Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

NYT узнала о переносе Apple выпуска VR-гарнитуры по техническим причинам

NYT: проблемы с аккумулятором заставили Apple отложить выпуск VR-гарнитуры
Apple с 2016 года активно работает над устройствами для дополненной реальности. Ранее выпустить VR-гарнитуру компании мешала недостаточная вычислительная мощность устройства, представить ее в этом году не даст проблема с батареей
Фото: Carlo Allegri / Reuters
Фото: Carlo Allegri / Reuters

Компания Apple не представит на запланированной на вечер 6 июня презентации давно ожидающуюся гарнитуру для работы с виртуальной и дополненной реальностью. Об этом сообщает издание New York Times со ссылкой на несколько источников.

NYT напоминает, что исполнительный директор Apple Тим Кук еще в 2016 году заявлял, что компания вкладывает связанные с VR и AR проекты значительные средства и считает их «отличной коммерческой возможностью».

«Apple наняла Майка Роквелла, инженера из Dolby Technologies, и поручила ему возглавить работу. По словам двух человек, знакомых с проектом, его первые попытки создать продукт для дополненной реальности затруднялись слабой вычислительной мощностью [VR и AR-устройств]. Продолжающиеся проблемы с питанием от батареи вынудили Apple отложить выпуск до следующего года», — пишет издание.

Apple прекратила выпуск iPod
Бизнес
Фото:Justin Sullivan / Getty Images

При этом в самой компании продолжается обсуждение проектов, а сама идея развития направления дополненной реальности вызывает споры, которые иногда заканчиваются уходом сотрудников. «По крайней мере, два члена отдела промышленного дизайна сказали, что покинули компанию отчасти из-за опасений по поводу разработки продукта, который может изменить то, как люди взаимодействуют друг с другом», — отмечает NYT.

Источники газеты говорят, что подобные настроения в Apple усиливаются также и из-за растущей в обществе обеспокоенности тем, сколько времени современные дети проводят перед экранами телевизоров, компьютеров и электронных устройств.

Однако Apple не намерена останавливаться и ведет разработку всех компонентов для работы с виртуальной реальностью. В частности, на предстоящей презентации будет представлен набор программных инструментов, которые позволят разработчикам добавить в приложения новые способы использования камер устройств и голосовые службы. NYT со ссылкой на источники и имеющиеся в ее распоряжении документы сообщает, что данный пакет инструментов позволит создать интерфейс громкой связи для использования в будущей VR-гарнитуре.

Издание отмечает, что представитель Apple Труди Мюллер отказалась комментировать будущие проекты компании.

Apple представила набор инструментов для разработчиков продуктов с дополненной реальностью ARKit в 2017 году. Тогда он позволял использовать в приложениях камеру и датчики движения iPhone для размещения виртуальных объектов в реальном мире и взаимодействия с ними. Как ожидается, набор инструментов, который Apple представит в этом году, позволит разработчикам использовать различные функции голосового помощника Siri и QR-коды.

Ежегодная конференция Apple для разработчиков WWDC 2022 начнется в 10:00 мск, она пройдет в виртуальном формате, трансляция будет открытой для всех. На ней, как сообщал американский портал MacRumors, могут быть представлены операционные системы для смартфонов, планшетов, компьютеров, ТВ-приставок и часов Apple (iOS 16, iPadOS 16, macOS 13, tvOS 16,и watchOS 9), а также, возможно, обновленные ноутбуки MacBook Air и настольные компьютеры Mac Pro.

Минпромторг разрешил параллельный импорт Apple, Bentley и PlayStation
Экономика
Фото:Олег Яковлев / РБК

В марте 2021 года известный своими подтверждающимися прогнозами тайваньский аналитик Минг-Чи Куо сообщал, что Apple намеревалась выпустить шлем-гарнитуру смешанной реальности в середине 2022 года, очки дополненной реальности — к 2025 году, а в 2030–2040-х годах — линзы дополненной реальности. Конструкция последних, по словам аналитика, будет позволять производить «невидимые вычислительные процессы».

Примерно тогда же стали известны подробности о разрабатываемой гарнитуре смешанной реальности. Ее планировалось оснастить двумя дисплеями с разрешением 8К и более чем десятью камерами. Внутри VR-шлема рассчитывали разместить датчики для слежения за движением глаз, а управлять девайсом можно будет с помощью устройства, которое пользователь сможет носить на пальце. Очки оборудуют высокоточными сканерами LiDAR, которые сейчас используются в старших iPhone и iPad Pro.

При этом, как сообщало издание Nikkei Asia, микродисплеи OLED для таких устройств Apple компания разрабатывала совместно с тайваньской Taiwan Semiconductor Manufacturing — единственным поставщиком процессоров для iPhone. Размер новых дисплеев, которые тестировали обе компании, составляет менее 1 дюйма (2,54 см).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06