Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

СПбГУ ответил на обвинения в авторитаризме

В Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) прокомментировали появление в сети странного документа, который озаглавлен как соглашением к трудовому договору работников вуза. Документ опубликовал на своей странице в Facebook Александр Русаков, профессор Филологического факультета СПбГУ. По его словам, соглашение заставляют подписывать всех преподавателей филфака. "В случае отказа им предлагают увольняться", - пишет он.
Фото: РБК
Фото: РБК

В Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) прокомментировали появление в сети странного документа, который озаглавлен как соглашение к трудовому договору работников вуза. Документ опубликовал на своей странице в Facebook Александр Русаков, профессор Филологического факультета СПбГУ. По его словам, соглашение заставляют подписывать всех преподавателей филфака. "В случае отказа им предлагают увольняться", - пишет он.

Документ является дополнительным соглашением к трудовому договору. Из чтения документа следует, что каждый подписавшийся работник отныне обязан уведомлять работодателя в письменном виде о работе по совместительству у другого работодателя, о месте работы по совместительству, объеме занятости и занимаемой должности, без поручения работодателя не выступать публично от имени СПбГУ и в качестве работника СПбГУ, в том числе, не давать комментариев, оценок, интервью, не предоставлять экспертных заключений.

Кроме того, теперь каждый ученый обязан сообщать работодателю в письменном виде в течение 30 рабочих дней с момента издания о каждой публикации, автором (соавтором) которой он является, а также решать все спорные вопросы, связанные с профессиональной деятельностью, на основе всесторонних консультаций с работодателем.

Однако пресс-секретарь СПбГУ Алексей Заварзин не подтверждает наличие угроз со стороны руководства вуза. В случае, если такие угрозы имеют место быть, он просит незамедлительно о них сообщить руководству университета. «В случае подтверждения фактов совершения действий, нарушающих законодательство, к этим лицам будут применены меры дисциплинарного взыскания, а в случае необходимости – документы будут направлены в правоохранительные органы», - сообщает он РБК.

Что касается публичных выступлений и интервью, то А.Заварзин отмечает, что любой сотрудник может выступать публично как физическое лицо или как работник в рамках трудовых обязанностей. Напомним, ранее в вузе говорили, что это делается для того чтобы СМИ не путали официальную позицию СПбГУ с мнением отдельных его работников.

В пункте, посвященном работе по совместительству, никаких угроз в отношении внештатников не содержится, говорят в СПбГУ. По словам А.Заварзина, документ вовсе не предваряет увольнение работников, работающих в СПбГУ по совместительству.

Тем не менее, ученые из университета не на штуку обеспокоены появлением документа (хотя некоторые из них отмечают, что руководство подготовило его на самом деле около полугода назад). В комментариях к опубликованному посту коллеги А.Русакова не только возмущаются авторитарными нововведениями, но и предлагают различные методы по борьбе с ними. В частности, преподаватель Д.Дубровский пишет: "Пусть попробуют дать его нам, и мы встретимся в суде". По поводу пункта о совместительстве у него возник большой вопрос: "Нужно посмотреть, насколько он стыкуется с ТК". А известный филолог Стелла Цейтлин пишет: "Это один из способов сокращения кадров не только в вузах, но и в институтах РАН, точнее -бывшей РАН".

Стоит заметить, что страхи работников вуза вполне понятны - кампания по вытеснению совместителей стартовала недавно в Московском государственном университете (МГУ). Межрегиональный профсоюз работников высшей школы "Университетская солидарность" написал в этой связи даже открытое письмо президенту Владимиру Путину. В письме рассказывалось о том, что руководство МГУ не получило от правительства достаточных финансовых средств на зарплаты, что привело к сокращению научных и преподавательских штатов. Не были продлены контракты с сотрудниками-совместителями (чья основная работа – Академия наук), были заморожены свободные ставки, работы лишились студенты-лаборанты, которых вынуждали писать заявления об увольнении по собственному желанию.

Но, по словам ректора столичного вуза Михаила Садовничего, МГУ просто ведет определенные работы по оптимизации жизни университета. Он добавил, что "есть процессы изъятия вакантных ставок для оптимизации и есть процессы определенной оптимизации структур, которые не имеют основного отношения к учебному процессу с целью их более эффективной работы". "Причем в основном на 90 с лишним процентов эти люди переходят в более эффективные структуры. Естественно, когда 100 тыс. человек в МГУ, каждый день кто-то может уйти на пенсию, по здоровью, кто-то может прийти, это не мертвый организм", - сказал он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29