Санкт-Петербург и область ,
0

"Зенит" разгромил действующего чемпиона России "Рубин"

В субботу, 31 августа, в Санкт-Петербурге на стадионе "Петровский" победой "Зенита" завершился матч 15 тура Чемпионата России по футболу против казанского клуба "Рубин". Безответный дубль Александра Кержакова помог команде добиться отрыва от казанцев в 10 очков.

В начале первого тайма игра между командами была равной. Однако уже через двадцать минут ощутимое преимущество было на стороне подопечных Курбана Бердыева. Казанцы пусть и не без труда, но довольно быстро подходили к воротам Малафеева. Однако игрокам не хватало ни точности, ни везения.

Желание команд во чтобы то ни стало забить гол подарило болельщикам красочную открытую игру со множеством интересных моментов. Однако не обошлось и без нарушений. Уже на третей минуте матча поле покинул травмированный грузинский защитник Лаша Салуквадзе. На смену ему вышел полузащитник Евгений Баляйкин.

Спустя четыре минуты получает травму уже петербургский полузащитник Владимир Быстров. Игрок пытался с ходу пробить по воротам Рыжикова, но попал ногой в ногу соперника. На поле вышла бригада медиков, однако Быстров отказался от замены и продолжил матч. Правда доиграть до конца ему все-таки не удалось – травма дала о себе знать, и на 33-й минуте футболист вышел из игры. На поле его заменил Алессандро Розина.

Ближе к концу первого тайма шансы команд на гол вновь стали ровны. Выручил свою команду нападающий Кержаков. На 46-й минуте Константин Зырянов пробивает по воротам, Рыжиков отбивает, но на правой штанге к воротам подлетает Кержаков и добивает мяч в ворота.

В добавленные две минуты возможностей сравнять счет у казанцев уже не было. На перерыв команды ушли с преимуществом сине-бело-голубых – 1:0.

Во втором тайме расстановка сил изменилась – подопечные Лучано Спаллетти с первых минут взяли преимущество в свои руки. Сине-бело-голубые все чаще и чаще атакуют ворота Рыжикова. На 66-й минуте напор "зенитовцев" дал свои результаты.

Защитник Томаш Губочан навесил в штрафную с левого фланга. Мяч получает Кержаков и, оставшись фактически один на один с вратарем, четко пробивает головой в дальний угол – 2:0.

Отметим, шансы увеличить счет в свою пользу были у нескольких игроков клуба с берегов Невы. Не один раз создавал опасные моменты у ворот "Рубина" Розина, да и у Зырянова были возможности, которые он, к несчастью для петербургских болельщиков, так и не смог реализовать.

Один из лучших своих матчей провел полузащитник Мигель Данни. Почти все выше перечисленные опасные моменты создавались при его активном участии. Да и сам он неоднократно имел возможности забить казанцам. Не хватило немного удачи.

Назло скептикам "Зенит" провел красивый и яркий матч против действующего чемпиона России, в очередной раз доказав, что команда не зря претендует на золотые медали. Это уже 15 беспроигрышная игра сине-бело-голубых. В настоящее время, воспитанники Спаллетти возглавляют турнирную таблицу с 39 очками. "Рубин" пока остается на втором месте с 29 очками. Даже если занимающий ныне третье место ЦСКА выиграет ближайший матч, отрыв "зенитовцев" все равно останется очень серьезным – 9 очков.

Такой запас весьма на руку клубу с берегов Невы, ведь впереди начинается очень тяжелый период – "Зениту" предстоит доказывать свое преимущество не только в Чемпионате и Кубке России, но и в Лиге чемпионов. Уже в среду состоится ответный матч против румынской "Унири". А далее последуют сразу четыре игры против москвичей – "Спартак", "Динамо", ЦСКА и "Локомотив".

Однако игроки "Зенита", судя по всему, готовы к любым сложностям. "Мы играем для того, чтобы побеждать в каждой игре", - заявил после матча Александр Кержаков.