Технологии и медиа ,
0

Абонентам «Билайна» придется платить от 200 руб. за звонок в роуминге

«ВымпелКом» объявил о переходе на «оптовый» принцип оплаты разговоров в международном роуминге. В момент первого звонка с абонентов будут списывать стоимость сразу 20 минут

«Билайн» объявил о снижении тарифов на звонки в роуминге в странах Европы, СНГ и других популярных направлениях, говорится в сообщении на сайте компании «ВымпелКом» (предоставляет услуги под брендом «Билайн»). Хотя стоимость звонка в расчете за минуту снизится до 10 руб., при первом же вызове со счета абонента оператор будет снимать сразу 200 руб. — стоимость 20 минут разговора. Оплатить меньше 20 минут в день клиенты «Билайна» не смогут.

Новые правила вступят в силу 13 апреля. Абонент будет оплачивать 20 минут разговоров в день в момент первого входящего или исходящего звонка, говорится в сообщении. Оплаченные 20 минут можно использовать на входящие и исходящие звонки в течение всего дня. После того, как абонент израсходует эти 20 минут, каждая последующая минута в тот же день будет стоить 10 руб.

Для стран СНГ предусмотрена льгота — тариф здесь устанавливается в те же 10 руб., но после начала первого разговора с абонента спишут не 200 руб., а 100 руб. — стоимость 10 минут.

По действующим ныне правилам стоимость минуты входящих или исходящих звонков для находящихся в Европе, странах СНГ и некоторых других государствах абонентов «Билайна» при условии подключения услуги «Моя планета» составляет 25 руб. Существует и альтернативный вариант — при подключении услуги «Планета Ноль» первые 20 минут абонент может говорить с позвонившим ему собеседником бесплатно, а исходящие разговоры обойдутся ему в 20 руб. за минуту. Однако при этом приходится платить еще и абонентскую плату — 60 руб. в день.

С 13 апреля все дополнительные тарифные опции и пакеты минут в роуминге, включенные ранее в некоторые тарифы «Билайна», станут недоступны.

В то же время оператор повышает стоимость минуты разговора в роуминге для ряда стран, «где местные операторы сотовой связи не дают скидок на роуминг для клиентов «Билайн»​, говорится в сообщении. Среди них, например, Куба, Доминиканская Республика, Туркменистан, страны Африки. Речь идет в основном о странах, не пользующихся популярностью у российских туристов, отмечается в сообщении компании. Точная величина новых тарифов в сообщении сотового оператора не раскрывается.

В сообщении сотового оператора отмечается, что изменения стали следствием работы международной рабочей группы по внедрению принципов справедливого роуминга, в которой участвуют антимонопольные службы стран — участниц Евразийского экономического союза и Евразийская экономическая комиссия.