Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербург пришла корь: чем она опасна и почему у нас столько непривитых

Фото: Вдовин Сергей/PhotoXPress.ru
Фото: Вдовин Сергей/PhotoXPress.ru

В Санкт-Петербурге растёт число заболевших корью. С 2020 по 2022 год в городе регистрировались единичные случаи заражения этим заболеванием. Но с января по апрель 2023 года в Петербурге выявлен и подтвержден уже 31 случай кори (из них 13 — среди детей). Завозных случаев восемь, отмечалось в сообщении петербургского Роспотребнадзора по Петербургу от 24 апреля. Глава ведомства Наталия Башкетова обязала работодателей, нанимающих иностранных граждан, обеспечить подчищающую вакцинацию* против кори.

Минивспышки заболеваемости регистрируются и в других регионах страны, в связи с чем частные клиники отмечают повышенный спрос на вакцинацию от кори. Во многих московских клиниках закончились моновакцины от кори, сообщал РБК со ссылкой на игроков медицинского рынка. В Петербурге, по всей видимости, дефицита вакцины пока нет. В комитете по здравоохранению Смольного сообщили РБК Петербург, что в городе имеется запас соответствующих препаратов. «Вакцина живая коревая поступила в город в количестве 30 тыс. доз — будет распределена по районам», — сообщили в пресс-службе комитета.

РБК Петербург спросил экспертов, почему именно сейчас возникают вспышки кори и как можно себя защитить от инфекции.

Алексей Яковлев, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии медицинского факультета СПбГУ:

В Петербург пришла корь: чем она опасна и почему у нас столько непривитых

«В России на сегодняшний день сформировалась популяция взрослых, которые за последние двадцать лет уже утратили иммунную защиту от кори, а, следовательно, они могут болеть и распространять эту инфекцию. Пилотное исследование в Москве показало, что порядка 12,5% медицинских работников нуждаются в ревакцинации, так как имеют очень низкие титры защитных антител. Таким образом, угроза возникновения массовых вспышек кори, в том числе в медицинских организациях Петербурга, вполне реальна.

«В России сформировалась популяция взрослых, которые за последние 20 лет утратили иммунную защиту от кори»

Почему возникла прослойка людей без иммунитета? Дело в том, что каждая вакцина имеет срок действия. Хорошие вакцины имеют срок действия 7-10 лет, максимум могут действовать до 20 лет. После этого вакцинальный иммунитет уходит и человека надо ревакцинировать. Только природный иммунитет у переболевших сохраняется пожизненно. Вакцина от кори была изобретена в США в 1963 году. В 1980 году вакцинация от кори стала обязательной для детей в СССР. Плановая вакцинация взрослых в России была введена только в 2014 году. Получается те, кто были рождены до начала вакцинации, практически 100% все переболели и имеют естественный иммунитет. А те, кто были вакцинированы, у них защита от вируса ослабела.

Сложившаяся ситуация показывает необходимость резкого увеличения охватом вакцинации не только медицинского персонала, но и большого числа жителей мегаполисов, где вероятность распространения инфекции крайне высока. Для начала необходимо хотя бы у медработников определить уровень защитных антител. Провести ревакцинацию. Но здесь есть другой вопрос. До сих пор никому не понятно, хватит ли вакцины, чтобы проводить такую широкомасштабную ревакцинацию. Об этом задумываются даже в Москве, где снабжение медучреждений лучше. Не хватить её может и в Петербурге. Для производства используют отечественные препараты, но есть ощущение, что производственных масштабов не хватает. В любом случае надо понимать: до тех пор, пока мы не проведём ревакцинацию значительной части населения, риски будут сохраняться.

«До сих пор никому не понятно, хватит ли вакцины, чтобы проводить такую широкомасштабную ревакцинацию»

Долгое время корь считали относительно нетяжелой болезнью. Однако длительные наблюдения за исходом заболевания опровергли эти представления. Еще в 1938 году в Ленинграде смертность от кори превосходила смертность от скарлатины и дифтерии. Сейчас, как и раньше, смертельную опасность корь представляет для детей в возрасте от 6 месяцев до 2-х лет. Вирус кори чрезвычайно заразен, индекс контагиозности составляет 100%. Это значит, что если не привитой человек встречается с заболевшим корью, то он обязательно заболеет с вероятностью 100%!

Человек становится заразным уже в конце инкубационного периода, еще до развития клинических симптомов, примерно за 4 дня до их появления. Первые симптомы заболевания появляются через 11 дней после контакта с пациентом, заболевшим корью, и только на 13 день от момента контакта начинает появляться типичная сыпь, которая появляется этапно в первые 3 дня: сперва лицо, затем грудь, спина и живот, а на третий день — руки и ноги. Не буду подробно описывать всю картину заболевания, лишь обращу внимание, что течение кори имеет массу тяжелых осложнений, а после перенесенной кори резко снижается иммунная защита организма на срок от одного до трех месяцев, что делает организм уязвимым для других бактериальных заболеваний, например, таких как туберкулез.

«Долгое время корь считали нетяжелой болезнью. Однако длительные наблюдения опровергли эти представления»

Мы все устали от слова эпидемия и вакцинация, но современная иммунизация остается одной из важных и эффективных составляющих общественного здоровья современного общества».

Антонина Обласова, биолог, директор АНО по развитию и поддержке вакцинопрофилактики «Коллективный иммунитет»:

В Петербург пришла корь: чем она опасна и почему у нас столько непривитых

«Наиболее очевидное объяснение вспышек кори — увеличение числа непривитых в популяции. Это тот самый коллективный иммунитет, о котором мы часто слышали последние два года. Если в популяции абсолютное большинство привито, то те, кто по той или иной причине не был привит, скорее всего никогда не встретятся. Это важно, потому что если один из них заболеет, то в окружении невосприимчивых он никого не заразит. А вот если вокруг него будут те, кто не имеет иммунитета к кори, то они 100% заразятся и заболеют.

Чем больше в стране непривитых, тем выше вероятность такой встречи. А вот почему у нас столько непривитых — отдельный вопрос. Доверие к вакцинации уже давно и системно подрывается как противниками вакцинации, так и самими медработниками. Увы, уровень знаний по вакцинации у многих из них ниже, чем хотелось бы, им не хватает аргументов, чтобы объяснить пациентам преимущества вакцинации, а наличие противников вакцинации среди медиков — последний гвоздь в крышку гроба доверия к этому эффективному и безопасному методу профилактики инфекций. Такая позиция у некоторых медиков также развивается из-за недостатка знаний.

«Наличие противников вакцинации среди медиков — последний гвоздь в крышку гроба доверия к этому методу профилактики инфекций»

Вакцинация от кори очень эффективна, но не всесильна. Всегда остается 1-2% тех, кто не формирует иммунитет к кори в ответ на прививку. В ситуации, когда все остальные привиты, это не имеет большого значения. Но когда это не так, отказов много, иммунный щит уже не работает так эффективно и любой завозной случай превращается в вспышку, так как вирус легко передается по цепочке от одного восприимчивого к другому. Последние события повысили поток мигрантов из Украины, где эпидситуация по кори уже давно была неблагополучной. Вполне возможно, это один из источников вируса.

Думаю, что Петербург находится в зоне риска вспышки кори, это просто вопрос времени. В нашем городе, к сожалению, тоже есть те, кто считает вакцинацию опасной, не делает прививки сам и отговаривает других. Самое страшное, что такие люди встречаются даже в ведущих научных институтах, преподают в медвузах и на курсах повышения квалификации у медиков, активно выступают, например, на курсах по подготовке к родам и ведут прием пациентов. Их работа не остается бесследной.

«Петербург находится в зоне риска вспышки кори, это просто вопрос времени»

Сейчас петербуржцам в первую очередь стоит найти свои данные о прививках (это может быть детская медкарта, прививочный сертификат или санитарная книжка) и посчитать количество прививок от кори. Если получилось две или даже больше, то ничего делать не нужно. Если меньше двух — пойти и привиться. Тем, у кого сделана одна доза — сделать вторую. Тем, у кого ни одной — две с интервалом в 3 месяца. Бесплатно вакцина от кори положена всем детям и взрослым до 35 лет в рамках национального календаря. С 36 до 55 лет включительно могут привиться группы риска (медики, учителя, воспитатели, сотрудники транспорта и не только). Всем остальным прививку придется делать платно, но она не очень дорогая. Для вакцинации могут применяться любые вакцины с коревым компонентом, в том числе комплексные (от кори, краснухи и паротита, 3 в 1), причем, даже если человек ранее уже получил полный курс вакцинации от паротита и краснухи».

Мнения спикера могут не совпадать с позицией редакции

* Справка

Прививки от кори проводятся двукратно: детям в возрасте одного года (вакцинация) и в шесть лет (ревакцинация). Кроме того, иммунизация необходима всем взрослым до 35 лет, которые не прививались ранее. Под подчищающей иммунизацей имеется в виду вакцинация непривитых и прежде не болевших, а также привитых однократно детей и взрослых.

Подготовила: Виктория Саитова

Повтор публикации от 27.04.2023

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25