Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Oracle поменяла условия работы с банками из санкционного списка

ИТ-корпорация Oracle уведомила российские банки, подпавшие под санкции, о сокращении срока оплаты товаров и услуг. На бизнес банков изменения повлиять не должны, хотя отказаться от продуктов компаний из США они пока не могут
Фото: Michael Short / Bloomberg
Фото: Michael Short / Bloomberg

Американский разработчик программного обеспечения Oracle проинформировал российские финансовые организации, фигурирующие в санкционном списке США, об изменении условий сотрудничества. Из письма компании (копия есть у РБК) следует, что с 28 ноября эти организации и связанные с ними компании должны будут оплачивать товары и услуги американских поставщиков в течение 14 дней, тогда как ранее был разрешен 30-дневный срок. В письме отмечается, что новые правила касаются прямых и косвенных транзакций через партнеров и затрагивают Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Банк Москвы (сейчас входит в группу ВТБ), ВЭБ и «Корус Консалтинг» («дочка» Сбербанка).

В письме Oracle ссылается на решение управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC). Летом этого года оно внесло изменения в секторальные санкции и сократило сроки финансирования подпавших под санкции США российских банков до 14 дней. Кроме того, OFAC сократила до 60 дней сроки финансирования энергетических компаний, подпавших под санкции.

В новых санкциях США против России обнаружилась лазейка для Трампа
Экономика
Дональд Трамп

Представитель Oracle в России отказался комментировать письмо. По словам источника РБК, близкого к одной из работающих в России американских ИТ-компаний, подобные письма разослали и другие технологические компании из США.

Из информации реестра торгов следует, что перечисленные в письме Oracle банки сотрудничают с рядом других американских компаний. Так, в 2017 году Сбербанк помимо Oracle сотрудничал с NCR, IBM, Dell, Microsoft, Gridgain Systems, закупив у них в сумме продуктов на 7,7 млрд руб. ВТБ заключил контракты на 679 млн руб. с Oracle, Microsoft, Xerox, Bloomberg, IBM, Iron Mountain и Cable News Network. Срок оплаты указан в документах не всех закупок, но, например, для ряда контрактов Oracle и Microsoft он составлял 30 дней, для NCR — 15 рабочих дней.

Представители Microsoft и IBM отказалась от комментариев. Представитель Xerox не ответил на вопросы РБК, с остальными компаниями связаться не удалось.

По словам представителя пресс-службы Сбербанка, они являются «одним из крупнейших потребителей ИТ-продукции в России и взаимодействуют со всеми мировыми лидерами рынка», в том числе с Oracle. «Мы внимательно следим за событиями в мире в целом и ИТ-индустрии в частности и вовремя провели все необходимые предварительные работы. В результате Сбербанк готов выполнять все взятые на себя обязательства как перед своими клиентами, так и перед поставщиками в условиях последних изменений», — сообщил представитель банка. Представители других упомянутых в письме Oracle банков отказались от комментариев или не ответили на запросы РБК.

Российское оружие под прицелом: 10 вопросов о новых санкциях США
Экономика
Сергей Чемезов

Представитель «Яндекс.Деньги» (75% минус одна акция принадлежит Сбербанку) сообщил, что компания не получала писем от американских компаний. «В целом проблем в сокращении сроков для нас нет, так как мы кредитная организация и рассчитываемся с получателями в среднем на следующий день», — отметил он.

Управляющий директор разработчика и поставщика ИТ-решений для финансового сектора «Диасофт Платформа» Константин Варов считает, что сокращение сроков оплаты продуктов Oracle с 30 до 14 дней для банков из санкционного списка некритично и на бизнес не повлияет. В то же время он отмечает, что, несмотря на инициативы правительства по импортозамещению, в области системного софта (операционная система, система управления базами данных и т.д.) доля иностранного программного обеспечения в российских банках близка к 90%, а прикладного (текстовые, графические редакторы и др.) — около 30%. В специализированном банковском софте доминируют отечественные вендоры. «Однако в большинстве случаев отечественное программное обеспечение установлено поверх иностранной ИТ-инфраструктуры», — оговорился Варов.

По словам вице-президента по координации работы с вендорами группы «Астерос» Ольги Тырновской, уменьшение отсрочки платежа с 30 до 14 дней если и повлияет на бизнес, то незначительно. «Для партнеров и дистрибьюторов это может создать новые неудобства, однако многие из них уже давно не ориентируются на отсрочку американских вендоров, а активно используют различные инструменты российских финансовых институтов», — отметила она. В то же время Тырновская допустила, что эти действия «могут повлиять на лояльность российских клиентов к бренду и продуктам Oracle, если вендор не предложит эффективных схем работы в новых реалиях». Хотя она признала, что некоторые продукты Oracle занимают доминирующее положение на рынке и отказаться от них одномоментно или невозможно, или несет риски для бизнеса.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29