Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Греф не поверил в «метавселенную имени Цукерберга»

Скорее всего, за метавселенными будущее, считает глава Сбербанка. Но препятствий на пути много: их создание под силу только технологическим гигантам, а уже реализованные попытки не внушают оптимизма
Марк Цукерберг
Марк Цукерберг (Фото: Michael Nagle / Bloomberg)

Создание метавселенных — это тренд, который уже виден, однако пока нет ни одного примера, когда это удалось сделать в реальности. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф на форуме «Финополис», передает корреспондент РБК. Греф при этом подчеркнул, что продукты, с которыми выходит на этот рынок Facebook Марка Цукерберга, пока еще далеки от того, чтобы претендовать на лидерство в этом сегменте.

«Метавселенная — это, наверное, тот тренд, который пока просматривается, но нет ни одной такой метавселенной, которая объявляется. В силу того, что пока технически никто еще не сумел совершить этот переход. Я не верю в метавселенную имени Цукерберга», — сказал Греф.

Он пояснил, что после выступления основателя Facebook еще раз попробовал использовать гарнитуру виртуальной реальности Oculus. «Провел в нем больше часа впервые в жизни, потому что меня раньше хватало максимум на 10 минут. Я провел в нем больше часа, и я понял, что, ну не знаю, может быть, надо провести там месяц и после этого ты привыкнешь, но это неудобно. Это даже для взрослого человека очень серьезное такое давление», — рассказал глава Сбербанка.

«Я больше верю в расширенную реальность. Но пока мы видим, что с интерфейсами проблема. <...> Я думаю, пока технологический барьер будет самым ключевым. Вход в метавселенную должен быть простым, очень доступным и не должен вызывать головокружения и другие вещи, которые сегодня вызывает использование Oculus или другой гарнитуры. Она очень неудобна пока», — резюмировал он.

Греф оценил влияние жестких сценариев регулирования экосистем на «Сбер»
Бизнес
Герман Греф

По мнению Грефа, в создании метавселенных есть большие ограничения. Первое — это технологическое, потому что далеко не все компании в силах воплотить такие масштабные задачи в жизнь. «Нужно построить платформу со всеми атрибутами, и, как показывает практика, вот этот платформенный барьер сумели переступить единицы организаций в мире. Это не так просто, и, конечно же, платформа является ключевым двигателем для того, чтобы дальше строить метавселенную», — пояснил он.

По мнению Грефа, будущее за аватарами. Причем одной из главных сфер их применения глава Сбербанка назвал медицину. «Мы так или иначе будем обвешаны все датчиками уже в самом ближайшем будущем. Думаю, это быстрее придет, чем интерфейс в метавселенную. Желание сохранить здоровье, возможность через ИИ в режиме онлайн получать предиктивную аналитику о состоянии своего здоровья — это, на мой взгляд, большое будет преимущество», — предсказал Греф.

Набиуллина сравнила продажу личных данных со сделками аборигенов за бусы
Финансы
Эльвира Набиуллина

В свою очередь, председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила: «Метавселенные — новая волна, которая меня лично немного пугает». «Потому что страшно, когда из человека, который соткан из чувств, противоречий, настроений, мы превратимся в идеально обсчитанный цифровой аватар. Это пугает, но многие сегодня сказали, что развитие технологий не удалось остановить. И здесь очень важно понять и подумать над тем, как в этом новом мире с цифровым доминированием, с доминированием платформ, метавселенных сохранить для человека свободу выбора и свободу чувств и доверие», — указала она.

В конце октября основатель Facebook Марк Цукерберг объявил о смене названия компании на Meta. Это нужно, чтобы пользователи воспринимали ее как разработчика метавселенной, под которой понимается собрание цифровых миров. Речь идет о продукте, где будут использоваться технологии виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности. По прогнозу Цукерберга, его разработка займет 5–10 лет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58
CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина Крипто, 12:58
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Спорт, 12:57
Генпрокурор предложил устранить дисбаланс денежного довольствия военных Общество, 12:55
Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта Pro, 12:52
Дело режиссера Беркович и драматурга Петрийчук поступило в суд Общество, 12:49
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Эксперты обсудили стимулирование повторного использования промотходов Отрасли, 12:48
Как изменилось образование за последние пять лет Экономика образования, 12:47
Генпрокурор назвал число чиновников, наказанных за взятки Общество, 12:46
Кремль отказался вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни Политика, 12:43
Суд в Новосибирске оштрафовал бар по делу о пропаганде ЛГБТ Общество, 12:33
Путин назвал целью терактов дестабилизацию суверенных государств Политика, 12:32
Смоленский губернатор заявил о локализации пожаров после атак дронов Политика, 12:29