Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Основанный в Якутии сервис стал «единорогом»

Стоимость основанного в Якутии сервиса международных перевозок inDriver достигла $1,23 млрд. Только на территории России вырастить подобный стартап было бы сложно, считают эксперты
Фото: indriver / Facebook
Фото: indriver / Facebook

О том, что оценка inDriver составила $1,23 млрд, сообщил на своей странице в Facebook основатель компании Арсен Томский. Как пояснил РБК бизнесмен, она была сделана во время нового раунда инвестиций, который inDriver провел еще в начале 2021 года, но до сих пор не раскрывал детали. По словам Томского, inDriver привлек $150 млн от инвестиционных фондов первого эшелона — Insight Partners (стал лидирующим инвестором), Bond Capital и General Catalyst. Предыдущий раунд компания сделала в феврале 2020 года, когда привлекла $72 млн от Bond Capital и еще нескольких инвесторов, исходя из оценки в $472 млн, еще раньше стартап привлек $10 млн от фонда LETA Capital.

РБК направил запрос в Bond Capital, Insight Partners и General Catalyst. Представитель LETA Capital официально подтвердил оценку стоимости компании более чем в $1 млрд.

inDriver — международный сервис пассажирских и грузовых перевозок, работающий по децентрализованной модели: условия поездки определяются по результатам договоренности между водителями и пассажирами. Компания была основана в 2013 году в Якутии, начала международную экспансию и сейчас работает в 35 странах. Финансовые показатели не раскрываются.

В 2020 году инвестиции в стартапы сократились почти на 20%
Технологии и медиа
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

Томский отметил, что к началу 2020 года inDriver вместе с DiDi и Uber вошел в мировой топ-3 сервисов заказа поездок по числу ежемесячных установок приложения и имел операционную прибыльность. Новые инвестиции компания направила на рост в текущих странах присутствия, выход на новые территории, включая развитые страны, а также в новые рыночные сегменты. Также компания работает над расширением команды, которая увеличилась до 1500 человек в июле 2021 года с 600 в июле 2020-го.

«Единороги» из России

Оценка inDriver в последнем раунде инвестиций делает сервис новым «единорогом» (стартапом со стоимостью выше $1 млрд) с российскими корнями.

По данным аналитической компании CB Insights, в начале 2021 года в списке из 603 подобных фирм не было ни одной российской компании. Рейтинг возглавляли китайский медиаконгломерат Bytedance (владеет TikTok), американская финтех-компания Stripe и еще один стартап из США — SpaceX Илона Маска. Но в списке было несколько компаний с российскими корнями:

  • зарегистрированная в Великобритании финансовая технологическая компания Revolut, оцененная в $33 млрд и основанная в 2015 году россиянином Николаем Сторонским и украинцем Владом Яценко;
  • служба доставки товаров и еды goPuff ($15 млрд), работающая в США; одним из ее основателей является Рафаэль Илишаев, выходец из семьи российских эмигрантов;
  • американская компания — производитель материалов для аккумуляторов Sila Nanotechnologies ($3,3 млрд), основатель которой — выходец из СССР, инженер Джин (Евгений) Бердичевский, который раньше работал в Tesla;
  • зарегистрированная в Сингапуре международная ИТ-компания Acronis ($2,5 млрд), основанная россиянами Сергеем Белоусовым и Ильей Зубаревым;
  • американская Webflow ($2,1 млрд), которая предоставляет программное обеспечение для создания веб-сайтов и хостинга и была основана выходцем из России Владом Магдалиным.

В прошлом году inDriver попал на шестое место в рейтинге аналитической компании Tracxn многообещающих российских стартапов. Его опережали блокчейн-платформа для выпуска криптографических токенов и проведения краудфандинговых кампаний Waves Platform, сервис онлайн-бронирования отелей Ostrovok.ru, сервис поиска специалистов разных областей YouDo, агрегатор купонов и скидок Biglion и оператор сети коммерческих центров обработки данных IXcellerate.

Aviasales привлек $43 млн на фоне рекордного падения авиаперевозок
Технологии и медиа
Фото:aviasalesru / VK

По оценке основателя компании Dsight Арсения Даббаха, сейчас в мире около 800 «единорогов», а в России к ним можно причислить десять компаний, в том числе Wildberries, «Ситилинк», Avito, Playrix, а в ближайшее время такой статус может получить Aviasales. Даббах считает, что тот факт, что inDriver стал «единорогом» — хорошая новость, поскольку «это подстегнет к развитию многие другие компании». По его словам, в России есть много компаний, которые находятся на этапе pre-IPO или готовятся привлечь новый раунд инвестиций и еще год назад оценивались в несколько сотен миллионов долларов, а сейчас их оценка превышает $1 млрд. В ведущие мировые рейтинги в будущем могут попасть ivi, ЦИАН, Group-IB, YouDo, «Достависта» и др.

В то же время Даббах отметил, что стартапы в России оцениваются довольно низко. «Компании, которые работают в основном в России, низко оцениваются западными и российскими инвесторами. Если российская компания идет за рубеж, она моментально увеличивает свою капитализацию в несколько раз, а потом выходит на биржу», — указал эксперт. В качестве примера он привел Ozon.

В пандемию основатели стартапов стали чаще обращаться к психологам
Общество
Лауры Каспер

Глава Skolkovo Ventures Владимир Сакович отмечает, что неправильно говорить, что в России нет «единорогов»: «Яндекс» и Mail.ru Group когда-то были «единорогами», а сервис доставки еды Delivery Club, если бы его не приобрела Mail.ru Group, тоже мог бы стать таким. «Российский рынок имеет небольшую емкость, поэтому, чтобы построить «единорога», компания должна идти в другие страны. На успех за границей могут претендовать в основном стартапы в сегменте b2b, потому что в b2c будет много локальных нюансов, но компаний, умеющих масштабировать свой бизнес и работающих в корпоративном сегменте, очень немного», — рассуждает Сакович. По его мнению, на российском рынке могут построить миллиардный бизнес только сервисы, работающие в сегменте b2c и имеющие большую аудиторию. В частности, на такой статус могут претендовать онлайн-кинотеатры и образовательные сервисы. Встречаются, однако, и исключения, вроде ИТ-компании 1C и производителя графеновых нано-трубок OCSiAI. Последний — это люксембургская компания, владеющая производством в России, среди ее инвесторов — «Роснано». OCSiAI также включена в рейтинг «единорогов» CB Insights с оценкой $2 млрд.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Инвестиции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
В Москве завели дело о смерти женщины после операции по коррекции фигуры Общество, 18:27
В Амурской области мигрантам запретили работать в перевозках и торговле Общество, 18:14
Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша Пресс-релиз, 18:10
В ФСО объяснили закрытие Красной площади Общество, 18:03
Посольство не получало приглашение на юбилей высадки в Нормандии Политика, 18:02
Кандидат на пост главы ВС назвала препятствие для возврата смертной казни Политика, 17:56
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Спорт, 17:54
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В столице начала работу главная выставка нефтегазовой отрасли Отрасли, 17:53
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Спорт, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Спорт, 17:47
FT узнала о поиске Raiffeisen сотрудников для подразделения в России Бизнес, 17:45
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай Pro, 17:44
Кремль назвал главный праздник после отказа пригласить Путина в Нормандию Политика, 17:40
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Петербурге Общество, 17:37