Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0
Эксклюзив

YouTube сохранил охват на фоне сообщений о замедлении

Несмотря на жалобы на скорость работы YouTube, посещаемость хостинга в России несколько выросла, как и неделей ранее, следует из статистики Mediascope
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

На фоне замедления работы видеохостинга YouTube посещаемость сервиса продолжает немного расти, следует из статистики единого измерителя аудитории Mediascope (есть у РБК). Данные включают посещаемость и мобильной версии, которая, как говорил глава думского комитета по информполитике Александр Хинштейн, не подвергалась замедлению.

Согласно этим данным, за неделю с 29 июля по 4 августа (к ее окончанию Хинштейн прогнозировал падение скорости загрузки в десктопной версии до 70%) сервисом хотя бы раз за день воспользовались более 82,6 млн человек. Это больше чем неделей ранее (82,5 млн) и за тот же период в прошлом году (81,47 млн). Также по сравнению с прошлым годом выросло и среднее время, которое пользователи проводили на сервисе на прошедшей неделе — оно составило 107 минут против 93 в 2023-м.

В Госдуме опровергли планы по блокировке YouTube
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

О проблемах с работой YouTube еще 12 июля сообщил «Ростелеком». Затем Хинштейн предупредил о «деградации» качества работы сервиса и назвал это вынужденным шагом из-за «антироссийской политики» материнской компании Google. Позже он объяснил падение скорости загрузки видео на YouTube проблемами с хранением данных в российских дата-центрах.

По словам депутата, 80% объема видеоконтента YouTube, который смотрят российские пользователи, хранится на серверах Google в России.

Роскомнадзор на этом фоне заявил, что принятие мер против YouTube связано с действиями Google, которая неоднократно нарушала законодательство России и блокировала аккаунты российских СМИ, артистов и блогеров. «У нас достаточно инструментов для мотивации компании в такой ситуации, право их использования мы оставляем за собой», — добавили в ведомстве.

В Google заявили, что проблема со скоростью загрузки «не является результатом каких-либо технических проблем или действий с нашей стороны».

В Кремле и Госдуме при этом опровергали планы о блокировке Youtube.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 18:01
The Hill назвал подарком Китаю вывод авианосца Nimitz из эксплуатации Экономика, 19:59
В РАН оценили данные о столкновении 10-метрового астероида с Землей Технологии и медиа, 19:57
Чем известен погибший участник «калийной войны» с Минском Баумгертнер 19:51
Владельцы акций «Базиса» смогут получить налоговую льготу Инвестиции, 19:42
На Кипре нашли тело пропавшего экс-главы «Уралкалия» Бизнес, 19:34
«Металлург» одержал крупнейшую победу в КХЛ в своей истории Спорт, 19:32
МИД вызвал временную поверенную в делах Британии Политика, 19:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Госдеп уточнил, какие визы перестанут выдавать США россиянам Политика, 19:19
«Газпром» заявил о стремлении запасов газа в хранилищах Европы к минимуму Экономика, 19:16
Эксперты оценили долю свободных торговых помещений в центре Москвы Недвижимость, 19:15
Reuters узнал о возможном ударе США по Ирану в течение 24 часов Политика, 19:11
Спортивный директор «Спартака» пообещал лично ответить за провал Карседо Спорт, 19:10
В РСТ заявили о фактическом прекращении поездок из России в США Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00