Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Глава «МегаФона» спрогнозировал появление единого владельца сотовых вышек

Глава «МегаФона» ожидает объединения операторов сотовых вышек в единую компанию и ее выхода на биржу. При других сценариях заработать ей будет сложно. Но участники этого рынка пока видят место для нескольких игроков
Хачатур Помбухчан
Хачатур Помбухчан (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Компании — владельцы сотовых башен в итоге объединятся в одну компанию. Такую версию развития рынка в интервью РБК высказал гендиректор «МегаФона» Хачатур Помбухчан. «Максимально успешным развитие башенного бизнеса мне видится только в том случае, когда на рынке сформируется один игрок, независимый от операторов», — рассуждает топ-менеджер. В противном случае компании не смогут полноценно зарабатывать или конкурировать друг с другом, считает он.

Глава «МегаФона» — РБК: «Берешь веревочку и тащишь баржу против течения»
Технологии и медиа
Хачатур Помбухчан

«История работает тогда, когда есть четыре оператора и один независимый инфраструктурный владелец башен», — считает глава «МегаФона». Он отметил, что башенные компании оцениваются по мультипликатору к EBITDA более 20, а в развивающихся странах от 10 до 14, тогда как мобильные операторы — от 4 до 6, из-за чего последним выгодно вывести пассивную инфраструктуру в отдельный бизнес, чтобы эффективно ее монетизировать. «А чтобы это сделать полноценно, компанию необходимо делать публичной. Я уверен, что в эту сторону в конечном итоге пойдут все игроки рынка», — сказал Хачатур Помбухчан.

«МегаФон» еще в 2017 году выделил башенную инфраструктуру в Первую башенную компанию (ПБК). В августе этого года Forbes со ссылкой на источники писал, что ПБК ведет переговоры об объединении с башенной компанией «Вертикаль» и выводе этого актива на американскую биржу через SPAC-компанию Ивана Таврина Kismet Acquisition Two. В интервью РБК Помбухчан подтвердил, что подобные переговоры идут, но отметил, что рассматриваются различные конфигурации сделки.

В начале сентябре владеющий «ВымпелКомом» (оказывает услуги под брендом «Билайн») холдинг Veon объявил, что компания продаст 15,4 тыс. из 50 тыс. своих сотовых вышек в России за $970 млн, или 70,65 млрд руб., компании «Сервис-Телеком». Сделку должны закрыть в четвертом квартале. В конце сентября акционеры МТС на внеочередном собрании одобрили выделение вышек оператора в Башенную инфраструктурную компанию. Как пояснял ранее президент МТС Вячеслав Николаев, вопрос о продаже этого актива будет рассматриваться исходя из складывающейся на рынке ситуации.

Аналитики оценили стоимость сотовых вышек МТС
Технологии и медиа
Фото:Денис Гришкин / Ведомости / ТАСС

Президент группы компаний «Русские башни» Александр Чуб не согласен, что на рынке останется только один инфраструктурный оператор. Он настаивает на необходимости сохранения конкуренции, поскольку «внутривидовая и межвидовая борьба — это основа эволюции природы». «Совершенно очевидно, что участников инфраструктурного рынка должно быть не один и не два. Сколько именно, ответ дают стратегические и тактические обстоятельства. Масштаб задач, которые стоят сегодня перед инфраструктурными операторами, степень их сложности, а также размер рынка России и, соответственно, объем инвестиций исключают наличие одного-единственного супергероя, способного со всем этим справиться», — указал Чуб. По его словам, при создании сетей 5G нужно будет не только организовать «плотную застройку» пассивной инфраструктуры, но также «на совершенно новом уровне оперативно решать вопросы с энергообеспечением, оптоволоконными транспортными системами, управлением потоками данных с помощью активного и пассивного оборудования, организацией масштабных компьютерных сетей и сетей хранения данных, которые обслуживают эти потоки». В то же время глава «Русских башен» отметил, что компания «находится в отличной форме и на сегодняшний день является идеальной платформой для консолидации рынка».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По мнению гендиректора ГК «Сервис-Телеком» Николая Бердина, на российском рынке, «где работают четыре мобильных оператора, есть место для двух федеральных независимых башенных компаний». На вопрос о том, рассчитывает ли «Сервис-Телеком», что объединение рынка может произойти на базе их компании, он прямо не ответил, но сообщил, что компания «обладает всеми необходимыми ресурсами для совершения второй̆ сделки по покупке башенного портфеля сотового оператора или других участников рынка» и активно участвует в процессе консолидации на рынке операторов инфраструктуры.

Связаться с представителем «Вертикали» не удалось.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21