Санкт-Петербург и область ,
0

Третья подряд ничья "Зенита"

Питерский "Зенит" в очередной раз сыграл вничью в российском чемпионате. Поединок перенесенного матча 20 тура национального первенства с подмосковным "Сатурном" завершился со счетом 2:2. Отметим, что нынешняя ничья "сине-бело-голубых" - уже третья, если не считать матчей других турниров: ранее питерцы увезли лишь одно очко из Нальчика и не сумели переиграть томичей.

Начало встречи осталось за гостями из подмосковского Раменского. Только за первые несколько минут поединка игроки "Сатурна" не смогли реализовать два опаснейших момента.

Правда, уже на восьмой минуте гости пропустили гол в свои ворота. Отличился Виктор Файзулин, сумевший переиграть голкипера противоборствующей стороны после точного паса Андрея Аршавина. Спустя пару минут футболист "Сатурна" Андрей Каряка ответил "зенитовцам", воспользовавшись очередной грубейшей ошибкой защитника "сине-бело-голубых" Романа Широкова.

К концу первого тайма "Сатурн" повел в счете: хорват Марко Топич замкнул навес Петра Немова на дальней штанге. Сравнять счет подопечные Дика Адвокаата сумели лишь ближе к окончанию матча на "Петровском". За восемь минут до того, как истекло основное время встречи, Фатих Текке поразил ворота Антонина Кински головой.

Похоже, причина очередного неудачного поединка - в усталости игроков "Зенита" и постоянных ошибках игроков обороны. И если с первым до конца сезона, увы, ничего не поделать, то на укрепление линии защиты рассчитывать можно. По данным спортивных СМИ, бельгийский защитник команды с берегов Невы Николас Ломбертс, выбывший из строя еще в конце февраля, готов возобновить тренировки на этой неделе.

Отметим, что по итогам 26 игр "Зенит" набрал 40 очков и оказался на пятой строчке турнирной таблицы Чемпионата России по футболу. В спину питерцам дышит московский "Спартак" с теми же 40 очками. Места с первого по третье занимают казанский "Рубин" (у него недостижимые 57 очков), московские ЦСКА (50 очков) и "Динамо" (44 очка), на четвертом - пермский "Амкар", заработавший на одно очко больше "Зенита".

Ближайшие матчи с участием петербургского клуба намечены на субботу, 1 ноября, и следующую среду, 5 ноября. В субботу "Зениту" предстоит игра Чемпионата России с "Химками" в Петербурге, в среду - выездной матч в Минске с белорусским БАТЭ в рамках группового этапа Лиги чемпионов.