Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Худруком БДТ им.Товстоногова стал отец "Формального театра" А.Могучий

Министр культуры России Владимир Мединский прдставил нового худрука Большого драматического театра им. Товстоногова (БДТ). Им стал 51-летний режиссер Андрей Могучий, который ранее работал режиссером-постановщиком в Александринском театре Петербурга и руководил собственным "Формальным театром".
Фото: formalnyteatr.ru
Фото: formalnyteatr.ru

Министр культуры России Владимир Мединский прдставил нового худрука Большого драматического театра им. Товстоногова (БДТ). Им стал 51-летний режиссер Андрей Могучий, который ранее работал режиссером-постановщиком в Александринском театре Петербурга и руководил собственным "Формальным театром".

Глава Минкульта поблагодарил народного артиста России и Грузии Темура Чхеидзе, пожелавшего покинуть театр, за плодотворную деятельность на посту худрука БДТ. Он вручил режиссеру серебряный знак - высшую награду ведомства за вклад в культуру.

В свою очередь Т.Чхеидзе выразил уверенность в новом творческом этапе коллектива. "Вы очень хорошая труппа, и все 22 года общения с вами были для меня счастьем", - отметил он.

"Ничего сверхъестественного не произошло, никакой импульсивности в моем поступке нет. Это не решение, которое возникло за один день или неделю. Сейчас уже, наверное, настало время, когда нужны перемены, на которые я не могу идти. Умом понимаю, но не могу идти: не потому, что не могу, а потому, что, честно говоря, не хочу", – объяснил ранее Т.Чхеидзе причину своей отставки.

Приняв позицию своего предшественника, А.Могучий заявил, что никаких "кровавых" перемен не будет. "Я принял решение рискнуть, все будет медленно и не больно", - заявил новый худрук.

Отметим, сразу после новости об отставке Темура Чехидзы в СМИ появилась информация, что освободившийся пост может занять народный артист СССР Олег Басилашвили. Также сообщалось, что 69-летний режиссер уже выставил на продажу свою петербургскую квартиру и возвращается в Тбилиси, где живет его семья.

А.Могучий родился в Ленинграде в 1961г. Окончил радиотехнический факультет Ленинградского института авиационного приборостроения, а в 1989г. – Ленинградский институт культуры. В том же году он основал независимую театральную труппу "Формальный театр", самым знаменитым проектом которого стал спектакль "Школа дураков".

В 1995-1997гг. вел мастер-курс в актерской школе Die Etage (Берлин). В 1996-1997гг. работал в качестве режиссера-преподавателя на театральном семинаре в WannseeForum (Берлин). В последнее время он работает режиссером-постановщиком в Александринском театре.

Режиссер завоевал ряд театральных наград, включая две "Золотых Маски" (в 2011 и 2012гг.) – в номинации "Драма: лучшая работа режиссера" за спектакль "Изотов" и в номинации "Лучший драматический спектакль" за спектакль "Счастье". Кроме того, спектакль "Школа для дураков" получил гран-при Эдинбургского международного театрального фестиваля Edinburgh Fringe First Award и Белградского международного театрального фестиваля BITEF, а спектакль "Между собакой и волком" – гран-при фестиваля Российской культуры в Ницце (Франция).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили второй за ночь беспилотник Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30