Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

П.Астахов об избиении школьника: Проблема будет только усугубляться

На этой неделе детский омбудсмен Павел Астахов посетит Петербург с двухдневным рабочим визитом. Как сообщает пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, в ходе визита запланирована встреча с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко.
Фото: РБК
Фото: РБК

На этой неделе детский омбудсмен Павел Астахов посетит Петербург с двухдневным рабочим визитом. Как сообщает пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, в ходе визита запланирована встреча с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко.

Стоит отметить, в Петербурге уже работают сотрудники юридического департамента аппарата детского омбудсмена, которые проводят комплексную проверку детских учреждений системы образования, здравоохранения, социальной защиты населения и ФСИН. Особое внимание комиссии поручено обратить на недавний инцидент с избиением петербургского школьника, запись которого появилась в Сети.

Ранее П.Астахов говорил, что случай издевательства над школьником в Санкт-Петербурге не останется без реакции. "Необходимо обратить особое внимание и на фигурантов этого ЧП. К сожалению, темой детей-мигрантов у нас пока мало кто занимается, несмотря на то, что криминальная составляющая в этой среде чрезвычайно высока. И проблема, судя по опыту Европы, будет только усугубляться. Чтобы избежать вспышек насилия и национализма необходимо вести спланированную работу с этой категорией детей и граждан”, - приводит слова омбудсмена пресс-служба.

"Европу сегодня чрезвычайно волнует ситуация, складывающаяся с детьми-мигрантами, с детьми, которые выявляются каждый год в европейских странах, потому что среди них очень много брошенных детей, беспризорных детей, которые совершают преступления, правонарушения, - отметил П.Астахов. - В России, безусловно, миграционные процессы тоже развиваются, поэтому нам исключительно важно обменяться опытом решения целого комплекса вопросов и проблем, связанных с данной категорией детей". "Цифры свидетельствуют о том, что если не заниматься этими вопросами на должном профессиональном, межведомственном уровне, то проблема скоро примет острейший характер для России", - полагает омбудсмен.

Речь идет о видеролике, на котором запечатлены издевательства двоих подростков над петербургским школьником. Изучением видео уже занялись прокуратура, полиция и следователи.

На записи, которая появился на Youtube 25 сентября, показаны издевательства двух подростков над школьником. Молодые люди избивали жертву ногами, заставляя стоять на коленях, за что-то извиняться и говорить, что "Анжи" - чемпион. Недолгая экзекуция снималась на видео одним из обидчиков.

По данным городской прокуратуры, личности нападавших уже установлены. Первый - 15-летний гражданин Узбекистана, учится в 502 коррекционной школе, с ним проведена беседа, в совершенном он сознается. Второй - 16-летний уроженец Дагестана, приехавший в город к родственникам.

О проблеме детского насилия в среде российских школьников правоохранители говорят давно. В прошлом месяце страну потрясла новость из Курганской области. Там правоохранители заподозрили троих школьников младших классов в жестоком убийстве пятилетнего ребенка. Задержанные - ученики второго и третьего класса, двое из них стоят на учете в полиции. Мотивы преступления выясняют сотрудники правоохранительных органов.

А минувшей осенью в Сети появились кадры жестокого избиения волгоградской школьницы. Одноклассницы били ее ногами в живот и ударяли головой об стену. А спустя несколько месяцев общественность потрясла жестокость якутских второклассниц: они избили ровесницу, раздели, угрожая ножом, и выставили на 40-градусный мороз. Ребенок получил охлаждение и обморожение руки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18