Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

На глав комитетов Смольного готовят уголовные дела

Высокопоставленные чиновники администрации Санкт-Петербурга и правительства Ленинградской области могут стать фигурантами уголовных дел о коррупции. Об этом сообщил начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) регионального ГУВД Сергей Стороженко.
На глав комитетов Смольного готовят уголовные дела

Высокопоставленные чиновники администрации Санкт-Петербурга и правительства Ленинградской области могут стать фигурантами уголовных дел о коррупции. Об этом сообщил начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) регионального ГУВД Сергей Стороженко.

Однако он предпочел не раскрывать деталей этих уголовных дел, уточнив, что речь идет о чиновниках уровня глав комитетов городской администрации и областного правительства.

По данным УБЭП Петербурга и Ленобласти, в 2009 году в регионе было выявлено 1 тыс. 123 должностных преступления, что на 17,7% превышает показатель 2008 года. Сотрудники ведомства также выявили 200 фактов взяточничества: 90 эпизодов получения взятки (на 5,9% больше, чем годом ранее) и 110 фактов дачи взятки (рост на 23,6% к данным 2008 года).

Говоря о тенденциях кризисного 2009 года, в УБЭП отметили рост числа коррупционеров, привлеченных к уголовной ответственности. Кроме того, по словам заместителя главы ведомства Игоря Аржанова, в прошлом году возрос статус должностных лиц-фигурантов подобных преступлений, а также увеличились суммы взяток.

Большинство преступлений по статьям 290 и 291 Уголовного кодекса РФ (получение и дача взятки) совершаются, по данным УБЭП, в сфере здравоохранения и образования - порядка 60% в общем объеме преступлений. Около 30% подобных правонарушений приходится на чиновников исполнительной власти всех уровней и органов местного самоуправления, порядка 10% - на сотрудников надзорных ведомств.

Кроме того, в прошлом году в Петербурге и Ленобласти выявлено 12 организаций, работавших по принципу "финансовых пирамид". Как сообщил замначальника УБЭП Борис Коревский, ущерб от действий мошенников превысил 300 млн руб. Число обманутых вкладчиков составило порядка 2,5 тыс. человек.

Большинство уголовных дел против организаторов финансовых пирамид в настоящее время находятся на стадии расследования. Три уголовных дела в минувшем году были переданы в суд - в отношении создателей ПО "Ладога", "Союз-авто" и "Социальной инициативы".

Всего же в минувшем году подразделения УБЭП Петербурга и Ленобласти выявили 9 тыс. 669 преступлений. Как отмечают в ведомстве, число нарушений закона в банковской сфере в 2009 году практически не изменилось по сравнению с предыдущим годом и составило порядка 4 тыс. В связи с кризисом также значительно возросло число невозвратов заемных средств.

При этом за прошедший год не было отмечено всплеска рейдерских захватов, подчеркивают в УБЭП. Если в 2005 году число уголовных дел, связанных с завладением активами предприятий, достигло 34, то в минувшем году было возбуждено лишь 5 "рейдерских" дел.

За все время работы в этом направлении было раскрыто более 30 рейдерских захватов предприятий, активы которых превышают 1 млрд долл., рассказали в УБЭП ГУВД по Петербургу и Ленобласти.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04