Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Все сокровища Гринготса: сколько денег принес цикл о Гарри Поттере

РБК подсчитал, сколько галлеонов заработала Джоан Роулинг на книгах о «Гарри Поттере»
Спецэпизод франшизы о Гарри Поттере «Возвращение в Хогвартс» вышел на HBO Max 1 января 2022 года. Как работает экономика волшебного мира и сколько получила Джоан Роулинг за историю «о мальчике, который выжил», — в обзоре РБК
Кадр из фильма «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть II»
Кадр из фильма «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть II» (Фото: Warner Bros. Pictures)

Что нужно помнить о вселенной «Гарри Поттера»

  • Серия фильмов о Гарри Поттере состоит из восьми частей, основанных на книгах о «мальчике, который выжил», английской писательницы Джоан К. Роулинг. Производством экранизаций занималась компания Warner Bros.
  • Основное действие серии происходит в Англии в 1990-х годах. Главный герой — Гарри Поттер, который на свое 11-летие узнает, что он волшебник, и получает приглашение в школу чародейства и волшебства Хогвартс. В центре сюжета — противостояние Гарри и темного мага Волан-де-Морта.
  • В 2016 году было опубликовано продолжение книжной серии — пьеса «Проклятое дитя». Роулинг выступила лишь ее соавтором, основную же работу вели писатель и сценарист Джек Торн и режиссер Джон Тиффани. Действие происходит спустя 19 лет после завершения основного цикла романов.

Экономика в мире «Гарри Поттера»

  • В мире Джоан Роулинг для экономических операций используются золотые, серебряные и бронзовые монеты — галлеоны, сикли и кнаты. Один галлеон равен 17 сиклям или 493 кнатам. По словам Роулинг, в реальном мире один галлеон можно было бы обменять на примерно £5 ($6,65).
  • Главным банком является Гринготс, где работают исключительно гоблины. Функции Гринготса достаточно стандартны: хранение сбережений и ценностей, обмен денег магглов (людей, не обладающих магическими способностями) на деньги волшебников. Гоблины также контролируют выполнение одного из главных правил: волшебные деньги нельзя наколдовать или подделать.
  • Обучение в школе Хогвартс для юных волшебников бесплатное, все расходы берет на себя Министерство магии — правительственное учреждение, контролирующее мир чародеев.
  • Крупнейшим центром торговли является Косой переулок. Здесь находится большинство волшебных магазинов, специализирующихся в том числе на товарах, необходимых для обучения в Хогвартсе. Кроме того, кафе, бары и небольшие торговые лавки также имеются в деревне Хогсмид, которую ученикам Хогвартса разрешено посещать с третьего курса.
  • В волшебном мире практически не применяется электричество, электронная техника и средства радиосвязи, поэтому там нет ни намека на телефоны или компьютеры. В четвертой книге это объяснялось несовместимостью электроники с магией.

Как снимали «Гарри Поттера»

  • Всю сагу продюсировал Дэвид Хейман (в его фильмографии «Гравитация», взявшая семь «Оскаров», и «Однажды в Голливуде» Квентина Тарантино). Режиссерами разных частей цикла выступали Крис Коламбус (он же поставил цикл «Один дома»), Альфонсо Куарон (двукратный лауреат «Оскара»), Майк Ньюэлл (лауреат премии BAFTA за лучшую режиссуру) и Дэвид Йейтс (работал над популярным сериалом «Чисто английское убийство»). Дэниел Рэдклифф, Руперт Гринт и Эмма Уотсон сыграли трех главных героев: Гарри Поттера, Рона Уизли и Гермиону Грейнджер. Для них это был первый масштабный опыт работы в кино.

  • Прототипом школы волшебства Хогвартс стал замок Алнвик, расположенный на севере Англии в графстве Нортумберленд. Его экстерьеры фигурировали в некоторых сценах первых двух фильмов. В замок проводятся экскурсии, цена взрослого билета — £15,05 (1473 руб., или 3,01 галлеона Гринготса). А вот внутреннее убранство Хогвартса снималось в Оксфордском университете: в обеденном холле колледжа Крайст-Черч, библиотеке и некоторых коридорах.

Все сокровища Гринготса: сколько денег принес цикл о Гарри Поттере

  • Для студийной работы был выбран комплекс Leavesden Film Studios площадью 80 га. Ранее здесь снимались «Золотой глаз» из серии о Джеймсе Бонде, «Сонная лощина», а также «Звездные войны: Эпизод I — Скрытая угроза». После завершения саги о Гарри Поттере на территории студии был открыт тематический парк-аттракцион Warner Bros. Studio Tour London — The Making of Harry Potter.

  • Волшебные палочки — один из главных магических атрибутов серии. Так, для Дэниела Рэдклиффа было изготовлено около 80 копий палочки Гарри Поттера. А с третьей части был незначительно изменен ее дизайн. Всем остальным актерам оказалось достаточно в среднем по шесть экземпляров. Кстати, ни у кого из персонажей дизайн палочки не повторяется.

  • Джоан Роулинг, принимавшая непосредственное участие в съемках серии, поставила перед студией условие: все актеры должны быть британского происхождения. Исключение сделали только для четвертой части, однако даже там это было оправдано сюжетом: на международный Турнир трех волшебников приезжали маги со всего света.
  • В общей сложности фильмы из серии выдвигались на «Оскар» 12 раз. Сразу за три боролись «Философский камень» и вторая часть «Даров смерти». Тем не менее ни одной награды цикл так и не получил.

Как монетизируется волшебный мир

  • Бренд Harry Potter, по информации The Times, оценивается в сумму свыше $12,78 млрд (1,9 млрд галлеонов Гринготса).
  • В 2021 году редкое первое издание книги «Гарри Поттер и философский камень» было продано на аукционе за $471 тыс (70,8 тыс. галлеонов Гринготса). Этот экземпляр стал самым дорогим среди коммерческих книг XX века.
  • Продажи сувениров по «Гарри Поттеру», как считало издание Deadline, ежегодно приносят правообладателям по $7 млрд (1 млрд галлеонов).
  • По данным на 2011 год — тогда вышла заключительная часть киносерии, — продажи видео принесли компании Warner $3,9 млрд (586,5 млн галлеонов). Еще $1 млрд (150,4 млн галлеонов) — продажи прав на телепоказы, $1,5 млрд (225,6 млн галлеонов) — видеоигры. Издателем наиболее популярной серии видеоигр стала американская компания-разработчик Electronic Arts, которой также принадлежат лицензии на «Властелина колец», «Джеймса Бонда» и «Звездные войны».

Все сокровища Гринготса: сколько денег принес цикл о Гарри Поттере

  • Выручка тематического парка развлечений «Волшебный мир Гарри Поттера» в Орландо (США) составляет $3,34 млрд (502,3 млн галлеонов) в год. Его открытие состоялось в 2010 году, общая площадь всех локаций — 81 тыс. кв. м. На строительство было потрачено $265 млн (39,9 млн галлеонов).

Сколько зарабатывает Джоан Роулинг

  • Первая в серии книга «Гарри Поттер и философский камень» увидела свет в 1997 году. Первый тираж издательства Bloomsbury Publishing составил всего 500 экземпляров, а аванс Роулинг едва превысил $1 тыс. (150 галлеонов). На такой шаг она пошла из-за того, что другие издательства долгое время не хотели печатать фантастический роман, написанный женщиной. Истинный потенциал серии удалось разглядеть американскому издательству Scholastic Press — в том же году оно заплатило писательнице $105 тыс. (22,6 тыс. галлеонов).
  • В 2019 году Роулинг была признана самым высокооплачиваемым писателем в мире. Доходы от продаж книг, прибыль от тематических парков развлечений и кассовые сборы финальной части эпопеи принесли ей $92 млн (13,8 млн галлеонов). В 2021 году издание The Sunday Times оценило общее состояние Роулинг в $1,1 млрд (165,4 млн галлеонов).
  • По данным на февраль 2018 года, количество проданных книг серии составило около 500 млн экземпляров, общая выручка — $7 млрд (1 млрд галлеонов). Это самая продаваемая серия в истории. Романы переведены более чем на 80 языков, в числе которых урду, хинди, бенгальский, валлийский, африкаанс, латышский и вьетнамский. Первую часть также перевели на латынь и древнегреческий.
  • В 2020 году Роулинг оказалась в центре скандала из-за своего поста в Twitter о том, что «менструирующие люди» и «женщины» — это одно и то же. Писательницу тут же обвинили в трансфобии, поклонники саги даже требовали убрать ее фамилию с обложек собственных книг. Интернет-скандал имел реальные последствия. Так, сотрудники британского издательского дома Hachette, работавшие над выпуском нового произведения Роулинг «Икабог», объявили ей бойкот. Актеры Дэниэл Рэдклифф и Эмма Уотсон публично высказались с осуждением позиции писательницы и поддержали представителей секс-меньшинств. В спецэпизод HBO Max, посвященный юбилею первого фильма франшизы, Роулинг не пригласили, в опубликованном трейлере она не появилась. Ранее источники в западных СМИ сообщали, что Рэдклифф якобы выражал готовность вернуться к роли «мальчика, который выжил», только в том случае, если писательница не будет принимать участия в проекте. Оценок того, как произошедшее могло отразиться на состоянии автора «Гарри Поттера», пока нет.

Все сокровища Гринготса: сколько денег принес цикл о Гарри Поттере

Что говорят про франшизу в России

  • Особый ажиотаж в России серия получила после выхода третьей книги в 2001 году и, соответственно, первого фильма. В частности, «Коммерсантъ» тогда писал следующее: «Существуй Гарри на самом деле, он вполне мог бы повторить знаменитую фразу Джона Леннона: «Мы стали популярнее, чем Иисус Христос». Совокупный тираж книг Дж.К. Роулинг сравним только с Библией: по самым скромным оценкам, с жизнеописаниями юного мага ознакомился каждый 50-й житель Земли, и то ли еще будет».
  • В первые годы выхода книг изданием «Гарри Поттера» в России занимался «Росмэн». В 2000 году компании удалось сделать самое выгодное предложение — аванс составил $14 тыс. (2,1 тыс. галлеонов). Меньше чем за два года общий тираж трех книг достиг почти 2 млн экземпляров, прибыль от них составляла $1,5 млн (225,6 тыс. галлеонов). В 2004 году председатель совета директоров «Росмэна» Михаил Маркоткин говорил, что продажи книг про Гарри Поттера сопоставимы с продажами целого издательства. Однако в 2013 году «Росмэн» выпустил сообщение, что агенты Роулинг предложили «неприемлемые» контрактные условия и порядок работы.
  • В 2013 году права на издание «Гарри Поттера» приобрел «Махаон», решивший переиздать книги с новым переводом Марии Спивак. Такой шаг вызвал негативные отзывы поклонников серии, которым не понравилась детская тональность новой версии, а также измененные имена и названия (например, профессор зельеваренья Северус Снегг стал Злодеусом Злеем, однокурсник Гарри Невилл Долгопупс — Невиллом Длиннопоппом, а преподававшая полеты на метле мадам Трюк — мадам Самогони). Петиция против перевода «Махаоном» новой, восьмой книги-пьесы «Гарри Поттер и Проклятое дитя» набрала больше 70 тыс. подписей.
  • На волне популярности «Гарри Поттера» российский писатель Дмитрий Емец начал публикацию собственной серии романов о волшебнице Тане Гроттер. Первые книги серии носили явно пародийный характер и имели ряд отсылок к миру Роулинг. В 2003 году писательница одержала победу в суде против Byblos — голландских издателей книги «Таня Гроттер и магический контрабас», публикация серии в Нидерландах была приостановлена. Тем не менее в России цикл продолжил свое развитие, всего в рамках серии вышло больше десяти книг.
  • «Гарри Поттер» неоднократно становился предметом дискуссий российских чиновников. В 2016 году депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предлагал включить серию в школьную программу. В 2018-м депутат Госдумы от «Единой России» Виталий Милонов призывал учесть опыт Хогвартса при разработке дизайна школьной формы. При этом ряд общественников и психологов неоднократно выступали с призывами запретить в России «Гарри Поттера» или как минимум ограничить к франшизе доступ подростков.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Книги"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48