Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Snapchat неожиданно вернулся в число самых популярных приложений в России

Мессенджер Snapchat стал одним из самых скачиваемых в России на фоне ухода Zenly
Мессенджер Snapchat стал одним из самых скачиваемых приложений в России, по данным на середину недели. Популярность могло спровоцировать закрытие мессенджера Zenly, пользователям которого предложили «переехать» в Snapchat
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Приложение мессенджера Snapchat попало на первые строки в топ-100 наиболее скачиваемых на платформе iOS в России и Белоруссии, свидетельствуют данные аналитического сервиса data.ai. Так, 4 декабря приложение поднялось сразу на 55 строк и попало на первое место. На следующий день оно опустилось на второе место, уступив финансовому приложению «Деньги всем», где и находится по настоящее время. В Белоруссии весь упомянутый период Snapchat находится на первом месте по скачиваниям на iOS. На момент публикации материала, 8 декабря, Snapchat по-прежнему оставался в топ-10 популярных приложений.

До взлета в рейтингах последние месяцы приложение Snapchat не поднималось выше 80-й строчки.

На рост популярности приложения могут влиять кардинальные обновления сервиса или добавление новых функций, но Snapchat таких изменений не проводил за указанный период. Но 4 декабря мессенджер Zenly, который, так же как и Snapchat, принадлежит корпорации Snap Inc., объявил о закрытии через 57 дней. При этом пользователям предложили перейти в Snapchat.

Владелец Snapchat решил закрыть сервис обмена местоположением Zenly
Технологии и медиа
Фото:Thomas Trutschel / photothek.net / Global Look Press

Snapchat был создан в 2011 году студентами Стэнфордского университета Эваном Шпигелем, Фрэнком Брауном и Бобби Мерфи. Мессенджер позволяет обмениваться фотографиями, сообщениями и видео, которые удаляются через короткое время. Популярность он приобрел в том числе благодаря фильтрам и маскам, которые придают пользователю тот или иной вид. Именно в этом приложении впервые появились исчезающие через какое-то время «истории». В марте 2017-го Snap Inc. провела IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже с оценкой компании в $25 млрд. Количество уникальных пользователей за сутки Snapchat в мире по результатам третьего квартала 2022 года составляет 363 млн, в Европе (к этому региону компания относит в том числе Россию и Турцию) — 88 млн.

В 2017 года компания Snap Inc. купила приложение Zenly, которое позволяет пользователям видеть на карте, где в настоящее время находятся их друзья. Проект основали выпускники парижской бизнес-школы Антуан Мартин и Алексис Бонилло. В России сервис работал с 2016 года.

В конце августа гендиректор Snap Inc. Эван Шпигель заявил о намерении закрыть сервис Zenly на фоне сокращения расходов. Компания также собирается свернуть музыкальное приложение Voisey, разработку камер для дронов Pixy и некоторые другие проекты. Помимо этого Snap Inc. сократит 20% сотрудников.

Для пользователей Instagram создадут конкурирующий со Snapchat сервис
Технологии и медиа
Основатель Instagram Кевин Систром

В 2019 году Snapchat стала пятой по размеру соцсетью в России, следовало из данных MediaScope за июнь того года. В ноябре 2022 года месячный охват российских пользователей старше 12 лет десктопной и мобильной версии Snapchat составлял 7,6 млн. Аналогичный показатель мобильного приложения Zenly за тот же период — 7,1 млн. Эти результаты ставят Snapchat и Zenly на шестое и седьмое места соответственно в рейтинге соцсетей с многократным отставанием от конкурентов. Так, в топ-5 входят «ВКонтакте» (месячный охват в ноябре — 84,7 млн), TikTok (64,9 млн), «Одноклассники» (почти 50 млн), Instagram (принадлежит Meta, деятельность которой в России признана экстремистской и запрещена, охват — 31,3 млн) и Facebook (также принадлежит Meta, деятельность которой в России признана экстремистской и запрещена, охват — 18,4 млн). Аудиторные показатели Snapchat и Zenly в России сопоставимы, например, с платформой «Mail.ru // Мой мир», месячный охват которой в ноябре достигал 6,5 млн.

По итогам третьего квартала квартальная выручка Snap Inc. выросла на 6%, до $1,1 млрд в годовом выражении. Сдерживающим фактором для роста доходов от рекламы, в частности, является конфликт на Украине, объясняла компания в документах для американской Комиссии по ценным бумагам и биржам. В начале марта Snap Inc. заявила, что прекратила показ рекламы в России, Белоруссии и на Украине. «Мы приостанавливаем продажу рекламы всем российским и белорусским организациям и соблюдаем все санкции в отношении российских юридических и физических лиц. Мы не принимаем выручку от российских государственных компаний», — говорилось в блоге компании.

«Переезд» из Zenly в Snapchat многие пользователи не оценили: в последние дни в отзывах в магазине AppStore стали появляться низкие оценки и негативные отзывы (преимущественно о том, что Snapchat не обладает функционалом Zenly). Основная аудитория мессенджера Zenly — это молодые люди 12–24 лет, отметил представитель «Яндекс 360». «Молодой аудитории в отличие от пользователей постарше интереснее посмотреть, кто из друзей где находится, как проводит время, самим рассказать об этом. Они более открыты, меньше думают о приватности своей жизни и щедро делятся этой информацией через мессенджер, указывая свое местоположение», — сказал собеседник.

Как отмечает исполнительный директор «Мамба» Сергей Веутов, Zenly — приложение, популярное у молодой аудитории, которая более открыта к общению, спонтанным знакомствам и встречам в офлайне, поэтому функция «поделиться геопозицией» была часто востребована в формате «у нас сейчас здесь тусовка, и вы можете присоединиться»: «Snapchat изначально набрал популярность из-за другой механики — возможности отправить исчезающий snap и большого выбора масок. Карты там развиты не так хорошо, как в Zenly, поэтому понять гневные комментарии бывших пользователей можно, это действительно не замена».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38