Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Почти триллионное «яблоко»: Apple установила рекорд стоимости бизнеса

На фоне сильных финансовых результатов за квартал и позитивных ожиданий от предновогодних продаж акции Apple бьют новые рекорды. Капитализация компании уверенно держится у отметки $900 млрд. Аналитики верят в $1 трлн
Фото: Chance Chan / Reuters
Фото: Chance Chan / Reuters

В конце июля 2008 года акции Apple Inc. рухнули на 15%, после того как в интернете появились сообщения о резком ухудшении состояния здоровья одного из ее основателей, Стива Джобса. В октябре того же 2008 года акции компании упали еще на 5%, вновь отреагировав на информацию о плохом самочувствии Джобса. Новости об его отпуске в связи с болезнью в январе 2009-го стоили еще 6% стоимости компании, а последовавшая отставка — еще 7%.

В день смерти Джобса акции практически не отреагировали на событие, но после многие аналитики и пользователи заговорили о том, что Apple «уже не та», что лучшие достижения компании​ остались в прошлом, однако она продолжает удивлять.

Магия цифр

Сейчас Apple является самой дорогой компанией в мире. Второй показатель по рыночной капитализации у Alphabet Inc. (владеет Google, $723,8 млрд), третий — у Microsoft Corp. ($648,4 млрд). В ближайшее время капитализация Apple на NASDAQ может превысить $900 млрд. По итогам торгов в четверг стоимость компании составляла $868,7 млрд. В пятницу, 3 ноября, торги открылись на цене $174 за акцию, капитализация достигала $899 млрд, но затем цифры корректировались. На 19:00 по московскому времени в пятницу, 3 ноября, стоимость акции составляла $172,9, а капитализация — $892,8 млрд.

Средняя целевая цена для акций Apple, по данным Reuters, сейчас составляет $180. При такой цене капитализация Apple будет превышать $930 млрд. Финансовая компания Drexel Hamilton ожидает, что акции Apple будут стоить еще больше — $208 за штуку. Это соответствует капитализации компании в $1,075 трлн. До сих пор лишь одна компания в мире достигала подобного показателя — PetroChina в ходе IPO в Шанхае в ноябре 2007 года (акции этой компании вскоре обвалились в несколько раз).

В 2017 году Apple заняла третью строчку рейтинга корпораций мира по версии журнала Fortune (ее опережают Walmart и Berkshire Hathaway). При этом в десятку этого рейтинга компания попала в 2013 году, а за два года до того занимала 35-е место.

Что характерно, за 20 лет в рейтинге Fortune сменились не только конкретные игроки, но и лидирующие отрасли. Если в 1997 году в топ-3 входили две компании, занимающиеся автомобилестроением, и одна из нефтегазовой отрасли, то в 2017 году их потеснили представители розничной торговли, финансового сектора и производители электроники.

Руководитель группы исследований и прогнозирования Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Наталья Порохова отметила, что в 1980-е и 1990-е годы лидерами рейтинга были нефтегазовые компании. В этом бизнесе цена входа достаточно высокая, ротация лидеров происходит медленно. «Для организации высокотехнологичного бизнеса, по сути, нужна только идея. Поэтому сектор наукоемких технологий так быстро развивается, в нем быстро меняются лидеры. Например, еще десять лет назад Microsoft опережала в рейтингах Apple», — отметила Порохова.

Старт продаж iPhone X в мире. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Покупатели первых юбилейных смартфонов Apple в магазине компании в Токио

Главный продукт

Стоимость акций росла на фоне публикации Apple положительных результатов за четвертый квартал 2017 финансового года (закончился 30 сентября) и прогнозов о результатах продаж новых моделей iPhone. Выручка компании выросла на 12% по сравнению с тем же периодом в 2016 году и составила $52,6 млрд.

В первом квартале 2018 финансового года (закончится 31 декабря 2017 года) выручка Apple, по прогнозу компании, может составить от 84 млрд до $87 млрд. Этот квартал будет учитывать продажи новых моделей смартфонов Apple iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X, в том числе в пиковый период рождественских и новогодних праздников. В первом квартале 2017 финансового года выручка Apple составляла $78,4 млрд, на тот момент это было рекордом в истории компании. Приведенный ею прогноз предполагает рост выручки за квартал в размере 7–11%.

Объем продаж Apple за весь 2017 год составил $229,234 млрд, что на 6% больше, чем в 2016 году. Из этой суммы $141,319 млрд принесли iPhone. Всего за год было продано 216,756 млн устройств. Apple удерживает положительную динамику продаж второй год подряд. В 2016 году объем продаж компании снизился на 8% из-за падения продаж iPhone и ослабления валют ряда стран, где представлена продукция Apple, по отношению к доллару.

«Потому что хайп»: зачем молодые люди мерзнут в очереди за новым iPhone
Фотогалерея 
«Одеяла, плед, шарфик, шапка — как могу спасаюсь от холода. Подштанники с начесом. Сейчас у меня iPhone 7. За ним тоже стоял». На вопрос корреспондента РБК, зачем Егору iPhone X, он ответил, что его привлекают новые технологии, а получить его первым важно, «потому что хайп».​

Кусая локти

Крупнейшим акционером Apple является инвестиционная компания The Vanguard Group, которой принадлежит около 10,8% акций компании, следует из материалов компании, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Следом идут инвестфирмы Blackrock (9,9% акций Apple) и State Street Corporation (6,7%). Замыкают пятерку фонды Fidelity Investments (4,9%) и Berkshire Hathaway (4,1%). Генеральному директору Apple Тиму Куку принадлежит около 0,018% акций. Пакет размером примерно 0,016% также есть у старшего вице-президента Apple по программному обеспечению Эдди Кью, а еще 0,01% владеет старший вице-президент по маркетингу Apple Филипп Шиллер.

В списке крупнейших акционеров нет никого из трех основателей Apple — Стива Джобса, Стива Возняка и Рональда Джеральда Уэйна. Джобсу и Возняку сначала принадлежало по 45% акций Apple. Однако впоследствии размер пакета снижался в связи с тем, что компания привлекала инвестиции. В итоге к моменту выхода Apple на биржу в 1980 году Стиву Джобсу принадлежало около 12% компании, а Стиву Возняку — около 6%. К 1987 году последний окончательно отошел от дел в Apple, но оставался владельцем пакета из 4% акций компании. В своих многочисленных интервью Стив Возняк говорит, что продолжает оставаться держателем небольшого пакета акций Apple, однако, как сообщал в июне 2017 года Fortune, состояние предпринимателя оценивается в $100 млн, а значит, его доля в компании не превышает 0,01% акций.

Стив Джобс, согласно раскрытию Apple от января 2011 года, на тот момент был владельцем 5,5 млн акций Apple, что составляло около 0,5% капитала компании. После его смерти в октябре того же года акции Apple унаследовала его жена Лорен Пауэлл. На сегодняшний день точный объем акций Apple, находящихся в ее владении, неизвестен, однако стоимость 0,5% Apple сейчас составляет примерно $4,5 млрд. Во владении Лорен Пауэлл, по информации, поданной SEC, также находятся 7,3% акций The Walt Disney Company. По данным Forbes, состояние вдовы Стива Джобса оценивается в $20,2 млрд.

Рональд Джеральд Уэйн был одним из сооснователей Apple Computer (прежнее название — Apple Inc.). Он был автором первого логотипа Apple, разработал типовое соглашение о партнерстве и написал руководство для Apple I — первого персонального компьютера компании. Уэйн менее известен, чем его партнеры Стив Джобс и Стив Возняк, потому что продал свои 10% акций компании за $800 практически сразу после ее основания в 1976 году и вышел из проекта.

«Опасаясь, что дикие расходы Джобса и «полеты фантазии» Воза приведут к краху Apple, Уэйн решил отказаться от своей роли и ушел через 12 дней. Напуганный тем, что только у него одного из всех основателей есть активы, которые в случае неудачи компании отойдут кредиторам, он продал свои акции за $800», — говорится в материале The Mercury News о Рональде Уэйне. В дальнейшем он получил еще $1500 за отказ от каких-либо притязаний на компанию в будущем. На данный момент 10% акций Apple оцениваются в $89 млрд. Хотя стоит оговориться, что даже если бы Уэйн остался в проекте, его доля наверняка была бы размыта.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ Политика, 10:32
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Спорт, 10:30
Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков Общество, 10:23
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Недвижимость, 10:18
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38