Перейти к основному контенту
Выборы в США ,  
0 
Эксклюзив

Пригожин ответил на обвинения конгресса США в адрес «фабрики троллей»

Бизнесмен Евгений Пригожин опроверг свою связь с питерской «фабрикой троллей» и отверг обвинения властей США во вмешательстве в выборы президента страны в 2016 году
Евгений Пригожин
Евгений Пригожин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Ни компания «Конкорд», ни иные структуры, принадлежащие бизнесмену, «никак не связаны с деятельностью, направленной на вмешательство в американские выборы», передал РБК слова бизнесмена его представитель. Обвинения конгресса и сената США он считает беспочвенными.

Бизнесмен отказался оценить работу «фабрики троллей» в американском сегменте, «поскольку никак не связан с данной структурой». «Нам неизвестны причины возможного введения новых санкций со стороны США. Мы также не понимаем, какое отношение к расследованиям в официальных инстанциях США имеют фирмы, принадлежащие Евгению Пригожину», — отметил представитель бизнесмена.

Расследование РБК: как «фабрика троллей» поработала на выборах в США
Технологии и медиа
Фото:Andrew Burton / Reuters

В США идет расследование о возможном вмешательстве России в выборы президента страны в 2016 году. Среди прочего американские власти подозревают, что Агентство интернет-исследований из Санкт-Петербурга создало поддельные аккаунты в социальных сетях Facebook и Twitter и каналы на YouTube, через которые распространяло пропаганду, дезинформацию и другими способами пыталось манипулировать общественным мнением. Это же агентство размещало политическую рекламу на указанных площадках, также направленную на введение в заблуждение американских избирателей. Информацию о том, что это агентство действительно закупало рекламу, подтвердили представили Facebook, Twitter и Google во время выступления в конгрессе США.

Слушания в конгрессе США о «вмешательстве» России в выборы. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Перед началом слушаний в комитете по разведке сената юрисконсульт Facebook Колин Стретч, и.о. юрисконсульта Twitter Шон Эджетт и старший вице-президент и юрисконсульт Google Кент Вокер принесли присягу.

Как писал журнал РБК, ООО «Агентство интернет-исследований» являлось одним из юридических лиц «фабрики троллей» из Санкт-Петербурга, которую предположительно создал и спонсировал петербургский бизнесмен Евгений Пригожин. Работой на выборах в США занимался так называемый американский отдел с почти 100 штатными сотрудниками. За два года его расходы в США могли составить $2,3 млн. Отдел создавал и продвигал в социальных сетях сообщества, посвященные расовым вопросам, ущемлению прав меньшинств и другим острым политическим темам.

Борьба за умы: соцсети рассказали сенаторам США о «вмешательстве России»
Общество
Колин Стретч, Шон Эджет и Ричард Сальгадо (слева направо)

По данным Facebook, 3 тыс. единиц «провокационной рекламы» в Сети в период с июня 2015 по май 2017 года были закуплены Internet research agency (Агентство интернет-исследований) из Санкт-Петербурга. Twitter обнаружил еще 2,7 тыс. подставных аккаунтов, управляемых людьми, имеющими прямое отношение к российскому Агентству интернет-исследований. Во время слушаний в конгрессе США сенатор Дайэнн Файнстайн, говоря об Агентстве интернет-исследований, заявила, что оно «финансируется близким другом президента России Владимира Путина».

Кто такой Евгений Пригожин

В 1996 году Евгений Пригожин в Санкт-Петербурге открыл свой первый ресторан «Старая таможня», в который, по данным Forbes, приходил тогдашний мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак. В 2003 году, в одном из заведений ресторатора — New Island — отмечал свой день рождения президент России Владимир Путин. Спустя семь лет Путин посетил санкт-петербургский комбинат питания Пригожина в Янино.

Связанные с ресторатором компании меньше чем за год c конца 2014-го по середину 2015 года выиграли тендеры на 10,3 млрд руб. на клининг в казармах и учебных заведениях Минобороны, а также занимаются поставкой питания в московские школы.

В декабре 2016 года Пригожин попал в санкционный список Минфина США, а летом 2017-го ограничения были расширены и на его структуры — компании Concord Catering (комбинат питания «Конкорд») и Concord Management and Consulting.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12