Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

«Роскосмос» отобрал актеров для съемок фильма на орбите

В съемках первого в истории фильма на МКС могут принять участие актеры, снимавшиеся в картинах «Край», «Битва за Севастополь» и «Звоните ДиКаприо!». Старт экспедиции намечен на октябрь

Юлия Пересильд
Алена Мордовина
Галина Каирова
Юлия Пересильд
Алена Мордовина
Галина Каирова
Юлия Пересильд
Алена Мордовина
Галина Каирова

«Роскосмос» отчитался о завершении отбора актрис и режиссеров для полета на МКС, где госкорпорация планирует снять первый в истории фильм в космосе. Старт экспедиции с их участием намечен на 5 октября 2021 года.

В основной состав вошли:

  • Юлия Пересильд — 36 лет, окончила режиссерский факультет ГИТИСа, актриса Театра наций. Пересильд — заслуженная артистка России. Она снималась в фильмах «Край» (Софья), «Битва за Севастополь» (Людмила Павличенко, снайпер), «Угрюм-река», в сериале «Зулейха открывает глаза» и других. Обладательница двух премий «Золотой орел»;
  • Клим Шипенко — 37 лет, окончил Калифорнийский университет, актер, режиссер-постановщик, драматург. Режиссер фильмов «Салют-7», «Текст», «Холоп» и других.

В дублирующий состав вошли:

  • Алена Мордовина — 33 года, окончила актерский факультет ГИТИСа, актриса Нового драматического театра, снималась в фильмах и сериалах «Жуки», «Дипломат», «Триггер», «Ищейка», «Звоните ДиКаприо!» и других;
  • Алексей Дудин — 40 лет, окончил Московский автомеханический институт. Работал оператором-постановщиком на телевидении, участвовал в работе над фильмами и сериалами «Обратная сторона Луны», «Время первых», «Елки-5», «Движение вверх», «Т-34».

Отдельно «Роскосмос» отметил одну из участниц отбора, 26-летнюю Галину Каирову, выпускницу Краснокутского летного училища. У нее нет актерского образования и опыта работы в кино, но ей предложили продолжить отбор в отряд космонавтов на профессиональной основе.

«Все отобранные кандидаты начнут специальную подготовку участников космического полета не позднее 1 июня. Им предстоит пройти в том числе испытания на центрифуге, вибростенде, совершить ознакомительно-тренировочные полеты на самолете в условиях невесомости, пройти парашютную подготовку. Все это будет освещаться в эфире «Первого канала», — сообщил «Роскосмос».

Шипенко заявил РБК, что «детская мечта становится реальностью», но перед началом съемок предстоит гигантская подготовительная работа. «Недавно я успешно прошел медицинскую комиссию и стал еще на шаг ближе к заветной цели. Для актрис был еще более сложный путь: кроме привычных кастингов и проб все претендентки также проходили полное медобследование. Из тысячи кандидаток на первом этапе были отобраны те, которые лучше всего соответствовали заявленным критериям, но в финал прошли лишь сильнейшие», — сказал он.

О планах снять первую художественную ленту в космосе «Роскосмос» объявил в сентябре 2020 года. С анонсом съемок госкорпорация выступила через несколько месяцев после того, как стало известно о подготовке съемок фильма с Томом Крузом в главной роли при сотрудничестве Илона Маска и NASA — часть съемок ленты также планируется провести на МКС. Режиссером станет режиссер и продюсер Даг Лайман, известный по картине «Мистер и миссис Смит» и серии фильмов о бывшем сотруднике ЦРУ Джейсоне Борне.

По предварительным данным, съемки также намечены на октябрь 2021 года. Таким образом, если ни «Роскосмос», ни Том Круз не поменяют даты запуска экспедиций, на МКС этой осенью могут начаться съемки сразу двух фильмов. Гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст утверждал, что российская съемочная группа планирует завершить работу быстрее.

Источники финансирования съемок «Роскосмос» и глава госкорпорации Дмитрий Рогозин не раскрыли. Но вице-премьер Юрий Борисов, курирующий оборонку, предупредил, что бюджетные деньги на это выделять не будут. Оплачивать производство фильма «Роскосмосу» придется за счет частных спонсоров. «Я вам гарантированно могу сказать, что, пока я на этом посту, я не пропущу мероприятия по финансированию художественного фильма за государственный счет. Точно не пропущу», — заявлял в интервью РБК Борисов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29