Перейти к основному контенту
Реклама
Футбол Россия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Краснодар ЦСКА 1 1,02 x 21 2 100 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Вулверхэмптон Манчестер Юнайтед 1 4,8 x 4,15 2 1,65 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Кайрат Алматы Олимпиакос Пирей 1 6,2 x 4,4 2 1,5 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Монако Галатасарай 1 2,2 x 3,9 2 2,95 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Барселона Айнтрахт Франкфурт 1 1,16 x 8,5 2 14 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Интер Милан Ливерпуль 1 2,15 x 3,65 2 3,2 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Карабах Аякс 1 2 x 3,9 2 3,4 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Реал Манчестер Сити 1 2,3 x 3,9 2 2,75 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Бенфика Наполи 1 2,25 x 3,4 2 3,15 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Боруссия Дортмунд Буде/Глимт 1 1,28 x 5,7 2 10 Хоккей Кубок Первого Канала. Новосибирск Беларусь Казахстан 1 1,28 x 7 2 7,8 Бокс IBA PRO. Титульные бои. 12 раундов Кубрат Пулев Мурат Гассиев 1 4,8 x 24 2 1,2
Спорт⁠,
0
Эксклюзив

Экс-глава РУСАДА не увидел предвзятости WADA к России

Экс-глава РУСАДА Ганус: не видел предвзятости со стороны WADA
Экс-глава РУСАДА Юрий Ганус отметил, что категорически против того, чтобы всех «чистых спортсменов» объединяли и отстраняли от участия в соревнованиях
Юрий Ганус
Юрий Ганус (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Бывший генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) (2017–2020) Юрий Ганус заявил «РБК Спорт», что не видит предвзятости со стороны WADA по отношению к России.

«Проработав ранее в международной среде около 20 лет, в период моей работы, понимая требования международного регулятора, я не видел предвзятости со стороны WADA. И мы всегда оставались национальным антидопинговым агентством России», — сказал Ганус.

США не выплатили в срок взносы в WADA из-за дела китайских пловцов
Спорт
Джо Байден

Экс-глава РУСАДА отметил, что в российской организации старались быть независимыми во внутренней и внешней среде, в том числе и в отношении иностранных партнеров.

«Я задавал вопрос президенту WADA Крейгу Риди. Тогда у меня было предложение по инициативному пересмотру анализов всех допинг-проб, которые были в московской лаборатории, чтобы не допустить масштабного скандала. Я задал вопрос: «Как ты думаешь, если мы выявим значительное нарушение либо большое количество нарушений, это как-то будет отражаться на честных спортсменах и нашем спорте?» Он сказал, что вопрос не в значимости тех нарушений, которые были, и в количестве этих нарушений. Вопрос заключается в том, «что вы с этим делаете?». Он правильно сказал. Собственно говоря, мы это и делали, мы принципиально боролись с допингом не только ради соответствия, хотя это тоже было важно, а прежде всего ради наведения порядка, разрешения и выхода из допингового кризиса, ради чистого спорта», — отметил Ганус.

Экс-глава РУСАДА отметил, что категорически против того, чтобы всех «чистых спортсменов» объединяли и отстраняли от участия в соревнованиях.

«Я не знаю, какими мотивами кто там руководствовался. Антидопинговая система обязательно должна быть. Спортсменам нужно предоставлять равную возможность для участия в спорте, для участия в соревнованиях, и побеждать должны сильнейшие чистые спортсмены», — добавил Ганус.

Ганус выразил надежду на то, что в конечном итоге антидопинговая система выстроится. «Сейчас нужно нормально развивать антидопинговую систему внутри Российской Федерации. Она в наших национальных интересах. Нам допинг не нужен. Допинг — это искушение для неуверенных и слабых. Конечно, с точки зрения циничного профессионализма он позволяет выходить на другой уровень, перескакивая через несколько ступенек, но спорт это не соревнования киборгов. Я всегда подчеркивал — нам нужны победы, которые у нас никто не отберет, именно благодаря силе духа».

Ганус надеется, что Россия станет лидером в борьбе за чистый спорт, а также в положительном смысле будет «постановщиком повестки дня в Антидопинговой сфере и будет диктовать условия, каким должен быть чистый спорт».

Ровно 10 лет назад, 3 декабря 2014 года, на немецком телеканале ARD вышел документальный фильм о допинге в российской легкой атлетике. После него начались расследования со стороны WADA, в результате которых десятки спортсменов были дисквалифицированы, представителям России запретили выступать на международных турнирах под своим флагом и гимном.

Обсудите новость в телеграм-канале «РБК Спорт».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:54
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:54
В Запорожье восстановили пропавшее из-за непогоды электроснабжение Общество, 22:05
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Сын Трампа допустил, что его отец выйдет из мирного процесса по Украине Политика, 22:00
Ферстаппен фразой «не так уж и плохо» оценил второе место в «Формуле-1» Спорт, 21:59
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Welt узнала о жалобах Мерца из-за слов «маленький нацист» и «пьяница» Политика, 21:41
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Сочи на несколько минут объявили опасность БПЛА Политика, 21:40
Глава JPMorgan рассказал о рисках для США из-за «слабой» Европы Экономика, 21:31
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 21:19
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 21:05