Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Греф не поверил в «метавселенную имени Цукерберга»

Скорее всего, за метавселенными будущее, считает глава Сбербанка. Но препятствий на пути много: их создание под силу только технологическим гигантам, а уже реализованные попытки не внушают оптимизма
Марк Цукерберг
Марк Цукерберг (Фото: Michael Nagle / Bloomberg)

Создание метавселенных — это тренд, который уже виден, однако пока нет ни одного примера, когда это удалось сделать в реальности. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф на форуме «Финополис», передает корреспондент РБК. Греф при этом подчеркнул, что продукты, с которыми выходит на этот рынок Facebook Марка Цукерберга, пока еще далеки от того, чтобы претендовать на лидерство в этом сегменте.

«Метавселенная — это, наверное, тот тренд, который пока просматривается, но нет ни одной такой метавселенной, которая объявляется. В силу того, что пока технически никто еще не сумел совершить этот переход. Я не верю в метавселенную имени Цукерберга», — сказал Греф.

Он пояснил, что после выступления основателя Facebook еще раз попробовал использовать гарнитуру виртуальной реальности Oculus. «Провел в нем больше часа впервые в жизни, потому что меня раньше хватало максимум на 10 минут. Я провел в нем больше часа, и я понял, что, ну не знаю, может быть, надо провести там месяц и после этого ты привыкнешь, но это неудобно. Это даже для взрослого человека очень серьезное такое давление», — рассказал глава Сбербанка.

«Я больше верю в расширенную реальность. Но пока мы видим, что с интерфейсами проблема. <...> Я думаю, пока технологический барьер будет самым ключевым. Вход в метавселенную должен быть простым, очень доступным и не должен вызывать головокружения и другие вещи, которые сегодня вызывает использование Oculus или другой гарнитуры. Она очень неудобна пока», — резюмировал он.

Греф оценил влияние жестких сценариев регулирования экосистем на «Сбер»
Бизнес
Герман Греф

По мнению Грефа, в создании метавселенных есть большие ограничения. Первое — это технологическое, потому что далеко не все компании в силах воплотить такие масштабные задачи в жизнь. «Нужно построить платформу со всеми атрибутами, и, как показывает практика, вот этот платформенный барьер сумели переступить единицы организаций в мире. Это не так просто, и, конечно же, платформа является ключевым двигателем для того, чтобы дальше строить метавселенную», — пояснил он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По мнению Грефа, будущее за аватарами. Причем одной из главных сфер их применения глава Сбербанка назвал медицину. «Мы так или иначе будем обвешаны все датчиками уже в самом ближайшем будущем. Думаю, это быстрее придет, чем интерфейс в метавселенную. Желание сохранить здоровье, возможность через ИИ в режиме онлайн получать предиктивную аналитику о состоянии своего здоровья — это, на мой взгляд, большое будет преимущество», — предсказал Греф.

Набиуллина сравнила продажу личных данных со сделками аборигенов за бусы
Финансы
Эльвира Набиуллина

В свою очередь, председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила: «Метавселенные — новая волна, которая меня лично немного пугает». «Потому что страшно, когда из человека, который соткан из чувств, противоречий, настроений, мы превратимся в идеально обсчитанный цифровой аватар. Это пугает, но многие сегодня сказали, что развитие технологий не удалось остановить. И здесь очень важно понять и подумать над тем, как в этом новом мире с цифровым доминированием, с доминированием платформ, метавселенных сохранить для человека свободу выбора и свободу чувств и доверие», — указала она.

В конце октября основатель Facebook Марк Цукерберг объявил о смене названия компании на Meta. Это нужно, чтобы пользователи воспринимали ее как разработчика метавселенной, под которой понимается собрание цифровых миров. Речь идет о продукте, где будут использоваться технологии виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности. По прогнозу Цукерберга, его разработка займет 5–10 лет.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08