Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Чемезов признал проблемы с разработкой батарей для экзоскелетов военных

По его словам, разработчики из «Ростеха» пытаются решить вопрос с элементом питания для «Сотника». При этом даже в текущем виде экзоскелет наполовину снижает нагрузку и на 20% повышает точность стрельбы бойца
Макет перспективной боевой экипировки от ЦНИИТОЧМАШ
Макет перспективной боевой экипировки от ЦНИИТОЧМАШ (Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости)

У российских армейских разработчиков есть проблемы с созданием батарей для экзоскелета солдата будущего «Сотник». Об этом заявил глава «Ростеха» Сергей Чемезов на пресс-конференции, передает корреспондент РБК.

На вопрос о затруднениях с разработкой элементов питания к экзоскелету глава госкорпорации признал, что проблема существует, однако даже в существующем виде «Сотник» помогает солдату.

«Военнослужащий при помощи активного экзоскелета способен нести до 60 килограммов груза. Энергетические затраты в ходе бега и ходьбы сокращаются на 15%, нагрузка на опорно-двигательный аппарат — на 50%. Точность стрельбы из автоматического оружия увеличивается до 20%», — рассказал Чемезов.

В России испытали позволяющий стрелять из автомата одной рукой экзоскелет
Технологии и медиа
Прототип боевой экипировки типа «Ратник» на форуме «Армия-2018». 21 августа 2018 года

По его словам, разработчики сейчас пытаются решить вопрос с батареей к «Сотнику», не исключено, что какие-то комплектующие придется докупать.

Военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков рассказал РБК, что источник питания к экзоскелету — это не блок питания для смартфона, он должен бесперебойно и долго работать в полевых условиях.

«Должна быть соответствующая сила тока, чтобы приводить все приводы этого экзоскелета, чтобы он мог работать хотя бы шесть-восемь часов. Чтобы была возможность подзаряжать его в полевых условиях и обслуживать этот источник питания. Должна быть возможность либо полностью его заменить, либо обслуживать так, чтобы он мог просуществовать еще некоторое время», — пояснил эксперт. По его словам, выпускающиеся сейчас никель-кадмиевые и литийионные аккумуляторы не удовлетворяют этим требованиям.

«В экзоскелете должно быть какое-то устройство, которое во время работы будет подзаряжать аккумулятор. При этом возникает вопрос — какой будет вес у самого экзоскелета? Это очень сложная техническая задача, которая легко решается в лабораторных условиях, когда к экзоскелету можно по кабелю подвести питание, в полевых условиях все иначе», — добавил он.

Начальник аналитического отдела журнала «Солдаты России» Анатолий Матвийчук рассказал РБК, что проблема источников питания для экзоскелетов не только российская. «Экзоскелеты разрабатывают многие ведущие страны: Китай, США, Россия — и все сталкиваются с тем, что автономность питания достаточно низкая. Думаю, проблема в том, что аккумуляторы требуется очень часто заряжать. Если эта проблема будет решена, значит экзоскелеты пойдут в серийное производство». — считает он.

Сейчас на вооружении российских сухопутных войск стоит боевая экипировка «Ратник». В 2018 году «Ростех» впервые представил действующий пассивный экзоскелет для нее, не нуждающийся в источниках питания. При массе от 4 до 8 кг экзоскелет может облегчить солдату переноску грузов весом до 50 кг.

Индустриальный директор кластера вооружений «Ростеха» Сергей Абрамов заявлял, что с 2017 года экзоскелет проходил испытания в условиях реальных боевых действий спецподразделениями Минобороны. Абрамов также заявлял, что госкорпорация создает активный экзоскелет, для которого нужны батареи.

«Ростех» впервые представил действующий экзоскелет для «солдата будущего»
Технологии и медиа

Позже стало известно, что новая разработка получила название «Сотник» и разрабатывается на базе Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ). Боевой комплект должен поступить в армию в 2025 году. Масса нового экзоскелета составит около 20 кг. Его планируют оснастить микродронами, передающими изображение на забрало шлема, модулем оценки физического состояния бойца, а также специальным материалом электрохромом, который меняет цвет экипировки в зависимости от местности.

Американский журнал The Natioan Interest в октябре 2020 года высказал сомнения, что «Сотник» будет готов к поставкам в армию через пять лет из-за большого количества высокотехнологичных новинок в экипировке.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 24 апр, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 24 апр, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 24 апр, 21:54