Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Сайт из Тулы обогнал федеральные интернет-СМИ по числу просмотров

Минкомсвязь включила в перечень социально значимых сайтов, к которым россияне получат бесплатный доступ, тульское информагентство SM-News. Перед этим оно всего за три дня опередило по числу заходов федеральные интернет-СМИ
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Минкомсвязь внесла в перечень отечественных социально значимых сайтов, доступ к которым операторы связи будут предоставлять бесплатно, 55 интернет-СМИ и новостных агрегаторов. Наряду с сайтами телеканалов первых двух цифровых мультиплексов, интернет-версиями федеральных газет и сетевыми изданиями в список попало тульское информационное агентство SM-News.

В составленный «Медиалогией» рейтинг самых цитируемых СМИ Тульской области по итогам 2019 года SM-News не входит.

Пресс-секретарь Минкомсвязи Анна Ахмадиева отказалась объяснить, на каких основаниях в перечень было включено именно это информагентство. Она лишь уточнила, что список сайтов сформирован из общедоступных данных о посещаемости информационных ресурсов.

Популярность ресурса оценивалась по открытым источникам «Яндекс.Радар» и SimilarWeb, объяснил собеседник РБК, близкий к Минкомсвязи, добавив, что список не является закрытым: предполагается, что раз в неделю он будет пополняться и меняться.

Что говорит статистика

По итогам марта, сайт SM-News с 69,9 млн визитов с мобильных устройств и десктопов занимал 45-е место в рейтинге самых посещаемых российских интернет-ресурсов, согласно статистике SimilarWeb. По сравнению с февралем количество заходов на ресурс увеличилось на 24%. На первом месте у SimilarWeb был «Яндекс» с 2,9 млрд визитов (+4,5% к февралю).

По версии «Яндекс.Радара», в марте сайт SM-News занимал 84-е место среди всех популярных в России интернет-ресурсов с 14,8 млн посетителей (уникальных пользователей). Лидером по этому показателю был «Яндекс» с 408,5 млн посетителей.

В исследовательской компании Mediascope, которая предоставляет сведения не о количестве заходов на сайт и не о уникальных пользователях (то есть всего лишь о технических соединениях), а о конкретных людях, располагают пока данными о ежемесячной аудитории SM-News только за январь 2020 года. Тогда это были почти 6 млн россиян старше 12 лет. Самым популярным у россиян интернет-ресурсом Mediascope называет Google, чья российская ежемесячная аудитория в январе достигла 81,6 млн человек.

Чем необычно SM-News

На прошлой неделе, в преддверии включения тульского агентства в список социально значимых сайтов, количество зафиксированных счетчиком LiveInternet заходов на этот ресурс резко выросло.

По информации LiveInternet, 29 марта на SM-News.ru было 32,4 млн просмотров, 30 марта — уже 59 млн, 31 марта — 70,2 млн, 1 апреля — 74,5 млн, 2 апреля — 63,2 млн. За три дня число заходов увеличилось более чем в два раза, а потом стало постепенно снижаться.

У Lenta.ru такая динамика не зафиксирована: 29 апреля — 34,8 млн просмотров, 30 марта — 33,5 млн, 31 марта — 34,1 млн, 1 апреля — 33 млн, 2 апреля — 37,8 млн. Хотя именно это агентство, по версии LiveInternet, лидировало в марте по числу просмотров среди интернет-СМИ, пока на прошлой неделе не уступило информагентству из Тулы.

Любой сайт, в то числе SM-News.ru, вполне может увеличить трафик искусственно, констатирует гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян. По его словам, самый простой способ — использование «ботов», которые генерируют этот трафик, более сложный вариант заключается в размещении рекламных блоков на разного рода сайтах низкого качества (с пиратским контентом и т.п.). Такие блоки позволяют незаметно для пользователя загружать страницу дополнительного сайта — в данном случае, предположим, новостного портала, — тем самым обеспечивая ему прирост трафика, объясняет эксперт. Однако обе эти манипуляции легко заметить, если использовать для аналитики платные ресурсы, добавляет Казарян.

Что известно об агентстве SM-News

СМИ SM-News было зарегистрировано в октябре 2016 года как информагентство, следует из информации, размещенной на сайте Роскомнадзора. Учредителем выступает ООО «Центр информации». Эта компания, согласно данным ЕГРЮЛ, принадлежит Илье Степанову — депутату от партии «Единая Россия» Тульской областной думы седьмого созыва и президенту тульской региональной общественной организации Федерация смешанного боевого единоборства.

До создания SM-News Степанов уже имел опыт работы с медиа, следует из его биографии на сайте Тульской областной думы: в 2011 году был главным редактором программы «Тульская служба новостей», с 2009-го владеет информационным агентством «Тульская пресса».

Выручка ООО «Центр информации» в 2018 году по РСБУ равнялась, согласно информации базы СПАРК, 24,5 млн руб., чистая прибыль — 7,5 млн руб. Данных за 2019-й еще нет.

«За достоверность данных LiveInternet отвечает команда профессионалов этого сервиса. Согласно этим данным, 1 апреля 2020 года, на сайте SM-News действительно было зафиксировано 3,5 млн пользователей», — подтвердил в разговоре с РБК главный редактор SM-News Дмитрий Синяев.

Владелец сайта — Илья Степанов — от комментариев отказался.

Какие еще ресурсы оказались важными

«Новая газета» обратила внимание на портал Nauchniestati.ru из категории «Наука», включенный в перечень (всего в нем 391 ресурс на текущий момент): на нем продаются диссертации, дипломные и другие научные работы. В разделе «Культура» под № 129 оказался ресурс «КГ-Портал», который ранее назывался «Кино-Говно» (полное название сохранилось на страничке портала в Facebook).

Помимо этих порталов в перечне представлены сайты ведущих российских СМИ, официальные порталы Кремля, разнообразные ресурсы о воспитании детей и материнстве, диетах, сайты с актуальной информацией о коронавирусе. Среди мессенджеров оказались ICQ и «ТамТам».

«Представляется, что в этом перечне есть все то, что нужно для комфортного пребывания дома и для работы», — ранее описывал перечень значимых ресурсов министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Вильфанд спрогнозировал похолодание и мокрый снег в Москве на выходных Общество, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45