Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Экс-менеджер сборной по баскетболу - зачем бизнес вкладывается в спорт

Петербургский баскетбольный клуб "Спартак" оказался на грани закрытия из-за финансовых проблем. Руководство газовой компании "НОВАТЭК" отказалось спонсировать клуб. Официальной причиной была названа ненужность команды самому городу.
Фото: cskabasket.com
Фото: cskabasket.com

Петербургский баскетбольный клуб "Спартак" оказался на грани закрытия из-за финансовых проблем. Руководство газовой компании "НОВАТЭК" отказалось спонсировать клуб. Неофициальной причиной была названа ненужность команды самому городу.

Однако в самом "Спартаке" предполагают, что "НОВАТЭК" отказывается от спонсорства, потому что власти остановили один из проектов руководства компании в Петербурге.

Корреспондент РБК-Петербург решил узнать, насколько ситуация такого "торга" типична для российского спорта и что с этим следует делать. На вопросы отвечал советский и российский баскетболист, генеральный менеджер сборной России по баскетболу на Чемпионате Европы - 2007 и Олимпийских играх - 2008 Сергей Тараканов.

Сергей Николаевич, проблема "Спартака" возникла недавно, или это продолжение давней тенденции?

Проблема не новая. Когда я в 79-м году уезжал из Ленинграда, тогда была похожая история, правда на совершенно другом уровне. Никто не хотел ничем заниматься: ни какими-то материальными благами для игроков, ни улучшением материально-технической базы. Реалии изменились, но позиция Питера остается прежней. Клубы либо закрываются, либо оказываются на грани закрытия.

Были тучные года, когда и появился "НОВАТЭК", но я бы не сказал, что деньги использовались правильно - большие суммы шли на покупку иностранных игроков, а такие траты на легионеров, по-моему, не нужны. Сегодня очевидно, что деньги освоены и профуканы, а результата нет никакого.

Все почему-то думают, что профессиональный баскетбольный клуб - это десятки миллионов долларов. Это далеко не всегда так, есть обратные примеры, к примеру, "Нижний Новгород" отнюдь не могучий в финансовом отношении.

О какой сумме идет речь, сколько стоит содержание клуба?

Думаю, что около 200 -300млн руб. - часть из них бюджетные средства, часть спонсорские. Я не верю, что в Петербурге нет компаний, которые могли бы создать пул для поддержки баскетбола и возродить интерес к традиционно сильной команде "Спартак". Мне, конечно, странно это наблюдать, но мы - люди, которые в баскетболе - уже привыкли к тому, что в Петербурге всегда происходит что-то такое особенное.

А в чем особенность?

Эта ситуация характерна и для России, но, в первую очередь, она петербургская. В стране худо или бедно какие-то клубы существуют. Они могут балансировать, потому что ни у кого нет особого желания деньги вкладывать, но существуют административные рычаги, любовь к баскетболу отдельно взятых богатых людей. Мне вообще странно, ведь глава города - Георгий Полтавченко - сам играет в баскетбол, я с ним не раз выходил на площадку, и странно, что этот вопрос не решается губернатором, который мог бы что-то сделать.

Какие причины заставляют бизнес вкладывать деньги в спорт?

В основном, это любовь к спорту, либо "торговля" - когда за счет этого, люди дающие деньги, получают какие-то преференции в виде связей, знакомств. Прямую финансовую отдачу мало кто получает, это не прибыльное дело, к сожалению.

Некоторые представители "Спартака" говорят, что финансовая помощь прекратилась из-за отказа властей поддерживать один из проектов "НОВАТЭКА" в Петербурге. Насколько распространен такой торг в российском спорте?

Конкретно по "НОВАТЭКу" сказать ничего не могу, но такое случается.

Кто сегодня в России сейчас финансирует баскетбольные клубы?

Это сочетание усилий администрации, частного бизнеса, общественных организаций. Бюджет обязательно должен участвовать в этой системе, только не в зарплатах игроков, особенно иностранцев. Власти могут помочь с арендой, могут договорить с нашими энергомонополистами о дисконте на плату коммунальных услуг, отчасти профинансировать поездки на соревнования, и , конечно, должно помогать искать спонсоров.

Европа знает примеры, когда в небольших городках компании скидывались по 1 тыс. долл., и это позволяло вырастить очень успешную команду. Финансовое участие делает тебя частью этой спортивной истории, и ты должен требовать и видеть результат.

Как по вашему будет развиваться ситуация с петербургским баскетбольным клубом «Спартак»?

Даже если «Спартак» сейчас растворится в небытии, через некоторое время клуб снова возродится - такие спортивные истории просто так не исчезают, но с нуля будет начинать сложнее.

Ольга Зарубина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06