Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Илон Маск показал видео поездки подземного электробуса

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск представил концепт электробуса, который будет передвигаться по подземным тоннелям. Ожидается, что скорость транспортного средства будет достигать 241 км/ч
Фото: @elonmusk / Скриншот видеопрезентации
Фото: @elonmusk / Скриншот видеопрезентации

Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск разместил в своем Twitter отрывок видеопрезентации, которая демонстрирует электробус для подземных тоннелей.

Отмечается, что разработкой проекта занимается еще одна компания Маска, The Boring Company. Компания сделает приоритет для пешеходов и велосипедистов, нежели для автомобилистов при использовании системы подземных тоннелей, по которым будет двигаться новый электробус. По словам Маска, «это вопрос вежливости и справедливости». «[Сеть тоннелей] будет приспособлена для автомобилей, но только после того, как будут удовлетворены все персонализированные потребности общественного транспорта. Первыми должны быть те, кто не может позволить себе машину», — написал Маск.

По его словам, The Boring Company создаст множество маленьких станций «размером с одно парковочное место» для подземных электробусов по всему городу, чтобы подвозить клиентов прямо к месту назначения. Такая система «органично впишется в структуру города» в отличие от небольшого количества больших станций, как в метрополитене.

Илон Маск является изобретателем проекта системы сверхскоростных поездов Hyperloop, который пока что не реализован. В 2014 году стартап Hyperloop One начал развитие проекта, и в августе 2017 года специалисты смогли разогнать поезд до 310 км/ч. В июле 2017 года Маск заявил, что власти Нью-Йорка одобрили постройку тоннеля Hyperloop, который соединит город с Филадельфией, Балтимором и Вашингтоном. По словам Маска, поездка из одного конца маршрута в другой займет 29 минут.

Первый электрогрузовик и спорткар c прозрачной крышей Tesla. Фотогалерея
Фотогалерея 
Tesla Motors показала свой первый электрогрузовик. Илон Маск, описывая его дизайн и характеристики, назвал машину пулей.

Компания Tesla 9 марта провела первую доставку грузов при помощи беспилотных грузовиков Tesla Semi. Фуры доставили аккумуляторы, выпущенные заводом Tesla Gigafactory-1, на завод компании в городе Фремонте, штат Калифорния. Протяженность пути составила около 425 км и заняла примерно 4,5 ч. Серийное производство грузовиков начнется в 2019 году, первые поставки заказчикам запланированы на 2020 год. Цена фуры с запасом хода 482 км — $150 тыс., с запасом хода 805 км — $180 тыс.

Груз Маска: что запускали в космос до вишневой Tesla
Фотогалерея 
Запуск в космос необычных предметов для Илона Маска и его компании можно назвать традицией. В 2010 году на борту космического корабля Dragon находился контейнер в форме колеса с изображенной на нем коровой и надписью «Совершенно секретно». Позднее стало известно, что внутри него находилась головка сыра Brouere, что стало отсылкой к одному из скетчей комик-группы Монти Пайтон.

Компания SpaceX 6 февраля запустила в космос сверхтяжелую ракету Falcon Heavy. В качестве имитатора полезной нагрузки на борт ракеты погрузили личный электромобиль Илона Маска Tesla Roadster. При запуске ракеты в машине играла песня британского рок-певца Дэвида Боуи Space Oddity.

Виталий Егоров Деньги и зрелища: может ли «Роскосмос» конкурировать с Маском
Мнение

Транспортное средство успешно вышло в космос и затем перешло на гелиоцентрическую орбиту вокруг Солнца. За рулем электромобиля находится манекен Starman, одетый в скафандр, а на приборной панели горит надпись Don’t Panic! («Не паниковать!»), отсылка к книге Дугласа Адамса «Автостопом по галактике». Ракета Falcon Heavy является мощнейшей из используемых сегодня носителей, ее максимальная грузоподъемность — 63,8 т.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09