Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Как экс-музыкант переключился на столы для геймеров

Бывший девелопер и музыкант Анатолий Журавлев выпускает компьютерные столы и надеется развить собственный сервис для майнинга
Фото: из личного архива Анатолия  Журавлева
Фото: из личного архива Анатолия Журавлева

50-летний Анатолий Журавлев был девелопером и эпатажным музыкантом — обе эти карьеры завершены. Сейчас он живет в США и продает сделанные в Китае «рабочие пространства» iCTABLE. Изначально Журавлев предполагал, что их главными покупателями будут фанаты компьютерных игр и люди, профессионально работающие с визуальными проектами, теперь надеется еще и на майнеров криптовалют.

В 2002 году Журавлев основал хард-рок-группу АнЖ (позже переименована в AnJ); в ней он пел, играл на гитаре, а весь проект оплачивал через компанию «Розенфилд Рекордз». Группа активно продвигала себя, выступая на МТV, «Муз-ТВ» и различных фестивалях. С 2004 по 2008 год в эфире «Радио России» выходила передача «Рок Прицел», в которой обязательно уделялось время творчеству AnJ. Журавлев был ее спонсором, а когда он прекратил сотрудничество с «Радио России», спонсором передачи стал другой представитель стиля, прозванного критиками «олигарх-метал», — основатель группы «Пилигрим» и бывший депутат Мосгордумы Андрей Ковалев.

Журавлев, впрочем, никогда не был олигархом — он был совладельцем нескольких фирм, связанных со строительством, в том числе архитектурно-строительной компании «Розенфилд Холдингс». Ее крупнейшим проектом стало строительство в подмосковном Красногорске торгово-развлекательного центра «Парк» площадью 12 тыс. кв. м совместно с «Велес Девелопмент» и Russian Research Group. По данным базы «СПАРК-Интерфакс», сейчас большинство фирм с участием Журавлева ликвидированы, но он остается совладельцем нескольких компаний вроде Истринского завода бетонных изделий. «В 11 лет взял в руки гитару, и с тех пор музыка со мной. А то, что пришлось заниматься работой, не связанной с музыкой, так это весьма распространенное явление в мире шоу-бизнеса», — рассуждал Журавлев в 2004 году в интервью порталу Metalkings.ru.

Журналу РБК Журавлев заявил, что его увлечение не было особенно дорогим: «Обычно на производство клипа уходило не больше $3 тыс., большую часть работы мы делали сами». Больше всего, около $30 тыс., было потрачено на видео к песне Gorbachev: президент СССР в образе Конана-варвара воевал с зомби Сталиным, пил водку и плясал в компании полуголых моделей. Песня стала частью англоязычного альбома Russian Roulette, с которым, как говорилось в пресс-релизе группы от 2008 года, AnJ отправилась покорять США. Музыкальное покорение Америки не сложилось, но вскоре после первых концертов Журавлев получил грин-карту и вместе с семьей перебрался в США, где осел в пригороде Лос-Анджелеса. «Перед переездом я продал всю недвижимость в России: надеялся выйти в плюс, но удалось только рассчитаться с долгами и сохранить небольшую сумму, около $500 тыс., с которой мы и начали нашу компанию», — говорит Журавлев о своем новом проекте iCTABLE.

Помимо прочего в США оказалась и футбольная команда «Олимпика Юнайтед», которую Журавлев создал в 2007 году, еще будучи в подмосковном Красногорске. Как рассказывал Журавлев в интервью «Советскому спорту» в 2012 году, это был эксперимент: его сын, которому тогда было десять лет, серьезно увлекся футболом, поэтому он решил попробовать. После переезда в США Журавлев продолжил заниматься командой и стал приглашать подростков из России — проезд оплачивали родители, а все остальные расходы — он сам. Команду Журавлев считает успешной: за годы ее существования несколько воспитанников оказались в молодежных командах ЦСКА и «Спартака», а сын — в сборной России.

Рекордное разрешение

Название iCTABLE — омоним английской фразы I see table («Я вижу стол»). Это столы с наклонно-поворотными кронштейнами, к которым крепятся мониторы, — конструкцию Журавлев сравнивает со старой советской мясорубкой. Благодаря этому решению возможно использование мониторов и экранов с большей диагональю и весом. Для установки компонентов ПК используются модульные элементы на салазках, по периметру стола есть модули для дополнительных устройств. Самая навороченная модель PRO стоит $2,8 тыс., более простая Mercury — $599.

В 2016 году Журавлев пытался собрать деньги на запуск проекта на платформе Indiegogo, но собрать удалось только $17,3 тыс. из запланированных $60 тыс. (всего 28 «бэкеров» пожертвовали суммы от $100 до 2100). Сейчас в проекте участвует вся его семья: жена Светлана отвечает за цветовые решения и внешний вид, сыновья Дмитрий и Марк помогают собирать и тестировать. Остальными работами заняты два десятка наемных сотрудников: разработчики в Гонконге и Шанхае, инженеры в Шэньчжэне и России, программисты в Харькове, продавцы в Лос-Анджелесе и переводчик в Пекине. Большая часть деталей производится в Китае, в США происходит сборка перед отправкой конечному покупателю.

Фото: DR

В какой-то момент на запуск проекта ушли почти все средства, вырученные от продажи российских активов, а с привлечением покупателей были проблемы. Журавлев продвигал проект через Facebook (сейчас у страницы iCTABLE 20 тыс. подписчиков) и заметил, что чуть ли не каждый третий комментатор хочет знать, что о проекте думает известный техноблогер Лайнус Себастиан. Команда написала ему множество писем, ни на одно из них он не ответил, и писать перестали.

Но затем пришло письмо от помощника Себастиана, который предложил iCTABLE сделать рабочую станцию с возможностью вывода на экран изображения с разрешением до 15360х8640 пикселей для 16 мониторов. Для сравнения: по опросу Steam Hardware Survey, который проводится среди пользователей одноименной площадки Steam, сейчас самым распространенным разрешением (около 49%) является Full HD, или 1920x1080 среди решений с одним монитором и 3840×1080 (33%) — при использовании двух и более.

Журавлев за месяц спроектировал спецификацию стола с 16 мониторами, и в августе 2017-го на канале Linus Tech Tips было опубликовано видео GAMING at 16K RESOLUTION? — HOLY $H! T, за следующий месяц собравшее около 3,8 млн просмотров. Журавлев говорит, что за выпуск ролика ничего не платил, но после его выхода продажи столов резко возросли: «Если раньше мы ориентировались на продажи в $250–300 тыс. в год и вполне укладывались в этот показатель, то спустя всего три недели после ролика мы прогнозируем $800–900 тыс.».

В ближайшие месяцы Журавлев планирует отгружать покупателям от 60 до 120 столов в месяц. После выхода двух частей ролика, собравших около 5 млн просмотров, появились заказы из Европы и Австралии и партнеры в этих регионах. Прямых аналогов iCTABLE на рынке нет, ближайший конкурент — тайваньская Lian Li, которая предлагает стол, где компоненты ПК расположены под его поверхностью. Самая простая модель (DK-Q2) стоит $1099.

Хранилище для майнеров

Сейчас большинство покупателей столов iCTABLE — геймеры: по оценкам Журавлева, они делают до 80% всех заказов. «Сообщество игроков созрело финансово, гики готовы тратить огромные деньги на коллекционные и необычные устройства, копить деньги для их покупки», — считает Анатолий. По оценке компании Newzoo, в мире 2,2 млрд геймеров, траты которых в 2017 году образуют глобальную выручку игровой индустрии в размере $108,9 млрд.

Журавлев будущим проекта считает его применение не только в качестве рабочей станции. Благодаря модульной конструкции и наличию множества слотов для жестких дисков и видеокарт в стандартной комплектации стол может быть использован в качестве основы домашней фермы для майнинга криптовалют. Предприниматель говорит, что сотрудничает с китайскими производителями оборудования, в частности с компанией Bitmain, которая производит ASIC-майнеры и владеет крупнейшими майнинговыми фермами в мире. В создании и развитии криптовалют нашли себя многие выходцы из России, добавляет он: «Это очень схоже с природой русского человека — искать выход из безвыходной ситуации, пытаться расти и развиваться в условиях строгого системного контроля и административной халатности, которые есть в России».

Но еще больше Журавлев увлечен новой идеей развития системы облачного хранилища данных на основе технологии блокчейн, в которую каждый желающий может внести собственные мощности, получив в обмен токены — криптовалюту будущей компании, — которые потом можно продать или обменять на дополнительные скидки при покупке услуг или продуктов компании. «Суть нашего облачного хранилища в том, что каждый может в нем поучаствовать — даже флешкой», — поясняет Анатолий.

Данные разбиваются на блоки, зашифровываются и размещаются на дисковом пространстве, предоставленном участниками системы. Загруженный в систему файл разделяют на фрагменты, которые шифруются и отправляются на компьютеры участников. Технология основана на механике Ethereum, использует end-to‑end шифрование, а сама децентрализованная сеть строится на основе p2p (как торрент). Журавлев говорит, что рассматривает три варианта подписки, которые различаются по степени шифрования. В целом он надеется создать новую экосистему для майнинга, в которой каждый может участвовать, предоставляя небольшую часть мощности своих компьютеров — в данном случае свободного дискового пространства.

«Главная задача любой криптовалюты, любого проекта на блокчейне — массовость, а для этого инструменты должны быть доступны каждому», — уверен Журавлев. Сам он надеется в ближайшее время отказаться от микроменеджмента и заняться «развитием и продвижением проекта в целом».

В старом пресс-релизе группы Ан​Ж утверждалось, что на Земле одновременно есть два Анатолия Журавлева: «Один — отчаянный рок-музыкант, пишущий светлые готические стихи с потенцией ядерного взрыва. Другой — преуспевающий бизнесмен, держащий в сейфе целую коллекцию репрезентативных золотых колец для деловых встреч разного уровня». Оба уже в прошлом, теперь Журавлев рассчитывает на успех третьего.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кариптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00