Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Газпромбанк и «Ростех» станут совладельцами интернет-холдинга Усманова

Банк и госкорпорация приобретут доли в совместном с «МегаФоном» и USM Holdings Усманова предприятии, которое получит название «МФ Технологии» и займется проектами в сфере цифровой экономики
Генеральный директор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов и Алишер Усманов (слева направо)
Генеральный директор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов и Алишер Усманов (слева направо) (Фото: Алексей Никольский / ТАСС)

«МегаФон», Газпромбанк, «Ростех» и USM Holdings решили создать совместную компанию, которая получит название «МФ Технологии» (МФТ). Об этом во вторник пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько источников, знакомых с ходом сделки. Новая компания будет заниматься проектами в сфере цифровой экономики.

По информации издания, «МегаФон» внесет в МФТ часть принадлежащего ему пакета Mail.Ru Group — 11,5 млн акций класса А, то есть 5,23% экономической и 58,87% голосующей доли в интернет-холдинге миллиардера Алишера Усманова. В обмен дочерняя «МегаФону» Lefbord Investments Ltd получит 45% новой компании. ​Газпромбанк приобретет 35% МФТ, «Ростех» — 11%, USM — 9%.

Учитывая, что все МФТ в ходе сделки будут оценены в $450 млн, Газпромбанк заплатит $157,5 млн, «Ростех» — $49,5 млн, USM — $40,5 млн, добавляет газета.

В рамках нового партнерства, по информации источников газеты, Mail.Ru Group получит доступ к кредитным ресурсам Газпромбанка и предложит пользователям банковские продукты, в том числе кредитование, в цифровом виде. Газпромбанк привносит в партнерство банковско-финансовую экспертизу, возможности кросс-продаж финансовых продуктов и дает доступ к продажам нефинансовых продуктов клиентам банка, знает другой собеседник. «МегаФон» также планирует создавать программные продукты для цифровизации работы крупных компаний и развивать решения на базе блокчейна. По итогам сделки он планирует получить $247,5 млн, окупить часть инвестиций в Mail.Ru Group и сократить долговую нагрузку.

«Коммерсантъ» узнал о покупке Mail.Ru и «МегаФоном» онлайн-сервиса такси
Бизнес
Фото:Наталья Селиверстова / РИА Новости

«Самым важным проектом станет создание финансовой цифровой платформы. На ее основе стороны будут развивать высокотехнологичные сервисы: платежные, кредитные и другие цифровые продукты», — уточнил один из источников издания. Для этого партнеры планируют создать еще одну компанию — Digital JV, а также сформировать совместный инвестиционный фонд для вложений в технологические компании.

В «Ростехе» участие корпорации в такой сделке в беседе с «Коммерсантом» подтвердили. В «МегаФоне», Газпромбанке, USM и Mail.Ru Group от комментариев отказались. РБК направил в «МегаФон» и USM Holdings запросы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В пресс-службе «Ростеха» подтвердили участие в сделке также и в разговоре с РБК, отметив, что сделка комплиментарна стратегии развития корпорации, приоритет которой — выход на быстрорастущие гражданские рынки.

В госкорпорации напомнили, что выступают ключевым участником госпрограммы «Цифровая экономика» по направлению «Формирование исследовательских компетенций и технологических заделов» (совместно с Росатомом). «Одно из направлений нашей работы — прямые и портфельные инвестиции совместно с частными партнерами в перспективные высокотехнологичные проекты, где может быть использованы, в том числе, наши компетенции и опыт в области разработки и внедрения цифровых технологий», — добавили в пресс-службе.

Подобная сделка уже не первый опыт совместной деятельности USM, «Ростеха» и Газпромбанка. Крупными пакетами акций «МегаФона» владеют USM и кредитная организация (56,3 и 19% соответственно), «Ростех» же владеет ценными бумагами оператора через подконтрольный USM холдинг Garsdale. Такую консолидацию отраслей источник «Коммерсанта», близкий к участникам сделки, назвал мировой тенденцией: компании стремятся максимально охватить потребности клиента в одной экосистеме, считает он.

«Примерами такой конвергенции и взаимопроникновения в смежные сектора можно считать японский SoftBank, китайские Tencent, Baidu и Alibaba, в России — «Яндекс» и Сбербанк, вложивший 30 млрд руб. в СП с «Яндекс.Маркет», — рассказал собеседник газеты, заметив, что «теперь создается второй такой альянс для конкуренции со Сбербанком и «Яндексом».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29