Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Эксперты из США сообщили о «китайском следе» в кибератаках на Россию

«Дочка» «Ростелекома» рассказала о серии кибератак на российские государственные системы в 2020 году. По данным американской Sentinel Labs, за ними стоит группа ThunderCats, которую связывают с Китаем
Фото: SeongJoon Cho / Bloomberg
Фото: SeongJoon Cho / Bloomberg

К серии целевых хакерских атак на российские государственные системы в 2020 году причастен Китай, говорится в отчете американской компании Sentinel Labs, которая специализируется в области кибербезопасности. Внимание на это обратил «Коммерсантъ».

Отчет был подготовлен на основе исследования компании «Ростелеком-Солар» («дочка» «Ростелекома», отвечающая за кибербезопасность), проведенного совместно с Национальным координационным центром по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, создан ФСБ). В нем говорилось, что в прошлом году злоумышленники несколько раз атаковали федеральные органы исполнительной власти (ФОИВ), используя фишинг и уязвимость веб-приложений, опубликованных в интернете, а также взламывая инфраструктуру подрядных организаций.

По данным «Ростелеком-Солар» и НКЦКИ, хакеры разработали вредоносное программное обеспечение под названием Mail-O, которое для выгрузки собираемых данных использовало облачные хранилища «Яндекса» и Mail.ru Group. Злоумышленники маскировали сетевую активность под легитимные утилиты Yandex Disk и Disk-O. Эксперты заявили, что они действовали в интересах иностранного государства, но не уточнили, какого именно. Серию атак они назвали «беспрецедентной как с точки зрения отдельных ее аспектов, так и по сочетанию факторов».

Аналитики Sentinel Labs изучили принцип работы Mail-O, описанный российскими экспертами, и пришли к выводу, что за атаками стоят хакеры ThunderCats (часть более крупной хакерской группы TA428, которую связывают с Китаем). Они предположили, что Mail-O — это вариант более известной вредоносной программы PhantomNet или SManager. Ее использовали злоумышленники из TA428 в ходе кибератак на ресурсы в Юго-Восточной Азии, в том числе Вьетнаме.

«Ростелеком» рассказал об атаках хакеров на банки и ТЭК через подрядчиков
Технологии и медиа
Фото:Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

В «Ростелеком-Солар» в ответ на просьбу «Коммерсанта» прокомментировать выводы Sentinel Labs заявили, что не могут «разглашать никаких деталей проведенной атрибуции». «По этим же причинам мы не можем никак прокомментировать выводы экспертов Sentinel», — добавили в компании.

По словам руководителя отдела исследования сложных киберугроз департамента Threat Intelligence компании Group-IB Анастасии Тихоновой, российские организации регулярно атакуются проправительственными группами из разных стран, «в том числе и из Китая». В отчете компании Hi-Tech Crime Trends 2020–2021 говорится, что именно там сосредоточено наибольшее количество активных прогосударственных групп — 23.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В начале мая «Коммерсантъ» сообщил со ссылкой на данные американской Cyberreason, что китайские хакеры атаковали Центральное конструкторское бюро морской техники (ЦКБ МТ) «Рубин», проектирующее подводные лодки для ВМФ России, отправив его гендиректору изображения подводной лодки с вредоносным кодом. Замдиректора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) Николай Мурашов заявил, что эта информация не подтвердилась.

По словам замглавы МИДа Олега Сыромолотова, большинство зафиксированных в 2020 году кибератак на Россию осуществлялось с адресов, зарегистрированных в США, Германии и Нидерландах.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20