Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Заключенные колонии под Петербургом пожаловались в прокуратуру

В прокуратуру Ленинградской области накануне, 29 октября, обратились семеро заключенных исправительной колонии N5 в пос.Металлострой под Санкт-Петербургом. Об этом сообщил журналистам заместитель прокурора области Николай Егоров.
Заключенные колонии под Петербургом пожаловались в прокуратуру

В прокуратуру Ленинградской области накануне, 29 октября, обратились семеро заключенных исправительной колонии N5 в пос.Металлострой под Санкт-Петербургом. Об этом сообщил журналистам заместитель прокурора области Николай Егоров.

В жалобах заключенные указали, что в штрафном изоляторе надзиратели исправительного заведения применяют к ним физическую силу. В настоящее время прокуратура проводит проверку по фактам избиений. Однако, как заявил Н.Егоров, медицинское освидетельствование показало, что телесные повреждения у большей части заявителей отсутствуют.

Между тем, как заявил накануне начальник ГУ Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Маленчук, беспорядки в колониях, начавшиеся несколько дней назад, устраиваются с целью подорвать режим содержания в учреждениях.

По его словам, основным требованием заключенных в областной исправительной колонии N5 в Металлострое было предоставление условно-досрочного освобождения тем, кто заслужил это право. В.Маленчук отметил, что, по результатам проверки, факты незаконного отказа в досрочном освобождении из колонии действительно имели место.

Сейчас ведется расследование этих эпизодов. Как заявил начальник ГУ ФСИН по Петербургу и Ленобласти, на следующий день после беспорядков, 26 октября с.г., 15 заключенным были выданы документы на условно-досрочное освобождение.

Также глава регионального управления ФСИН заметил, что оперативной информации о готовящемся бунте в управление не поступало. Сейчас меры по усилению безопасности в исправительных учреждениях города и области не принимаются. "Ситуация контролируемая, управляемая и стабильная", - заверил В.Маленчук.

Между тем, по подозрению в разжигании беспорядков в колонии Металлостроя уже задержаны три человека. Имена подозреваемых в интересах следствия пока не раскрываются. Однако В.Маленчук отметил, что все трое были ранее неоднократно судимы.

В случае доказательства состава преступления будет решаться вопрос о возбуждении в отношении задержанных уголовного дела по статье "дезорганизация нормальной деятельности изолирующих от общества учреждений" (ст.321 УК РФ).

Комментарии ФСИН последовали вслед за бунтом, вспыхнувшим 25 октября с.г. в исправительной колонии N5 под Санкт-Петербургом. Тогда заключенные подожгли смотровые вышки и начали кидать тяжелые предметы в окна построек на территории колонии. В результате беспорядков никто не пострадал. Прокуратура Ленинградской области возбудила по данному эпизоду уголовное дело по ч.2 ст.212 Уголовного кодекса РФ (участие в массовых беспорядках).

Обстановка на территории колонии была стабилизирована примерно через три часа. По данным ФСИН, бунт был подавлен без применения физической силы и спецсредств.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировали на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31