Перейти к основному контенту
Реклама
Спорт⁠,
0

Гашек заявил, что хочет возвращения россиян на международные турниры

Двукратный обладатель Кубка Стэнли не против участия российских спортсменов в международных соревнованиях, но только при условии завершения военных действий
Доминик Гашек
Доминик Гашек (Фото: Bruce Bennett / Getty Images)

Двукратный обладатель Кубка Стэнли чех Доминик Гашек, регулярно критикующий российских спортсменов, написал в соцсети Х, что хочет их возвращения на международные соревнования.

Накануне в НХЛ сообщили, что Кубок мира в 2028 году будет проходить без участия Международной федерации хоккея (IIHF). «Матч ТВ» со ссылкой на источник сообщил, что на турнире предполагается участие сборной России, которая сейчас не участвуют в международных турнирах под эгидой IIHF из-за отстранения.

Гашек ответил на пост одного из пользователей Х, который написал о безнравственности хоккейного фанатского сообщества, которое в большинстве своем желает возвращения сборной России.

В НХЛ подтвердили проведение Кубка мира 2028 года без участия IIHF
Спорт
Фото:Chris Gardner / Getty Images

«Да, я бы тоже хотел, чтобы российские спортсмены могли вернуться, и соревнования, в которых они будут играть, не были бы огромной рекламой военных действий. И люди на Украине не умирали бы из-за этих соревнований, как они сейчас умирают из-за НХЛ. Однако Россия должна уйти из Украины, взять на себя ответственность за весь нанесенный ущерб и потерянные жизни», — написал Гашек.

При этом еще в начале января Гашек высказывался против возможного возвращения российских хоккеистов на международные турниры.

Ранее Гашек неоднократно критиковал НХЛ за то, что она не стала отстранять российских игроков, и также говорил, что лига должна Украине миллиардную компенсацию. Однако на предложение Вячеслава Фетисова «по-честному» вернуть заработанные в КХЛ деньги он ответил отказом.

60-летний Гашек — один из лучших вратарей в истории хоккея и входит в Зал хоккейной славы, а клуб НХЛ «Баффало Сейбрз» вывел из обращения его игровой номер. В конце карьеры выступал за московский «Спартак» (2010–2011).

Президент IIHF Люк Тардиф в январе говорил, что в организации примут решение по поводу возвращения россиян и белорусов на международные турниры в феврале, но не собираются рисковать ради них другими игроками или соревнованиями.

Обсудите новость в телеграм-канале «РБК Спорт».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09 дек, 23:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09 дек, 23:47
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал, что SpaceX планирует провести IPO с оценкой $1,5 трлн Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 09 дек, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 09 дек, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 09 дек, 22:46