Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

На российских торгах наблюдается рост индексов

Новая неделя на российском рынке акций началась ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:45 мск индекс ММВБ вырос на 0,53% - до 1292,87 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1383,75 пункта, что на 1,03% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. На обеих биржах дорожают бумаги нефтегазовых компаний.
На российских торгах наблюдается рост индексов

Новая неделя на российском рынке акций началась ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:45 мск индекс ММВБ вырос на 0,53% - до 1292,87 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1383,75 пункта, что на 1,03% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. На обеих биржах дорожают бумаги нефтегазовых компаний.

На ФБ ММВБ в лидерах роста в начале торговой сессии оказались бумаги Сбербанка (+0,74%), Газпрома (+0,98%), ГМК "Норильский никель" (+0,82%), ВТБ (+0,64%), "РусГидро" (+2,08%), ФСК ЕЭС (+1,65%), "Газпром нефти" (+1,65%), "Северстали" (+1,07%) и "Уралкалия" (+0,64%). В РТС растут котировки "Уралкалия" (+8,14%), РусГидро" (+0,8%), а также большинства телекоммуникационных компаний.

Аналитики компании "Атон" отмечают, что сегодня утром азиатские площадки находятся в плюсе, фьючерсы на американские индексы также растут. Центральный банк ОАЭ накануне заявил, что предоставит своим банкам программы по улучшению ликвидности, что несколько ослабило опасения о дефолте Dubai World. В целом азиатские площадки дают основания рассчитывать на рост российского рынка, полагают эксперты.

"Цены на нефть сегодня несколько прибавляют на фоне ослабления доллара, что также может оказать поддержку рынку в течение торговой сессии. Однако европейский рынок продемонстрировал позитивную динамику еще в конце прошлой недели, поэтому позитивное настроение на европейских площадках сегодня может быть умеренным, и впоследствии сдерживать рост российского рынка", - подчеркнули аналитики компании "Атон".

В свою очередь главный аналитик ИК "ITinvest" Александр Потавин отмечает, что подъем фьючерсов на американские индексы и выросшие цены на нефть обусловили позитивное начало торгов. В лидерах роста будут бумаги нефтяного сектора. Тем не менее, заигрывать с ростом и строить радужные планы на предновогоднее ралли пока очень рискованно, считает эксперт.

"Сегодня последний день месяца и, вероятно, некоторые профессиональные участники рынка не захотят портить себе месячные финансовые показатели. Поэтому игра на позитивной зоне на наших и европейских биржах может быть продолжена, хотя уже не теми темпами, как в конце прошлой недели", - заключил Александр Потавин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37