Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 
Эксклюзив

Венедиктов отказался распускать редакцию «Эха Москвы»

Алексей Венедиктов: Редакция не распущена
Совет директоров «Эха Москвы» принял решение ликвидировать радиостанцию и ее сайт. Несмотря на это, редакция, как сообщил РБК ее главный редактор Алексей Венедиктов, продолжит свою работу, но уже в соцсетях
Алексей Венедиктов
Алексей Венедиктов (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Редакция «Эха Москвы», чей радиоканал и сайт ликвидированы по решению совета директоров, продолжит работу. Об этом РБК сообщил главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. Решение совета о ликвидации последовало за требованием Генпрокуратуры ограничить доступ к сайтам «Эха Москвы» и телеканала «Дождь» (признан СМИ-иноагентом). Оба ресурса, как считают в ведомстве, публиковали материалы с призывами к экстремистской деятельности, а также ложные сведения о действиях российских военных в рамках спецоперации на Украине. Примеры публикаций Генпрокуратура не привела.

Алексей Венедиктов рассказал РБК, с чем связано решение о ликвидации радиостанции и как коллектив продолжит работать в новых условиях.

— Что вы сказали своим журналистам после решения о закрытии СМИ? Как объяснили им решение владельца?

— Я объяснил, что это решение не владельца. Это политическое решение. И сказал, что закрыто радио, сайт закрыт, но нам не запрещает никто — ни владелец, ни государство — работать в соцсетях. Поэтому мы продолжаем работу. Редакция не распущена. Мы продолжаем работу, потому что нам не запретили заниматься журналистской деятельностью.

— Что вы своим журналистам посоветовали делать дальше? Искать работу в других СМИ, вовсе уйти из профессии?

— Я сказал следующее. Мы все понимаем, все взрослые люди, что независимая пресса находится под давлением. Каждый из вас будет понимать и выбирать, как работать дальше. Я поддержу любое решение каждого отдельно. Никаких коллективных решений не будет.

— Рассматриваете возможность создания нового СМИ — условного интернет-медиа «Новое Эхо Москвы»?

— Нет, мы не рассматриваем этот вопрос. Потому что мы работаем единой редакцией сейчас, как работали раньше.

— Что вы посоветуете своей аудитории: откуда ей теперь брать информацию о происходящем?

— Слушать «Эхо Москвы» на тех платформах, которые существуют.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Ротенберг заявил о готовности возглавить сборную КХЛ в матче против НХЛСпорт, 20:50
ABC узнал об угрозе для хаба военной помощи Украине в Польше из-за СШАПолитика, 20:48
Российская делегация прибыла в Эр-Рияд на консультации с СШАПолитика, 20:47
Взрыв после удара Израиля в Газе. ВидеоПолитика, 20:36
Уиткофф вновь заявил, что Путин не собирается захватывать ЕвропуПолитика, 20:23
Стали известны все пары первого раунда плей-офф КХЛСпорт, 20:00
Нарисовавший граффити в Судже блогер ответил на угрозу штрафомПолитика, 19:55
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В здании полиции в Одесской области произошел взрывОбщество, 19:46
Клуб Ротенберга сыграет с московским «Динамо» на старте Кубка ГагаринаСпорт, 19:45
В Курской области завели дело после атаки дрона на машину главы районаПолитика, 19:42
Уолтц раскрыл темы для обсуждения с Россией в будущемПолитика, 19:39
«Ювентус» сменил главного тренераСпорт, 19:24
В Эр-Рияде началась встреча украинской и американской делегацийПолитика, 19:10
Основатель Zenden объявил о закрытии военно- патриотического лагеряПолитика, 19:06