Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Экономист: Новые льготы для петербургского бизнеса опоздали на несколько лет

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко представил ЗакСобранию новые налоговые льготы для инвесторов. С их помощью Смольный надеется запустить процесс импортозамещения и повысить производительность труда на петербургских предприятиях. Профессор кафедры экономики и управления предприятием Санкт-Петербургского государственного экономического университета, д.э.н. Елена Ткаченко полагает, что эти меры опоздали на несколько лет и не охватывают тот сегмент бизнеса, который реально в них нуждается. В интервью РБК-Петербург эксперт рассказала, кому на самом деле помогут эти льготы и что нужно Петербургу для ощутимого улучшения инвестиционного климата.
Фото: Е.Ткаченко/spb.hse.ru
Фото: Е.Ткаченко/spb.hse.ru

По словам губернатора, в 2015 году планируется снизить порог вложений для понижения ставки налогообложения до 100 млн рублей против 800 млн рублей в настоящее время. Также понизится ставка налога на прибыль для тех, кто создает высокотехнологичные рабочие места с высоким уровнем заработной платы. Кроме того, освободятся от уплаты налога на имущества организации, обновившие основные фонды на сумму более 300 млн рублей.

Елена Анатольевна, на ваш взгляд, насколько востребованы будут новые льготы?

Они однозначно окажутся более востребованы, чем предыдущий пакет. Предыдущий отсекал 98% потенциальных пользователей и был ориентирован, в первую очередь, на сверхкрупный бизнес. У нас такие инвесторы есть, но их не так много. Новый пакет будет интересен крупному бизнесу Петербурга, это 720 компаний.

Хотелось бы, чтобы новый пакет больше благоприятствовал среднему бизнесу. Как ни странно, в Петербурге средние предприятия начали развиваться. Возможно, сказался мультипликативный эффект от развития строительного бизнеса. Кроме того, многие предприятия завязаны на оборонно-промышленный комплекс. Пошли заказы — пошло развитие среднего сектора.

У средних предприятий объем инвестиций в обновление основных фондов составляет от 50 до 100 миллионов рублей. Поэтому первым предложением из этого пакета они воспользоваться не смогут. По льготе, пропорциональной количеству созданных высокотехнологичных рабочих мест, у среднего бизнеса есть перспективы, поскольку все места, которые там создаются, создаются с привлечением высоких технологий и являются высокопроизводительными. Но это единственная льгота из пакета, которой сможет воспользоваться средний сегмент.

Почему, по-вашему, Смольный не учел интересы среднего бизнеса?

Я думаю, это позиция комитета финансов в условиях финансовой нестабильности, изменения кредитных рейтингов Петербурга, изменения структуры финансовых ресурсов на будущий период и соотношения доходов и расходов. С их точки зрения, идеальная ситуация для Петербурга — это наличие десяти сверхкрупных налогоплательщиков, а остальные могут делать, что хотят. А налоговые льготы для комитета финансов — это, в первую очередь, снижение суммы налоговых поступлений.

Предполагается, что эти потери обернутся увеличением налоговых поступлений в будущем. Как скоро проявится этот эффект?

Как правило, положительный эффект проявляется через 3-5 лет, не раньше.

Тогда насколько своевременно введение новых льгот в 2015 году?

Не то что своевременно, мы опоздали. Льготы надо было вводить гораздо раньше, когда появились первые негативные тенденции, связанные со снижением привлекательности Петербурга для инвестиций в реальный сектор. Если по инвестициям в других секторах у нас сложилась более-менее благоприятная ситуация, то инвестиции в основные фонды после кризиса 2008-2009 годов так и не восстановились. У нас резко сократилось соотношение инвестиций в основной капитал и валового регионального продукта. Оно составляло 25-27% до кризиса, а затем упало до 15%. Это следствие не только объективных процессов, но и тех мер, которые принимались по стимулированию инвестиционной активности в разные сектора экономики.

Инвестиционный климат зависит не только от налоговых льгот, это целая совокупность факторов. Какие из них являются наиболее важными и насколько развиты в Петербурге?

В Петербурге делается многое, но пока в городе нет четкой продуманной инвестиционной политики и инвестиционной стратегии, не будет и улучшения параметров инвестиционного климата? Санкт-Петербургский государственный экономический университет сейчас разрабатывает стратегию, я активно принимаю участие.

Какие меры по улучшению инвестклимата уже вошли в документ?

Стратегия предполагает стимулирование инвестиций в ключевые отрасли, в том числе в образование, здравоохранение, туристический кластер. Первоочередной приоритет — это развитие промышленного комплекса, в том числе определенные меры по либерализации процедур, связанных с землеотведением, с получением разрешительной документации, дополнительные налоговые преференции, целый комплекс мер, связанных с сопровождением проектов, в которых город заинтересован.

Необходимо сопровождение в буквальном смысле, то есть назначение ответственного лица, которое ведет этот проект и оказывает содействие инвестору на всех этапах. У нас очень много проблем, которые требуют личного вмешательства представителя власти. В идеале путем реализации стратегии через 5-7 лет мы должны прийти к ситуации, когда механизмы начнут работать так, что вопрос о сопровождении стоять не будет. Но сейчас он стоит, и по опросам, которые мы проводили среди промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, 98% заинтересованы в сопровождении проектов.

Насколько все эти меры будут реализованы, зависит от множества факторов, в том числе от заинтересованности руководства города. К сожалению, в России человеческой фактор является решающим.

Беседовала Мария Летюхина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11