Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

ИТ-компания Acronis выходцев из России привлекла более $250 млн

Созданная Сергеем Белоусовым и Ильей Зубаревым международная ИТ-компания Acronis получила $250 млн от группы инвесторов. За 1,5 года оценка стоимости компании выросла более чем в два раза
Фото: AcronisRussia / Facebook
Фото: AcronisRussia / Facebook

Acronis привлекла более $250 млн от группы инвесторов во главе с CVC Capital Partners, говорится в поступившем в РБК сообщении компании. В рамках раунда она была оценена в $2,5 млрд.

Acronis разрабатывает решения по защите, резервному копированию и восстановлению данных. Штаб-квартира компании находится в Сингапуре, офисы — в Швейцарии, США, Болгарии, России и других странах. По оценке компании, у нее 5,5 млн пользователей.

Как пояснил РБК один из основателей и глава Acronis Сергей Белоусов, новые инвесторы получили «немного больше 10%» в компании, еще около 6,5% у инвесторов предыдущего раунда, а основатели сохраняют более 50% акций. Помимо CVC Capital Partners в раунде участвовали «другие технологические инвесторы», но их имена Белоусов не называет. Полученные средства компания планирует потратить на маркетинг и усиление продаж — привлечение партнеров, развитие сервис-провайдеров и дистрибьюторов. Второе направление — расширение штата инженеров в Болгарии, Израиле, Сингапуре, Румынии и США. «Будем больше инвестировать в успех наших партнеров, предоставив им дополнительные ресурсы для продаж и маркетинга, более быструю и локализованную техническую поддержку, помощь менеджеров по работе с партнерами и локальные центры обработки данных в 111 странах», — рассказал бизнесмен. При этом Acronis будет продолжать поиск активов для поглощения, которые помогут «выполнять миссию компании по защите данных в любых системах», но будет интересоваться только теми, которые можно быстро интегрировать, превратить в единый продукт.

Как оценивали Acronis

До сих пор у Acronis было два инвестиционных раунда: в 2004-м на $11 млн и в 2019-м на $147 млн. В рамках последнего раунда оценка превышала $1 млрд. Компания привлекала средства от группы инвесторов во главе с Goldman Sachs на расширение штата инженеров и разработчиков, а также на открытие новых центров обработки данных и поглощение других игроков. С того времени она совершила несколько приобретений. В частности, летом 2020 года Acronis купила разработчика программного обеспечения для защиты корпоративной информации и предотвращения утечки конфиденциальных данных DeviceLock у ее основателя и главного технического директора Ашота Оганесяна.

Acronis привлекла $147 млн от группы инвесторов во главе с Goldman Sachs
Технологии и медиа
Фото:Nicky Loh / Bloomberg

В 2019 году президент Acronis по развитию бизнеса Эзикиль Штайнер заявлял, что к 2022 году компания намерена увеличить выручку до $1 млрд. Acronis не раскрывает выручку за 2020 год. Сергей Белоусов лишь отметил, что это «многие сотни миллионов». «Но сейчас более важным среди инвесторов и партнеров становится показатель ARR (ежегодная повторяющаяся выручка. — РБК). Стоит цель увеличить этот показатель, и $1 млрд — это достижимо в ближайшем будущем», — отметил Белоусов. Он пояснил, что пандемия повлияла «скорее положительно» на компанию, ускорив переход людей и организаций на модель сервис-провайдеров. «Организации окончательно приняли мысль, что ИТ — это критическая сфера, которая не должна ломаться, и что, наверно, лучше, чтобы этим управляли профессионалы из специализированных компаний — сервис-провайдеров, а не наемные ИТ-работники внутри, потому что это менее устойчиво и может поломаться. Для нас это, конечно, хорошо», — рассуждает Сергей Белоусов.

Сооснователь и управляющий партнер венчурного фонда TMT Investments Артем Инютин напоминает, что со времени последнего раунда Acronis поглотила восемь компаний, это позволило ей выполнять ежегодный план роста в 20–30%, озвученный ранее. С точки зрения Инютина, Acronis вошла в разряд «единорогов» еще в 2019 году, среди которых Ozon, Arrival, Avito, Telegram и др. В сфере облачного бизнеса он проводит аналогии с Wrike, сервисом для организации совместной работы и управления проектами, который был создан предпринимателем из Санкт-Петербурга Андреем Филевым, а в начале 2021 года продан американской Citriх за $2,25 млрд. Но Инютин оговаривается, что за счет большей составляющей софта в продукте Wrike ее темпы роста выше.

Acronis объявил о покупке разработчика решений против утечки данных
Технологии и медиа
Сергей Белоусов

Управляющий партнер венчурного фонда LETA Capital Александр Чачава считает, что нынешний инвестиционный раунд свидетельствует о заметном для инвесторов потенциале компании, возможности превращения ее в одного из лидеров рынка. «Компания развивалась как классический венчурный стартап: русские основатели, несколько офисов в мире, большой центр разработки в России. На сегодняшний день уже несколько десятков компаний прошли такой же путь, но пока это все равно скорее редкое явление в определенной степени», — рассуждает Чачава. К более успешным компаниям из «высшей лиги» по разным показателям он отнес Veeam Software, Telegram и «Лабораторию Касперского». При этом Чачава назвал нынешний раунд подготовительным шагом перед IPO Acronis. «Если конъюнктура не ухудшится и останется такой же великолепной для проведения IPO, то они могут даже в следующем году это осуществить», — рассуждает он.

Информация о том, что Acronis намерена выйти на биржу, появлялась регулярно с 2008 года. Сергей Белоусов не комментирует сроки возможного IPO. «У нас частные инвесторы, в какой-то момент мы должны будем предоставить им ликвидность, мы это обещали и сделаем. Это будет либо IPO, либо M&A (сделка по слиянию и поглощению. — РБК), либо что-то еще», — отметил сооснователь Acronis, оговорившись, что окончательные сроки будут «зависеть от множества различных обстоятельств».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Инвестиции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гладков сообщил о повреждении школы в Белгороде после работы ПВО Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26