в области электростанции (ранее принадлежали «Иркутскэнерго») и Иркутская электросетевая компания, сообщили изданию, что знают о росте числа нелегальных майнинговых ферм. По словам представителя компании, правоохранительные органы регулярно проводят рейды, но проблема «настолько массовая, что требует системного подхода». «Динамика такова, что после ликвидации одной нелегальной фермы появляются три новые», — отметил собеседник издания. Издание направило запрос в «Иркутскэнерго».

В российских офисах начали сдавать помещения для майнинга криптовалют
Недвижимость
Фото:Wang Yubo / Sipa Asia / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

В Минэнерго подтвердили «Ведомостям», что в Иркутской области есть проблема незаконного майнинга. Представитель ведомства напомнил, что тарифы для населения устанавливаются для бытовых нужд, а не для коммерческой деятельности, в том числе майнинга. Те же, кто занимаются добычей криптовалюты, по закону должны заключить договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком электроэнергии и оплачивать ее по тарифу не для населения, а для «прочих потребителей», отметил он.

Представитель «Совета рынка» (регулятор энергорынков) признал, что незаконный майнинг «на дому» может создать проблемы для энергосистемы, в частности привести к росту «и без того предельно высокого уровня перекрестного субсидирования». Когда объемы потребления электроэнергии значительно превышают объемы, характерные для бытового потребления, «стоит предусмотреть иные принципы тарифообразования», согласен он.

Заводские мощности: как выглядит крупнейшая майнинг-ферма в России
Фотогалерея 

Перекрестное субсидирование, о котором говорится в письме Кобзева и которое упоминает представитель «Совета рынка», — это принцип, когда энергоцены для одной категории потребителей занижаются, а для другой пропорционально повышаются. В частности, регулируемые тарифы для населения в России занижены из социальных соображений, а выпадающие из-за этого доходы энергокомпаний закладываются в цены для промышленных потребителей. Если энергопотребление растет несоразмерно прогнозу, это нарушает баланс системы: либо поднимаются цены для промпотребителей, либо возникают убытки энергетиков.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кариптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54