Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

ВЭБ отложил решение о финансировании «русского OneWeb»

Срок работ над гибридной системой спутниковой и сотовой связи нового типа сдвигается. Вопрос финансирования проекта стоимостью 299 млрд руб. не был рассмотрен в утвержденные сроки
Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости
Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Первоначальный сбой

О планах создать глобальную многофункциональную инфокоммуникационную спутниковую систему (ГМИСС) стало известно осенью 2017 года: проект вошел в план мероприятий направления «Цифровая инфраструктура» в госпрограмме «Цифровая экономика». Общая стоимость проекта, график реализации которого в декабре утвердила правительственная комиссия по использованию ИТ для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева, оценивалась в 299 млрд руб. до 2020 года.

Но, как рассказал РБК источник, близкий к рабочей группе проекта, запланированные на первый квартал 2018 года мероприятия по разработке системы признаны невыполненными. Основная задача, которую планировалось решить за январь—март текущего года: наблюдательный совет Внешэкономбанка (ВЭБ) должен был принять решение о финансировании на основе представленного «Роскосмосом» (автор ГМИСС) инвестиционного проекта. Но решение принято не было, утверждает собеседник РБК. По словам другого источника, близкого к разработчикам концепции ГМИСС, решение, кто будет финансировать создание системы, как и то, целесообразно ли это, в принципе до сих пор не принято.

Мария Шклярук и Савва Шипов Приложение вместо чиновника: как цифровизация изменит госуправление
Мнение

Директор направления «Информационная инфраструктура» автономной некоммерческой организации (АНО) «Цифровая экономика» Дмитрий Марков подтвердил РБК, что рабочая группа решила, что запланированные на первый квартал мероприятия по проекту не были завершены, поскольку наблюдательный совет ВЭБа не принял решение о финансировании проекта. «Насколько нам известно, в настоящее время готовятся изменения в план мероприятий направления программы «Цифровая экономика» в части данного проекта, которые будут рассмотрены на одном из ближайших заседаний рабочей группы», — отметил Марков. Согласно календарю, опубликованному на сайте АНО, заседание запланировано на 24 мая.

Осталось в планах

Принять решение о выделении финансирования ВЭБ должен на основании концепции ГМИСС, которую разрабатывает «дочка» «Роскосмоса» — «Российские космические системы» (РКС). В соответствии с новой концепцией изменить собственную стратегию по развитию направления «Спутниковая связь» должен был и сам «Роскосмос».

В РКС переадресовали вопросы РБК в головную организацию. Представитель центра коммуникаций «Роскосмоса» сообщил, что «по проекту ГМИСС работа идет по плану». По его словам, РКС разработали концепцию новой системы и передали ее в «Роскосмос», ВЭБ и АНО «Цифровая экономика». Проект учтен в мероприятиях стратегии «Роскосмоса», на него «получен официальный положительный ответ», сообщил представитель госкорпорации. По его словам, сейчас ВЭБ и Федеральный центр проектного финансирования прорабатывают конкретную схему финансирования. «Этот пункт планируется сдвинуть по времени для более детальной проработки проекта», — отметил он.

Кудрин заявил об отставании России по цифровизации экономики в три раза
Экономика

Представитель ВЭБа подтвердил, что РКС презентовали банку концепцию проекта. «Участниками совместной рабочей группы (РКС, ВЭБ и «Ростелеком») проработано предложение по созданию проектной компании, консорциума, с целью уточнения и реализации бизнес-модели проекта, — отметил представитель ВЭБа. — В рамках процедур управления программой «Цифровая экономика» проводится работа по корректировке плана мероприятий по данному проекту». По его словам, вопрос о финансировании проекта ВЭБом действительно пока не выносился на рассмотрение.

Глобальные ожидания

Как рассказывали ранее источники РБК, ГМИСС должна стать «русским ответом OneWeb». OneWeb — это телекоммуникационная компания из Великобритании, планирующая запустить 720 низкоорбитальных спутников, которые охватят всю территорию планеты и позволят предоставить услугу доступа в интернет в местах, где его до сих пор не было, в частности в Африке. Полноценная работа OneWeb в России оказалась под вопросом. Против выделения частот российскому «УанВеб» (совместное предприятие OneWeb и АО «Спутниковая система «Гонец») выступил Роскомнадзор. Если ведомство не изменит свое мнение, «УанВеб» не сможет официально продавать услуги на территории России.

Роскомнадзор предложил россиянам запустить из окон бумажные мячики
Общество
Фото:Алексей Оригами / YouTube

Ранее эксперты сомневались в целесообразности запуска российского аналога OneWeb. «Российская система сможет продава​ть услуги дружественным нам странам — Белоруссии, Венесуэле, возможно, странам Евразийского экономического союза, Кубе, но большой вопрос, найдется ли в них достаточное количество платежеспособных пользователей, чтобы окупить затраты на подобную глобальную систему», — заявил РБК глава спутникового оператора AltegroSky Сергей Пехтерев.​

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43