Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Сайты начали требовать при оплате установку отечественных браузеров

В каких случаях пользователям можно не выполнять инструкцию
Ряд сайтов потребовали у пользователей устанавливать российский браузер или SSL-сертификат
Интернет-ресурсы, которые проводят платежи через Сбербанк, стали предупреждать о необходимости установить российский браузер или сертификат Минцифры. В банке утверждают, что оплата будет проходить и без этого
Фото: Jens Kalaene / ZB / Global Look Press
Фото: Jens Kalaene / ZB / Global Look Press

На ряде сайтов, в частности на сайтах «Афиши» (в разделе покупки билетов), магазинов «Вкусвилл» и DNS, появилась информация о том, что с 30 января для проведения оплаты необходимо скачать российский браузер или сертификат безопасности, убедился корреспондент РБК. Так, на сайте «Афиши» говорится, что без этого оплата невозможна, на других ресурсах — что есть вероятность столкнуться с трудностями при оплате онлайн-заказа.

Такое же предупреждение РБК обнаружил на сайте Мытищинского театра драмы и комедии «ФЭСТ».

Почему появилось такое предупреждение и что делать пользователям — в материале РБК.

Что не так с оплатой через зарубежные браузеры

В сообщении театра «ФЭСТ» указано, что проблема при оплате билетов онлайн связана со «срочным переходом всех платежей в интернете на российские сертификаты безопасности».

Сертификат безопасности (SSL/TLS-сертификат) помогает передавать данные в зашифрованном виде, подтверждать подлинность сайта и его принадлежность владельцу, защищает онлайн-транзакции и передачу файлов. После начала специальной военной операции в феврале 2022 года иностранные центры, которые выдают сертификаты для защищенного соединения HTTPS, отказались работать с компаниями, находящимися под санкциями, в том числе со Сбербанком.

У ВТБ, Альфа-банка, Газпромбанка сертификаты пока действуют.

Как на безопасность сайтов повлияет отзыв SSL-сертификатов у банков
Технологии и медиа
Фото:Владислав Шатило / РБК

10 марта 2022 года Минцифры заявило, что на портале «Госуслуги» заработал сервис выдачи сертификатов безопасности для российских сайтов, которые могут получить их владельцы. SSL/TLS-сертификаты выпускаются на базе Национального удостоверяющего центра Минцифры России.

В сообщении на сайте «Вкусвилла» говорится, что «зарубежные браузеры перестали получать» сертификаты безопасности для российских сайтов, поэтому «могут посчитать их подозрительными и запретить вход». Там также указано, что TLS-сертификат Минцифры по умолчанию поддерживают браузер от VK «Атом» и последние версии «Яндекс.Браузера».

В декабре при покупке в интернет-магазинах «Связного», «Детского мира» и других ретейлеров стали появляться сообщения о том, что покупателям скоро потребуется самостоятельно установить отечественный браузер или TLS-сертификат Минцифры, поскольку действие сертификата, выданного Сбербанку для его интернет-эквайринга, истечет 15 февраля, писал «Коммерсантъ».

Сам Сбербанк перевел свой сайт на сертификат Минцифры еще 26 сентября прошлого года. «Переход сайтов, рабочих ресурсов и систем «Сбера» на отечественные сертификаты обеспечит независимость от зарубежных удостоверяющих центров и гарантирует безопасный доступ пользователям», — говорилось в официальном заявлении банка.

«Сбер» выпустил умеющие шептать «умные» колонки

Впрочем, как пояснил РБК представитель Сбербанка, партнеры банка вправе самостоятельно выбрать, как будет работать платежное решение на их стороне: «Сбер» дает возможность работать как на сертификатах Национального удостоверяющего центра Минцифры, так и на международных. Он настаивает, что пользователям необязательно предпринимать дополнительные действия для того, чтобы совершать покупки в интернет-магазинах партнеров банка. «Объявления на сайтах партнеров не являются рекомендациями банка и создаются по инициативе партнера», — подчеркнул представитель. По его словам, их сервис интернет-эквайринга «работает в штатном режиме как для пользователей, клиентов, так и для партнеров», банк не зафиксировал повышенного фона обращений клиентов с невозможностью проведения платежа в своем интернет-эквайринге.

Сбербанк занимает первое место в России как банк-эквайер по объемам обрабатываемых платежей и числу обслуживаемых точек. По данным Nilson Report, банк обработал 3 млрд интернет-транзакций на $40 млрд в 2021 году.

РБК направил запрос в Минцифры.

Безопасны ли российские сертификаты и браузеры

С точки зрения безопасности и механизма работы зарубежные и российские сертификаты, вероятнее всего, идентичны, считает директор департамента информационной безопасности и специальных решений Sitronics Group Александр Дворянский. Но российские сертификаты точно можно считать более доверенными, так как они выпускаются Национальным удостоверяющим центром, а не иностранными корпорациями, находящимися в юрисдикции других стран, говорит эксперт. «В целом можно увидеть определенные риски с точки зрения наличия недекларируемых возможностей, так как не у всех иностранных браузеров открытый исходный код. Соответственно, есть потенциальная возможность несанкционированного доступа к приватной информации пользователя (его логины, пароли, история браузера и т.д.)», — полагает Дворянский.

В Минцифры оценили сложности с «Госуслугами» в новых регионах
Общество
Фото:Егор Алеев / ТАСС

Российские сертификаты не уступают в безопасности зарубежным, считает директор по консалтингу ГК InfoWatch Ирина Зиновкина. «Так как зарубежные браузеры не поддерживают российские сертификаты, то в принципе их использование для многих российских ресурсов становится невозможным. Соответственно, с точки зрения безопасности для посещения критичных ресурсов лучше использовать российские браузеры», — уверена эксперт.

По словам представителя «Яндекса», сейчас доля их браузера в России составляет 31%, за последний год показатель вырос более чем на 10%. Впрочем, он не стал связывать это с использованием российского сертификата. Представитель VK отказался от комментариев.

По данным LiveInternet, на начало февраля наиболее популярным браузером в России был Google Chrome с долей 50,5%, за ним следовали «Яндекс.Браузер» (29,9%), Safari для мобильных устройств (9,7%), Opera (3,7%) и Firefox (1,8%). Доля «Атома» составляет 0,2%.

По словам главного эксперта «Лаборатории Касперского» Сергея Голованова, зарубежные браузеры неопасны для российских пользователей. При этом, установив российские сертификаты, пользователи и организации могут быть уверены в шифровании канала связи и безопасном соединении, что необходимо при проведении финансовых операций, указал он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Доля биткоина на рынке выросла перед халвингом до максимума за три года Крипто, 15:34
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Спорт, 15:34
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Недвижимость, 15:29
Старовойт сообщил об обстреле объекта энергетики в Курской области Политика, 15:16
В Госдуме подготовили законопроект о «мертвых душах» в общежитиях вузов Общество, 15:13
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Недвижимость, 15:11
Власти назвали сроки запуска завода авто из КНР на экс-площадке Merсedes Бизнес, 15:02
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Недвижимость, 15:02
Мосгорсуд отменил один штраф Михаилу Светову по иноагентской статье Политика, 14:58
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ Политика, 14:58
Минобороны отчиталось об уничтожении пункта управления командования ВСУ Политика, 14:55
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем Pro, 14:55
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком Pro, 14:51
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Спорт, 14:44