Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургские банки ищут защиту от фиктивных банкротств заемщиков

По прогнозам экспертов, текущий кризис может стать рекордным по использованию этой схемы ухода от долгов

Петербургские банки начинают страдать от фиктивных банкротств заемщиков. На прошлой неделе эту проблему поднял на заседании Промышленного совета при губернаторе Петербурга президент Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович. Эксперты отмечают, что текущий кризис может стать рекордным по количеству фиктивных и преднамеренных банкротств, но видят в этом вину не только недобросовестных заемщиков, но и банков, недостаточно скрупулезно подошедших к оценке надежности заемщиков. Интересно, что банки, хотя и отправили своего представителя просить губернатора о помощи, не признают наличие проблемы каждый в своем бизнесе.

Кризис может стать рекордным

На прошедшем на днях заседании Промышленного совета Петербурга президент Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович обратился к губернатору с просьбой создать специальную комиссию из представителей МВД, СК, прокуратуры, налоговых органов для выявления фиктивных банкротств. "В последнее время, к сожалению, мы отмечаем рост числа преднамеренных и фиктивных банкротств с целью вывода активов", - отметил представитель банковского сообщества.

Партнер юридической компании "Деловой фарватер" Дмитрий Липатов подтвердил РБК Петербург, что фиктивные банкротства действительно участились. "Данный кризис может стать рекордным в плане количества фиктивных и преднамеренных банкротств по сравнению с другими кризисами", - полагает эксперт.

Шансы кредиторов на возвращение своих денег в такой ситуации, по его словам, не слишком высокие. В среднем, около года уходит на то, чтобы вернуть хотя бы часть средств. "Доказать фиктивность или преднамеренность банкротства очень сложно и, к сожалению, опыта, специалистов и удачной практики по этому вопросу в России практически нет. За 25 лет уголовное наказание за фиктивное банкротство было применено в единичных случаях. Зачастую такие дела безуспешно закрываются еще на стадии расследования, а те 10-15%, которые доходят до суда, рассыпаются уже в зале суда", - поделился Д.Липатов.

"Сегодня известны не единичные случаи привлечения к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство", - не согласен с последним утверждением партнер Адвокатского Бюро «S&K Вертикаль» Евгений Зверев. Однако, говорит он, от того, что руководители должника будут к этой ответственности привлечены, денег у кредиторов не прибавится. В то же время, по словам эксперта, сегодня закон дает кредиторам весьма широкий арсенал средств защиты своих прав и при оспаривании сделок должника. "Так, приняты поправки в закон о банкротстве, позволяющие кредитору, владеющему более десяти процентов от реестровой задолженности, оспорить сделку должника самостоятельно, без обращения к арбитражному управляющему", - рассказал он.

Уголовная ответственность по данным нарушениям предусмотрена статьями 196 и 197 Уголовного кодекса РФ. Преднамеренное банкротство грозит уличенному руководителю или учредителю компании штрафом до 500 тыс. рублей, принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет. Наказание за фиктивное банкротство аналогичное, только сумма штрафа ограничена суммой 300 тыс. рублей.

Виноваты обе стороны

В свою очередь, зампредседателя правления, директор по привлечению капитала управляющей компании "Арсагера" Алексей Астапов полагает, что винить в создании проблемы только недобросовестных заемщиков нельзя. "Это вопрос, в том числе, риск-менеджмента банков, процедур оценки надежности заемщиков. Можно перевалить проблему на правоохранительные органы, но, как говорили в древности, "лучшая битва та, которая не состоялась", - добавляет эксперт.

Он также отметил, что в небольших банках, которые "знают заемщика в лицо", не исключены ситуации, когда фиктивный банкрот находится в сговоре с руководством банка, и выведенные за счет такой схемы активы могут быть разделены между несколькими заинтересованными сторонами.

По данным Центробанка, в начале текущего года банки Северо-Запада не страдали от "плохих" долгов. Согласно официальной статистике, на 1 января доля просроченной задолженности в кредитных портфелях банков была минимальна: порядка 5% по Северо-Западу и 4% в Петербурге. В то же время, как отмечал ранее в комментарии РБК ведущий эксперт по банковским рейтингам «Эксперт РА» Владимир Тетерин, официальная оценка не учитывает пролонгации кредитов крупного бизнеса, которая сопровождается предоставлением отсрочки по уплате основного долга, пересмотром графика погашения и уменьшением ежемесячных платежей. "Куда показательнее динамика кредитовых оборотов, то есть суммарного фактического погашения задолженности, по кредитам юридических лиц. А этот показатель у большинства корпоративных банков сокращался на протяжении почти всего 2014 года, что косвенно свидетельствует об ухудшении платежной дисциплины", - добавил Тетерин. По пессимистичному прогнозу Standard&Poors, в текущем году доля «плохих долгов» в банковской системе России может достичь отметки 40%.

Банки молчат

Интересно, что банки, хотя и делегировали В.Джиковича как представителя финансовой отрасли, сами не признают существование проблемы фиктивных банкротств среди собственных заемщиков.

"Среди клиентов СЗРЦ ВТБ резкого роста просроченной и безнадежной задолженности в целом мы не отмечаем, за исключением проблем отдельных предприятий и отраслей. Документально подтвержденных случаев фиктивного и преднамеренного банкротства среди должников СЗРЦ ВТБ, находящихся в процедуре банкротства, на текущий момент нет", - сообщили в пресс-службе Северо-Западного регионального центра банка ВТБ.

В Северо-Западном банке Сбербанка России от комментариев по данному вопросу отказались.

"Среди своих клиентов мы подобных проявлений не наблюдаем. Во-первых, это связано с давними и прочными отношениями между банком и пулом наиболее значимых для него, как кредитного учреждения, клиентов, благодаря чему мы с высокой степенью достоверности можем прогнозировать состояние своего кредитного портфеля. Во-вторых, в прошлом году Балтинвестбанк довольно серьезно ужесточил правила риск-политики в области корпоративного кредитования", - сообщил зампредседателя правления ПАО "БАЛТИНВЕСТБАНК" Андрей Атамась.

В "Энергомашбанке" тоже пока, по утверждению первого заместителя гендиректора - председателя правления банка Ольги Щербаковой, с фиктивными банкротствами напрямую не сталкивались. "Однако нас беспокоит данная ситуация, и мы внимательно следим, как складывается судебная практика по этому вопросу. Сегодня наибольшую проблему при банкротствах доставляют попытки должников по ранее возбужденным делам о банкротстве включать в состав кредиторов так называемых "дружественных" кредиторов с тем, чтобы должник мог обеспечить контроль за процедурой банкротства, а также попытки оспаривания операций, совершенных в преддверии банкротства", - отметила О.Щербакова.

Мария Летюхина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35