Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

В Думе предложили «приземлить» сайты с объявлениями

Единоросс Горелкин предложил ограничить участие иностранцев в сайтах с объявлениями
В Госдуму внесли законопроект, ограничивающий долю иностранцев в сервисах объявлений из-за опасений, что эти площадки собирают много данных пользователей. Игроки рынка опасаются осложнения работы в и так непростых условиях
Антон Горелкин
Антон Горелкин (Фото: Государственная Дума РФ)

Депутат Госдумы от «Единой России», заместитель председателя думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин предложил ограничить до 20% долю участия иностранных компаний в сервисах для размещения объявлений. Это следует из поправок к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», внесенных в Госдуму.

Из текста законопроекта следует, что он касается:

  • владельцев сайтов, страниц в интернете, информационных систем и компьютерных программ, чьи пользователи могут размещать на этих площадках объявления о продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, поиске подходящей работы или подборе необходимых сотрудников, предназначенные для других пользователей;
  • условие применения — в течение месяца доступ к этой площадке имеют более 10 млн пользователей.

Помимо 20-процентного ограничения иностранного участия в компаниях-владельцах подобных сервисов поправки также предусматривают недопустимость:

  • использования этих площадок для совершения уголовно наказуемых деяний;
  • разглашения государственной или другой специально охраняемой тайны;
  • распространения публичных призывов к терактам, пропаганды порнографии, культа насилия и жестокости, нецензурной брани;
  • информации, порочащей гражданина или отдельные категории граждан по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями и др.

Ozon, «Авито» и ЦИАН попросили распространить на них ИТ-льготы
Технологии и медиа
Фото:Максим Богодвид / РИА Новости

Роскомнадзор будет вести реестр подобных площадок и утверждать методику определения количества их пользователей. При обнаружении нарушений регулятором и отказе их устранить сервисам будет грозить блокировка через суд.

Как пояснил депутат в своем Telegram-канале, за последнее десятилетие онлайн-сервисы объявлений превратились «в огромные хранилища» разнообразных данных о гражданах. «Многими из них сейчас владеют иностранцы, поэтому мы всерьез опасаемся за сохранность этой информации и не можем прогнозировать, что будет в случае ее утечки, — указал Горелкин. — Другая проблема — мошенники. Объем мошеннических действий, которые совершаются с использованием классифайдов, исчисляется сотнями миллионов рублей». Он также отметил, что с учетом международной ситуации «необходимо обеспечить государственный контроль за основными игроками индустрии», а ограничение доли иностранного участия станет формой «приземления» классифайдов, работающих в России.

Горелкин предложил поменять норму о доле иностранцев в онлайн-кино
Бизнес
Фото:Виталий Белоусов / РИА Новости

В начале 2022 года в России вступил в силу закон о «приземлении» иностранных ИТ-компаний. Компании с суточной аудиторией более чем 500 тыс. российских пользователей, в частности, должны открывать в стране представительство. Всего в реестр Роскомнадзора вошло 13 компаний и принадлежащих им ресурсов, в том числе Google, Apple, Meta (признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена в России), Twitter, TikTok, Telegram, Zoom и др. В середине мая регулятор внес «Википедию» в список на «приземление».

На кого распространится инициатива

В Telegram Горелкин привел в пример сервис «Авито». Согласно данным СПАРК, 100% ООО «КЕХ еКоммерц» — юридического лица «Авито» — принадлежат компании OLX Global B.V., которой, в свою очередь, владеет нидерландская группа Prosus (подразделение южноафриканского холдинга Naspers).

Согласно данным проекта Cross Web компании Mediascope, в России среди сервисов, на которых размещаются объявления, аудитория более 10 млн человек в мае была у «Авито» (56,3 млн человек), «Юлы» (16,2 млн), «Авто.ру» (10,3 млн). Еще у нескольких популярных сервисов объявлений аудитория не дотягивала до указанной в законопроекте планки. У ЦИАН она составляла 6,9 млн, у YouDo — 581 тыс. Речь идет об аудитории старше 12 лет на десктопах и мобильных устройствах. РБК запросил данные по сервисам объявлений, принадлежащим «Яндексу» (владеет сервисами «Яндекс.Недвижимость» и «Яндекс.Авто»).

Главный акционер «Авито» выйдет из российского бизнеса
Бизнес
Фото:Кирилл Каллиников / РИА Новости

Представитель «Авито» заявил, что в компании пока детально не изучали законопроект. «Авито» — российская ИТ-компания, управляемая из России, являющаяся полноценным российским налогоплательщиком, российским работодателем для почти 5 тыс. человек и соблюдающая все требования российского законодательства, в том числе по тем направлениям, которые обозначены в инициативе, подчеркнул он. «Недавно прозвучавшие планы компании ставят под сомнение актуальность самого предложения и целесообразность подготовки и вынесения на рассмотрение законодателей подобных актов. На повестке Госдумы, на наш взгляд, стоят более важные для экономики страны законопроекты. Мы предпочитаем ориентироваться на заявление президента России о сохранении курса на открытость российской экономики», — заявил представитель «Авито».

Представители «Яндекса», VK (владеет «Юлой»), ЦИАН, YouDo, а также HeadHunter и «Профи» воздержались от комментариев. РБК направил запрос в «Авто.ру».

Пользователи «Авито» и «Юлы» начали продавать услугу по установке VPN
Технологии и медиа
Фото:Асхат Бардынов / РБК

В 2019 году Горелкин предлагал поправки, по которым доля иностранцев в российских ресурсах, значимых для развития информационно-коммуникационной инфраструктуры, не должна была превышать 20%. Инициатива была направлена на такие компании, как «Яндекс», VK и др. Но после того, как основной акционер «Яндекса» Аркадий Волож согласился изменить корпоративную структуру компании так, чтобы в случае его смерти она гарантировала сохранение контроля над компанией за отечественными инвесторами, депутат отозвал свою инициативу.

На что повлияют изменения

Законопроект направлен на установление тотального контроля над онлайн-сервисами объявлений, считает управляющий партнер TMT Investments Артем Инютин. «Это, конечно же, осложнит работу бизнеса. В кризисное время для интернет-компаний и так существует проблема сохранения рентабельности, а вмешательство в их бизнес значительно ухудшит и без того тяжелое положение», — указал он.

Кроме того, сразу несколько участников рынка считают, что законопроект может повлиять на возможную продажу «Авито». В конце марта «Авито» был выделен из OLX, а в конце мая Prosus объявила о своем решении продать российский сервис.

Как отметил основатель инвесткомпании A.Partners Алексей Соловьев, с учетом инициативы Горелкина вероятность сделки по продаже «Авито» увеличится, но цена может уменьшиться. «У «Авито» сильный бренд, лучший на рынке, а команда — одна из самых профессиональных, которая смогла развить бизнес во многих новых для себя вертикалях, успешно конкурируя с игроками, которые уже существовали на рынке. Думаю, что даже если смена собственника состоится, то этот бренд будет сохранен, и компания успешно продолжит свое развитие на нашем рынке и будет одним из самых заметных и успешных игроков на нем», — отметил Соловьев.

Создатель LiveInternet Герман Клименко также назвал «Авито» «крупнейшим сервисом, чьи создатели построили действительно хороший конкурентный продукт». «Учредители много сделали для страны, и им надо помогать, хотя бы помочь выйти достойно», — говорит Клименко. По его мнению, законопроект не должен повлиять на сделку, поскольку инвесторы «обычно учитывают риски, которые существуют, и понимают обстоятельства». В то же время он отметил, что покупатель «Авито» может оказаться неожиданным, так же, как это произошло с «Тинькофф» (35% в TCS Group у семьи Олега Тинькова в конце апреля приобрел «Интеррос» Владимира Потанина). «Скорее всего, это будет не «Яндекс» и не VK. Последний сейчас обременен работой над проектами «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен», которые перешли к нему. К тому же у VK есть [сервис] «Юла» — и они пересекаются в этом направлении», — рассуждает Клименко. Он предположил, что покупателем может стать «кто-то из крупных банков», но не «Сбер».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00