Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Путин предупредил о риске потерять «все, что дорого», из-за ИИ

Президент считает, что существует угроза раскола общества — на элиту, которая «действительно думает», и тех, кто умеет только «нажимать кнопку»
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Администрация Президента России)

Как отказ от искусственного интеллекта и инструментов big data, так и их «бездумное» использование грозят колоссальными рисками, заявил президент Владимир Путин в ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека, передает корреспондент РБК.

«Не использовать эти инструменты — значит проиграть все, что нам дорого. Просто все проиграть, если не использовать эти возможности больших данных и все, что с этим связано. Но в то же время, если использовать это бездумно, то это тоже может привести к утрате как раз всего того, что нам дорого, — нашей идентичности и распылению информации больших данных, передаче этой информации в руки тех, кто воспользуется минимумом недобросовестно этой информацией, и так далее», — сказал глава государства.

Слова Путина были связаны с выступлением члена СПЧ, главы компании «Крибрум» Игоря Ашманова о проблемах регулирования ИИ. Президент, комментируя Ашманова, заметил, что «даже людям, которые не погружены в эти проблемы, все-таки становится очевидным, что надо решать, но не очень понятно даже, как это делать».

«Нам ни в коем случае нельзя потерять поколение совсем молодых наших граждан, которые вместо того, чтобы думать, будут просто нажимать кнопочку, и все. И сами не будут в состоянии решать элементарные задачи по математике, физике, химии. Да и историю знать, как следует, не будут. Вот это сложная задача. Чтобы у нас не возникла элита из двух десятых человек, которые действительно думают, которые что-то генерят, и основной массы людей, которые будут только уметь кнопку нажимать, и все», — сказал глава государства.

Он подчеркнул, что использование ИИ не должно размывать ответственность человека — человек всегда ответственен.

Кремль сообщил, что ИИ используют в «обеспечении деятельности президента»
Политика
Дмитрий Песков

На Восточном экономическом форуме, который прошел во Владивостоке в начале сентября, Путин говорил, что положительно относится к внедрению искусственного интеллекта в процесс формирования бюджета. В то же время глава государства отметил, что в настоящее время подобные инструменты могут быть для правительства и ЦБ только «помощниками в принятии решений».

Госдума сейчас работает над федеральным законом о регулировании нейросетей. В нем, в частности, будет прописано определение того, что такое искусственный интеллект.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40
Третья за 2026 год магнитная буря накрыла Землю Общество, 00:29
Собянин рассказал Путину о патефонах и курении в поездах метро в СССР Общество, 16 янв, 23:58
Нобелевский комитет заявил, что Трамп не стал владельцем премии Мачадо Общество, 16 янв, 23:56
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Минобороны отчиталось о 23 сбитых за пять часов БПЛА Политика, 16 янв, 23:31
В США предупредили о возможных проверках гражданства на улицах Политика, 16 янв, 23:19
Уиткофф назвал четыре условия для урегулирования конфликта с Ираном Политика, 16 янв, 23:14
МАГАТЭ сообщила о введении режима прекращения огня в районе ЗАЭС Политика, 16 янв, 23:04
Балицкий сообщил об оставшихся без тепла 280 домах в Бердянске Политика, 16 янв, 22:56
ГИБДД допустила ограничения на Крымском мосту для машин тяжелее 1,5 т Общество, 16 янв, 22:45
В МВД объяснили «взрыв» на севере Москвы Общество, 16 янв, 22:38