Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Михайловский замок стал пристанищем звездных шахматистов

Вчера в Михайловском замке Русского музея завершился первый тур петербургской части Мемориала Алехина. Впервые на турнире все пять партий игрового дня завершились вничью. Как пишет сегодня РБК daily, таким образом, лидером сенсационно остается француз Максим Вашье-Лаграв.
Фото: РБК
Фото: РБК

Вчера в Михайловском замке Русского музея завершился первый тур петербургской части Мемориала Алехина. Впервые на турнире все пять партий игрового дня завершились вничью. Как пишет сегодня РБК daily, таким образом, лидером сенсационно остается француз Максим Вашье-Лаграв.

Два чартера с участниками и организаторами Мемориала Алехина приземлились в аэропорту Пулково в пятницу в районе трех часов дня. А уже через четыре часа в Михайловском замке, где и пройдут оставшиеся три тура, состоялась торжественная церемония открытия петербургской части турнира. Получилась она, надо сказать, не менее красочной, чем в парижском саду Тюильри. Тогда, напомним, блистательный пианист Николай Луганский сыграл несколько произведений Рахманинова. В пятницу же симфонический оркестр Юрия Темирканова исполнил несколько избранных отрывков из Чайковского, Гайдна и Штрауса-сред­него. Венчало же концерт "Соло на печатной машинке" Лероя Андерсона.

В субботу культурная программа для гроссмейстеров продолжилась экскурсией по Русскому музею, благо на турнире был выходной. Из десяти участников в номере отеля остались лишь действующий чемпион мира Вишванатан Ананд и шестикратный чемпион России Петр Свидлер. Кстати, 43-летний индийский шахматист, за свою карьеру поколесивший по всему миру, в Санкт-Петербурге оказался впервые в жизни. Видимо, теплолюбивого Виши отпугнула совсем не весенняя питерская погода (в выходные столбик термометра не поднимался выше 5 градусов) и пронизывающий, холодный ветер с Невы, тогда как родившийся в Петербурге Свидлер в свое время исходил Русский музей вдоль и поперек.

Единственный на турнире выходной день как нельзя кстати пришелся для россиян Владимира Крамника и Петра Свидлера. Они явно измотаны столь долгим шахматным марафоном — оба совсем недавно выступили на турнире претендентов в Лондоне. Тот же Петр Свидлер меньше чем за полтора месяца сыграл 27 партий. Хотя после того, как российский гроссмейстер похудел на 22 кг, ему теперь все по плечу, и он стал куда более вынослив за доской.

"Многие были удивлены, что я поехал играть три партии Бундеслиги, которая проходила как раз между Турниром претендентов в Лондоне и Мемориалом Алехина, — отмечает П.Свидлер. — Но тем самым я решил обмануть свою голову. Я не сделал перерыва, и порой создавалось впечатление, что продолжаю играть один и тот же турнир, в том же ритме. Но на Мемориале Алехина все-таки почувствовал невероятную усталость, накопившуюся после Турнира претендентов".

Парижская часть Мемориала Алехина задала высочайшую планку в плане организации и зрительского интереса. Павильон в саду Тюильри каждый день был забит до отказа, а трансляции партий с комментариями на трех языках на официальном сайте турнира посмотрели уже четверть миллиона человек. "Скажу прямо, никогда ранее мне не доводилось выступать на турнире, где к шахматистам приковано столько внимания, — признался П.Свидлер. — Это настоящий праздник для зрителей и для шахматистов. Единственное, мне хотелось бы набрать здесь больше очков, но это уже совсем другая история".

Однако и Санкт-Петербург не ударил в грязь лицом. Еще до начала партий Георгиевский зал, где играют шахматисты, был забит до отказа. Да и соседняя Галерея Лаокоона, где на большом экране шла трансляция всех пяти партий, также, мягко говоря, не пустовала.

Уже спустя пару часов после того, как на пяти досках были запущены часы, стало понятно, что шестой тур Мемориала Алехина получится скупым на результативные партии. К тому моменту Лоран Фрессине и Никита Витюгов перешли в эндшпиль, разменяв ферзей. В итоге на 33-м ходу гроссмейстеры согласились на ничью. Следом за ними очки поделили Динь Лижень и Петр Свидлер, единственный из россиян, кто до сих пор не знает побед на Мемориале Алехина.

Центральная партия дня между двумя чемпионами мира — Вишванатаном Анандом и Владимиром Крамником — также завершилась вничью. Как всегда, по ее итогам российский гроссмейстер разобрал партию по косточкам. После почти получасового анализа Крамника Вишванатан Ананд отшутился, что ему просто нечего добавить, ибо соперник дал исчерпывающую оценку партии.

Результативной могла стать партия Левона Ароняна и Майкла Адамса. К 37-му ходу британец, играя черными, получил подавляющее преимущество. Однако совершил неточный ход, побив пешку соперника. В итоге Аронян достаточно быстро выровнял ситуацию и спас партию.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35