Перейти к основному контенту
Выборы в Госдуму ,  
0 

РКН написал в Apple и Google из-за обхода блокировки «Умного голосования»

Аналогичные требования были направлены в адрес Cloudflare и Cisco. По версии Роскомнадзора, компании предоставляют возможности для обхода блокировки сайта «Умное голосование», который ранее был заблокирован РКН
Alphabet GOOGL $143,5 -0,13% Купить
Apple AAPL $154,25 -0,52% Купить
Cisco CSCO $58,55 -0,1% Купить
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Роскомнадзор (РКН) потребовал от зарубежных ИТ-компаний, среди которых Apple, Google, Cloudflare и Cisco, прекратить предоставление пользователям возможностей обойти блокировку сайта «Умное голосование», передает ТАСС.

Как сообщили в ведомстве, соответствующие письма в адрес компаний были направлены на основании требований Центральной избирательной комиссии (ЦИК) и Генеральной прокуратуры России.

В письмах говорится, что в период предвыборной кампании не допускается оказание услуг, нарушающих российское законодательство о выборах, в том числе связанных с проведением предвыборной агитации в интернете.

По данным Роскомнадзора и Центра мониторинга и управления сетями связи общего пользования (ЦМУ ССОП), такие средства обхода блокировок предоставляют более десяти иностранных провайдеров, расположенных на территории США, Великобритании, Украины, Германии, Франции, Японии и других стран. «Законные требования о недопустимости предоставления технических средств для обхода ограничения доступа игнорируются магазинами приложений компаний Apple и Google, DNS- и CDN-сервисами Google, Cisco, Cloudflare и ряда других компаний», — подчеркнули в РКН.

В Роскомнадзоре объяснили блокировку сайта «Умного голосования»
Политика
Фото:Константин Кокошкин / Global Look Press

В ведомстве сообщили, что неисполнение требований является грубым нарушением действующего законодательства. В случае если требования не будут выполнены, действия компаний станут рассматриваться как иностранное вмешательство в избирательную кампанию, что может повлечь за собой уголовную ответственность.

РБК направил запросы в пресс-службы Apple, Google, Cloudflare и Cisco, а также обратился за комментарием в пресс-службу Роскомнадзора.

В середине августа Роскомнадзор потребовал от App Store и Google Play удалить приложение «Навальный». Сославшись на требование Генпрокуратуры, ведомство сообщило, что приложение используется соратниками оппозиционера Алексея Навального для продолжения деятельности основанного им Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в России иноагентом, а также экстремистской организацией и запрещен).

«Умное голосование» — стратегия, предложенная командой Алексея Навального. Она предусматривает голосование за альтернативного кандидата, который имеет больше шансов победить кандидата от правящей партии. Проект был запущен Навальным в ноябре 2018 года. Несколько рекомендованных «Умным голосованием» кандидатов побеждали на выборах в своих округах.

5 сентября Арбитражный суд Москвы в рамках обеспечительных мер запретил Google и «Яндексу» выдавать в поисковых строках обозначение «Умное голосование». Причиной стал иск от компании «Вулинтертрейд», которая занимается заготовкой и переработкой немытой овечьей шерсти и продажей мытой. Компания получила одобрение Роспатента на регистрацию товарного знака «Умное голосование» за месяц: заявка была подана 29 июня, а уже 27 июля ведомство ее рассмотрело и приняло положительное решение. В «Яндексе» заявили, что планируют оспорить решение суда.

«Яндекс» объяснил удаление сайта «Умного голосования» из поиска
Политика
Фото:Виктория Вотоновская / ТАСС


Прямая ссылка на созданный командой Навального сайт «Умное голосование» 7 сентября исчезла из поисковой выдачи (хотя второй по счету выдается ссылка на соответствующую статью «Википедии», в которой есть и ссылка на сайт). Утром 7 сентября на первом месте появилась ссылка на одноименный и схожий внешне сайт, расположенный по другому адресу, однако к 10:00 ее перестали показывать в выдаче, а на первое место вышла страница «Умного голосования» в Facebook, на которой есть ссылки на сайт и приложение. В «Яндексе» пояснили, что это произошло не из-за иска «Вулинтертрейда», а в связи с тем, что непосредственно сайт «Умное голосование» был добавлен Роскомнадзором в реестр запрещенных.

Позднее бывший руководитель «Штабов Навального» (организация признана экстремистской и запрещена в России) Леонид Волков сообщил, что Роскомнадзор приступил к блокировке сайта «Умное голосование». Он отмечал, что РКН не удалось добиться от Google удаления сайта с его хостинга. Волков также указывал, что сайт «Умное голосование» «оставался последним из незаблокированных в России сайтов команды Навального».

Голосование на выборах в Госдуму и на региональных выборах различных уровней пройдет с 17 по 19 сентября. В течение трех дней будут избираться Госдума восьмого созыва (225 депутатов по спискам и 225 по одномандатным округам), главы девяти регионов (еще троих изберут региональные парламенты), а также депутаты законодательных органов власти в 39 субъектах страны. В онлайн-формате смогут проголосовать жители Москвы, Севастополя, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Финляндия попросила у ЕС денег на поддержку граничащих с Россией регионов Политика, 19:10
Акинфеев впервые с августа 2023 года остался в запасе ЦСКА в матче РПЛ Спорт, 19:01
На Украине попытка вручить повестки привела к конфликту со стрельбой Политика, 18:50
В Липецкой области нашли обломки двух летательных аппаратов Политика, 18:44
В «Спартаке» отреагировали на информацию об интересе к Юрану Спорт, 18:40
Гол на последних секундах принес «Балтике» победу над «Крыльями Советов» Спорт, 18:28
Макрон встретился с экс-главредом «Новой газеты» Муратовым Политика, 18:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Спорт, 18:01
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко Общество, 17:55
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Спорт, 17:55
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47